Портал, защищающий от фейков

Свежие фейки

2-го октября 2026 133
Dovezi lipsă și sponsorizări de pe pagini anonime. Kremlinul promovează noi zvonuri despre R. Moldova ca „hub logistic militar pentru Ucraina”
28-го сентября 2026 1691
Взрыв возле Колоницы: отвлечение внимания, смесь лжи и голословных утверждений
26-го сентября 2026 1534
Правда ли, что ЦИС Гагаузии «раздули», чтобы гарантировать «послушное большинство»?
24-го сентября 2026 2125
Кремлёвская пропаганда разгоняет фейк о приземлении в Кишиневе самолета с военными дронами для Украины
22-го сентября 2026 1266
Фейки и манипуляции Ирины Влах о бюджетно-налоговой политике на 2027 год
19-го сентября 2026 1327
Манипуляции о «крахе демократии» в Республике Молдова, после доклада IDEA о демократических показателях
17-го сентября 2026 1606
Требование для башкана знать румынский язык: как его представляют в соцсетях и что говорит закон
15-го сентября 2026 983
Фейки о выборах в Гагаузии: «ЦИС захватят республиканские партии, а назначение выборов башкана — незаконно»
12-го сентября 2026 1922
Шквал дезинформации в начале предвыборного периода в Гагаузии. Центральные власти представлены в десятках источников исключительно в негативном ключе
11-го сентября 2026 2087
Лжеврачи и «чудодейственные» лекарства, которые не действуют: «Этот сок „исправляет” твой мозг, пока ты спишь»

ФЕЙК: Трансгендер боксирует с женщинами на Олимпиаде в Париже

2-го августа 2024 9376
Fact-checking, ALERTE
Colaj: Stopfals.md

Несколько политиков, пользователей интернета и даже медиаучреждений (из разных стран, включая Республику Молдова) распространили информацию о том, что алжирская боксёрша – «трансгендер» Иман Хелиф, которая «родилась мужчиной», на Олимпийских играх в Париже провела бой с итальянской спортсменкой Анджелой Карини, над которой одержала победу всего за 46 секунд, а последняя заплакала.

В действительности, на Олимпийских играх в Париже нет никакой спортсменки-трансгендера. Иман Хелиф родилась женщиной и не идентифицирует себя как трансгендер или интерсекс. Фейк подпитывается тем, что Хелиф была дисквалифицирована на Чемпионате мира 2023 года Международной ассоциацией бокса, после провала теста на определение пола из-за высокого уровня тестостерона. Ее дисквалификация также была спорным вопросом, а Международный олимпийский комитет решил допустить ее к участию в соревнованиях в Париже, утверждая,  что спортивные результаты не определяются исключительно уровнем тестостерона. Алжирская спортсменка участвовала и в Олимпийских играх 2020 года.

 

Acum suntem și pe Telegram!

 

Ai depistat un fals? Raportează-l pe semnale.stopfals.md/ro și noi îl vom dezminți!

#NuDezinformării #StopFals #API

2-го августа 2024 9376

Релевантно

Комментарии 0