Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

22-го апреля 2024 495
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 576
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 545
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 1193
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2037
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1806
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1693
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации
8-го апреля 2024 689
ФЕЙК: Для интеграции в ЕС, Республика Молдова обязана вступить в НАТО, уничтожить винную промышленность и продать свои земли
6-го апреля 2024 1466
Спекуляции Кику о стоимости обслуживания внешнего долга
6-го апреля 2024 1306
8 фейков от Илана Шора в одном интервью

ФЕЙК: Европейская комиссия запрещает татуировки и перманентный макияж

22-го января 2020 2371
Articole

Некоторые медийные учреждения Республики Молдова, Румынии, а также ряда других стран, распространили на днях информацию о том, что в Европейском союзе запретят татуировки и перманентный макияж. На самом деле, Европейская комиссия (ЕК) только предлагает рассмотреть рекомендацию Европейского химического агентства (European Chemicals Agency ECHA) относительно ограничения двух токсичных химических веществ, входящих в состав чернил для определенных татуировок и перманентного макияжа, что отнюдь не означает запрещение татуировок и перманентного макияжа.

Ложные заголовки и информация о запрещении красок для татуировок

Портал Austria-today.ru опубликовал недавно новость «ЕС хочет запретить зеленые и синие татуировки», ссылаясь на австрийский портал www.oe24.at. В тексте утверждается, что: «Европейское химическое агентство (ECHA) требует запретить зеленый и синий цвета татуировки, поскольку они больше не разрешены для окрашивания волос в соответствии с Законом о косметике. Так как цвета татуировки также считаются косметикой, это должно теперь относиться и к татуировкам...

«Татуировки и перманентный макияж запрещены в Европе» - так озаглавил свою новость румынский портал Evz.ro, который комментирует: «Европейская комиссия затеяла неблагоприятную акцию для дам и девушек с перманентным макияжем, а также мужчин с татуировками «плохих парней». Брови, обведенные контуром посредством микроблейдинга или микропигментации, контур глаз или губ, равно как и обычные татуировки, могут отойти в прошлое». Порталы Realitatea.net и Timpul.md вывели в заголовки своих новостей: «Татуировки и перманентный макияж – ВНЕ ЗАКОНА. Решение Европейской комиссии». Последние три портала цитировали с искажением Национальное информационное агентство Румынии Agerpres, которое опубликовало новость с абсолютно нейтральными и уравновешенными заголовком и содержанием («Европейская комиссия предлагает запретить токсичные химические вещества, входящие в состав чернил для татуировок»), ссылаясь на источники в исполнительном органе ЕС. Так, Agerpres информирует о предложении Еврокомиссии ввести запрет на токсичные химические вещества, содержащиеся в составе чернил для татуировок и постоянного макияжа, в частности, широко используемых синего и зеленого пигментов, а не предлагает запретить татуировки.

Еврокомиссия не запрещает татуировки и чернила для татуировок

В ответ на запрос портала Stopfals.md, представитель ЕК прокомментировал, что речь идет не о запрете татуировок или тату-чернил. Комиссия предлагает ввести запрет на определенные опасные химические вещества, используемые в производстве тату-чернил. «Нет, ЕК не запрещает татуировки или чернила для татуировок. Комиссия введет ограничение на использование опасных химических веществ в чернилах для татуировок, создающих серьезные проблемы для здоровья. Использование этих веществ уже запрещено в косметических продуктах и чернилах для татуировок в семи государствах ЕС: Бельгии, Франции, Германии, Голландии, Испании, Швеции и Словении», - заявил представитель ЕК.

Не соответствует реальной ситуации и информация о введении запрета на татуировки зеленого и синего цветов, о котором сообщали некоторые СМИ: «Нет, ЕК не запрещает синий и зеленые цвета. Согласно докладу ECHA, наиболее часто используемыми в синих и зеленых татуировках красящими веществами являются Pigment Blue 15:3 и Pigment Green 7. Оба этих пигмента запрещены в красках для волос, в соответствии с Регламентом ЕС по косметической продукции».

Двухлетний переходный период

Помимо этого, ECHA рекомендовало предусмотреть двухлетний переходный период с тем, чтобы позволить чернильной промышленности изыскать более безопасные альтернативы. Таким образом, речь идет не о «нескольких месяцах»,  в течение которых соответствующие пигменты «исчезнут из тату-салонов», как написали некоторые СМИ. Предложение комиссии будет рассматриваться в феврале 2020 года с участием государств – членов ЕС, так как существуют разные мения относительно запрета этих пигментов.

ECHA об опасности некоторых красок для татуировок

В марте 2019 года Комитет по социально-экономическому анализу ECHA представил свое мнение относительно ограничения продажи некоторых токсичных веществ, содержащихся в краске для татуировок. Согласно ECHA, это обусловлено тем, что в них «содержатся канцерогенные, мутагенные и репротоксичные вещества, сенсибилизаторы или раздражители кожи, едкие или вредные вещества для глаз, металлы, а также другие контролируемые вещества в косметической продукции. Цель ограничения - сделать чернила для татуировок более безопасными и защитить граждан от серьезных проблем со здоровьем».

Корнел Чобану,

StopFals.md

22-го января 2020 2371

Релевантно

Комментарии 0