Портал, защищающий от фейков

Свежие фейки

10-го марта 2026 565
„Agresiunea” Moldovei, „blocada economică” și glorificarea militară: Narațiunile care au dominat spațiul informațional transnistrean în ultimele două săptămâni
4-го марта 2026 1825
ФЕЙК: Республика Молдова начала вооруженную агрессию против приднестровского региона в 1992 году, а 14-я российская армия не участвовала в войне
3-го марта 2026 1879
Фейк о «потерянном порте»: Международный свободный порт «Джюрджюлешть» никогда не принадлежал Республике Молдова
12-го февраля 2026 4300
Церковь в Деренеу: мощная кампания манипуляций, разжигания розни и кремлевского влияния в Республике Молдова
11-го февраля 2026 2454
Скоординированная манипулятивная кампания: как январские счета за газ были представлены в социальных сетях
11-го февраля 2026 1552
Энергетический кризис и другие чувствительные темы, используемые для манипулирования гражданами левобережья Днестра
9-го февраля 2026 1370
«БЮДЖЕТ ЕСТЬ» - кампания кишиневской примэрии с душком манипуляции
4-го февраля 2026 4244
ФЕЙК: В Республике Молдова будет построен завод по производству оружия и боеприпасов
4-го февраля 2026 2032
МАНИПУЛЯЦИЯ: Предварительный доклад США, представленный как «доказательство» «цензуры» и «фальсификации выборов»
2-го февраля 2026 3148
«Братья не помогли и не пытались». Дезинформация в контексте отключения электроэнергии 31 января

ФЕЙК: Трансгендер боксирует с женщинами на Олимпиаде в Париже

2-го августа 2024 9072
Articole fact-checking, Gândește critic!, ALERTE
Colaj: Stopfals.md

Несколько политиков, пользователей интернета и даже медиаучреждений (из разных стран, включая Республику Молдова) распространили информацию о том, что алжирская боксёрша – «трансгендер» Иман Хелиф, которая «родилась мужчиной», на Олимпийских играх в Париже провела бой с итальянской спортсменкой Анджелой Карини, над которой одержала победу всего за 46 секунд, а последняя заплакала.

В действительности, на Олимпийских играх в Париже нет никакой спортсменки-трансгендера. Иман Хелиф родилась женщиной и не идентифицирует себя как трансгендер или интерсекс. Фейк подпитывается тем, что Хелиф была дисквалифицирована на Чемпионате мира 2023 года Международной ассоциацией бокса, после провала теста на определение пола из-за высокого уровня тестостерона. Ее дисквалификация также была спорным вопросом, а Международный олимпийский комитет решил допустить ее к участию в соревнованиях в Париже, утверждая,  что спортивные результаты не определяются исключительно уровнем тестостерона. Алжирская спортсменка участвовала и в Олимпийских играх 2020 года.

 

Acum suntem și pe Telegram!

 

Ai depistat un fals? Raportează-l pe semnale.stopfals.md/ro și noi îl vom dezminți!

#NuDezinformării #StopFals #API

2-го августа 2024 9072

Релевантно

Комментарии 0