Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

16-го апреля 2024 878
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1172
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1299
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации
8-го апреля 2024 593
ФЕЙК: Для интеграции в ЕС, Республика Молдова обязана вступить в НАТО, уничтожить винную промышленность и продать свои земли
6-го апреля 2024 1187
8 фейков от Илана Шора в одном интервью
6-го апреля 2024 1367
Спекуляции Кику о стоимости обслуживания внешнего долга
3-го апреля 2024 1099
Анкета для читателей с вопросами, основанными на фейках, представленная как репрезентативный опрос по стране
2-го апреля 2024 1027
Референдум о вступлении Молдовы в ЕС незаконный — ФЕЙК, распространяемый в Гагаузии
26-го марта 2024 1321
Три фейка в одном посте. Депутат Богдан Цырдя (снова) дезинформирует на тему выборов
25-го марта 2024 1382
ФЕЙК: Приостановка действия ДОВСЕ приближает Молдову к НАТО и к войне с Приднестровьем

ФЕЙК: Молдова вооружается по указанию США  

6-го января 2023 1428
Articole, Gândește critic!

Экс-президент Игорь Додон заявил в эфире передачи «Тема» на телеканале с российскими акционерами «Первый в Молдове», что США приказали нынешнему руководству Молдовы увеличить оборонный бюджет и закупить больше оружия. Это ложная информация. Согласно официальным данным, в последние десять лет военный бюджет увеличивался, даже когда правительство и Министерство обороны возглавляли лица, выдвинутые социалистами, а Игорь Додон был президентом. Действительно, на 2023 год был утвержден оборонный бюджет, который намного больше, чем в другие годы, но это увеличение не навязано США и речь идет не о закупке летального оружия. Инвестиции в оборонный сектор это следствие вторжения России в Украину в непосредственной близости от Республики Молдова.

«Все мы видим, что Молдова начала вооружаться. Расходы на сельское хозяйство и инфраструктуру уменьшаются, а на оборону - увеличиваются. Я понимаю, что делать это вас заставляют американцы, но нужно свою голову иметь на плечах. Сейчас нужно покупать патроны, автоматы и пушки или же кормить людей?», - заявил Игорь Додон в ходе телевизионной передачи 8-го декабря 2022 г. Это  спекулятивные утверждения, а реальная ситуация отличается от того, что говорит Додон.

Республика Молдова далека от вооружения

Проект закона о государственном бюджете на 2023 год был принят во втором чтении 22 декабря прошлого года. Для бюджета Министерства обороны предусмотрена сумма в 1,697 млрд. леев (около 85 миллионов леев), что на 795 миллионов леев больше по отношению к прошлому году, но это не означает, что «Молдова вооружается». Речь идет, в основном, о дополнительных расходах на обеспечение и повышение заработной платы около 6.500 военнослужащим и вспомогательному персоналу, а также на некоторые логистические расходы, примерно половина расходов бюджетной статьи «Национальная оборона» предусмотрена на оплату труда персонала. В документе не запланированы средства на закупку оружия, в том числе пушек, как утверждал Игорь Додон.

На Форуме европейской интеграции, состоявшемся в Кишиневе 13 декабря, министр обороны Анатолий Носатый заявил, что после увеличения бюджета на 2023 год Республика Молдова выделит на оборону 0,56% Внутреннего валового продукта (ВВП), уточнив, что нормальный бюджет нейтрального государства должен составлять 1-2 процента ВВП. «Дополнительные средства, которые планируется выделить в 2023 году, будут направлены на защиту воздушного пространства страны», - заявил министр. Республика Молдова планирует приобрести новый радар противоракетной обороны, однако если заказать его сегодня, то он поступит в страну не раньше середины 2024 года, уточнил Носатый.

До настоящего времени оборонный бюджет Республики Молдова составлял менее 0,4% ВВП, будучи одним из самых маленьких в мире. После увеличения, оборонный бюджет составит около 0,6%, что гораздо ниже стандарта НАТО, например, который составляет свыше 2% ВВП. Для сравнения: Румыния ассигновала на 2023 год около 2,5% ВВП, эквивалент около 7 миллиардов евро, или почти в 80 раз больше, чем Республика Молдова. Страны, не являющиеся членами НАТО, и подобно Республике Молдова обладающие статусом военного нейтралитета, также выделяют на оборону намного большие суммы, чем наша страна. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (Швеция), ассигнования на сектор обороны европейских стран со статусом нейтралитета в 2021 году составили: Финляндия и Кипр – по 2% ВВП, Швеция – 1,3%, Австрия – 0,8%, Швейцария  – 0,7%, Мальта – 0,5%, Ирландия – 0,3%. Следует учитывать и бюджеты этих стран, которые неизмеримо больше бюджета Республики Молдова. Даже при увеличенном оборонном бюджете наша страна сегодня не может защитить свое воздушное пространство в случае агрессии. Следует заметить, что стоимость современного оружия крайне высока. Например, только ракетная система HIMARS обошлась Румынии почти в 500 миллионов евро, что равнозначно всему оборонному бюджету Республики Молдова на последующие шесть лет.

Что говорят эксперты?

Военные эксперты, с которыми проконсультировался портал Stopfals.md, подтвердили, что заявления Додона являются манипулятивными, а закупка оружия - процесс прозрачный. «Говоря о процентных пунктах, то действительно, оборонный бюджет увеличился примерно на 70%. Безусловно, для Республики Молдова это впечатляющий рост, если учесть, что в последние десять лет оборонный сектор получал из госбюджета примерно 0,3% ВВП», - говорит Елена Мырзак, эксперт в области безопасности и стратегических коммуникаций Платформы инициатив в области безопасности и обороны (PISA). Несмотря на это, сумма невелика по сравнению с другими государствами. «Например, Грузия, которая не  является членом НАТО и ЕС, в 2022 году ассигновала на оборону около 1,7% ВВП. Таким образом, можем заметить, что Молдова, хотя и сталкивается с аналогичными угрозами, выделяет на оборонный сектор меньше средств, чем страны аналогичного размера и потенциала нашего региона», - добавила эксперт. Республика Молдова должна обладать военным потенциалом, достаточным для противостояния военной агрессии, в условиях, когда Россия продолжает свою агрессивную политику в отношении стран постсоветского пространства в попытке восстановить свое господство над ними, считает Елена Мырзак. «Молдове следует увеличить свою обороноспособность для обеспечения минимального уровня безопасности в нынешнем контексте военного вторжения России в Украину», - заявила и Анжела Грэмадэ, председатель Experts for Security and Global Affairs (ESGA) в эфире передачи «Punctul pe AZI» на телеканале «TVR Moldova». А Юлия Джоджа, адъюнкт-профессор Джорджтаунского университета (США), специализирующаяся на европейской и черноморской безопасности, убеждена, что Республика Молдова не сможет обеспечить безопасность граждан, если не будет инвестировать в оборону.

Другой военный эксперт говорит, что часть выделенного бюджета на 2023 год будет направлена на модернизацию вооружения, уже имеющегося в Национальной армии, и не обязательно на закупку нового оружия, которое стоит очень дорого. «Обо всех закупках оружия, Республике Молдова необходимо сообщать на международном уровне партнерам, согласно действующим договорам. То, что делает господин Додон, является предвзятой интерпретацией, воспринимаемой на веру публикой, которая не знает и не разбирается в сфере безопасности и обороны. Эти вещи нужно разъяснять, чтобы люди знали и не поддавались на манипуляции», - заявил для портала Stopfals.md Марин Бутук, эксперт и исследователь, конференциар-университар и директор докторской школы «Военные науки и науки безопасности» при Военной академии вооруженных сил «Alexandru cel Bun».

Согласно официальным данным, в последние десять лет оборонные бюджеты из года в год увеличивались, в том числе в период, когда правительство возглавлял Ион Кику, премьер-министр, выдвинутый социалистами, а министром обороны был Виктор Гайчук. Напомним, по утверждениям издания «Ziarul de Gardă», Игорь Додон является венчальным крестным отцом младшего сына Гайчука.

Пропагандистские нарративы, повторяемые Додоном

В своих заявлениях, экс-президент Игорь Додон повторяет основные нарративы прокремлевской пропаганды, а именно о том, что США якобы готовят Молдову к гибридной войне с Россией, фейки, опровергнутые ранее порталом Stopfals.md, или что США строят военные объекты в Республике Молдова, - дезинформация, которая также была опровергнута журналистами.

Мэдэлин Некшуцу

Stopfals.md

 

 

 

 

6-го января 2023 1428

Релевантно

Комментарии 0