Портал, защищающий от фейков

Свежие фейки

30-го апреля 2026 321
Dezinformări despre participarea R. Moldova la „Coaliția voluntarilor”
28-го апреля 2026 1590
Выдуманная «экологическая катастрофа» в Сынжере
25-го апреля 2026 1323
Дезинформация о Молдове, опубликованная в прокремлевском французском журнале, разгоняется интернет-пользователями и пропагандистскими источниками
24-го апреля 2026 412
FALS: Regele Suediei a refuzat să-i strângă mâna lui Zelenski
24-го апреля 2026 1708
ФЕЙК: Румыния аннулировала пособия и пенсии для граждан Республики Молдова, обладающих румынским гражданством
9-го апреля 2026 1080
Фейки по поводу отказа во въезде во Францию нескольким гражданам Республики Молдова
7-го апреля 2026 2138
Фейки о церкви и отношениях с властями, продвигаемые архиепископом Маркеллом в Совете ООН по правам человека
27-го марта 2026 2227
Как кремлевская пропаганда представляет чрезвычайную ситуацию в энергетическом секторе? От преднамеренных искажений и умолчаний до обвинений в адрес Украины
24-го марта 2026 2128
«Ограничения против INIMA Moldovei и партии Шор незаконны» - искаженная интерпретация заключения Венецианской комиссии
24-го марта 2026 2665
ФЕЙК: Вина из Республики Молдова не ждут в ЕС

ФЕЙК: Люди умирают от других болезней, а в статистике причиной смерти указывается COVID-19

9-го апреля 2021 1689
Articole fact-checking, COVID-19
Stopfals.md

С начала пандемии COVID-19 некоторые сторонники теорий заговора утверждают, что все смерти в Республике Молдова отражаются в официальной статистике как вызванные новым коронавирусом, а пандемия создана искусственно. На самом же деле, в 2020 году в Республике Молдова было зарегистрировано в общей сложности 40466 смертей, что примерно на 3700 больше, чем в 2019 году, включая 2853 летальных исхода, вызванных COVID-19.

Согласно предварительным данным, предоставленных порталу Stopfals.md Национальным агентством общественного здоровья (НАОЗ), в 2020 году зарегистрировано 40466 смертей, что на 10% больше, чем в 2019 году, когда было зафиксировано 36769 смертей. Таким образом, в прошлом году умерло на 3697 человек больше, чем в 2019 году, и на 3266 больше, чем в 2018 году, когда в общей сложности было зарегистрировано 37200 смертей. Структура смертности по главным причинам смерти  в последние три года практически не изменилась: причиной самого большого количества смертей являются заболевания системы кровообращения, такие как церебральный инсульт и инфаркт, за которыми следуют злокачественные опухоли, заболевания органов пищеварения, травмы и отравления, заболевания органов дыхания, к которым с 2020 года добавился и COVID-19.

2853 смерти от COVID-19

В 2020 году зарегистрировано 2853 смерти от COVID-19 (на основании свидетельств о смерти). У большинства умерших были различные сопутствующие заболевания, которые способствовали смерти: заболевания системы кровообращения, эндокринные заболевания, например диабет, заболевания органов пищеварения, например ожирение, злокачественные опухоли, заболевания пищеварительного тракта, такие как гепатит, и заболевания мочевыделительной системы, а также заболевания почек. При этом у 946 погибших от COVID-19 не было других сопутствующих заболеваний. Наиболее частое осложнение, вызванное коронавирусной инфекцией, - пневмония.

  Смертность от заболеваний системы кровообращения, кардиологических болезней и злокачественных опухолей сохраняется

Начальник управления политики в области общественного здоровья Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Даниела Демишкан отмечает, что из общего количество смертей, зарегистрированных в прошлом году (40466), наибольшее число смертей приходится на долю сельской местности (62.7%), в то время как в городской среде зарегистрировано 37.3%.

Представитель Министерства здравоохранения призывает людей соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы и очень осторожно относиться к распространяемым в социальных сетях ложным сообщениям, отрицающим существование вируса. «COVID-19 существует и он по-прежнему очень опасен, зачастую вирус приводит к смерти людей с сопутствующими заболеваниями, - цифры говорят сами за себя. Соблюдение мер защиты не сопряжено с большими затратами, нужно всего лишь носить маску в общественных местах, сохранять социальную дистанцию, как можно чаще мыть и дезинфицировать руки», - говорит Д. Демишкан.

 

Данные НАОЗ и Министерства здравоохранения показывают, что в последние годы сохраняется смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных опухолей. А увеличение количества смертей в 2020 году объясняется большей частью смертями, вызванными новым коронавирусом, включая летальные исходы от сопутствующих заболеваний.

С начала пандемии и до 8 апреля 2021 года в Республике Молдова от COVID-19 умерли 5307 человек, а число инфицированных новым коронавирусом достигло 239146 человек.

Марианна Жакот,

Stopfals.md

9-го апреля 2021 1689

Релевантно

Комментарии 0