Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

24-го апреля 2024 107
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
24-го апреля 2024 333
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 298
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
22-го апреля 2024 872
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1252
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 948
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 2034
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2075
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1843
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1736
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации

ФЕЙК: Ношение масок вызывает гипоксию

5-го июля 2020 6205
Articole, COVID-19
Источник фото: Poynter.org

Обязательное условие носить защитные маски в контексте пандемии нового коронавируса, особенно в закрытых помещениях, вызвало противоречивую реакцию в обществе. Одни утверждают, что длительное ношение масок якобы вызывает гипоксию (уменьшение содержания кислорода в тканях), а другие отмечают, что это всего лишь спекуляции, маска необходима и ни коим образом не препятствует нормальному снабжению мозга кислородом. Портал Stopfals.md побеседовал с несколькими молдавскими врачами, которые вынуждены носить маски целый день, причем не только во время пандемии. Эти специалисты опровергают спекуляции, якобы ношение маски наносит вред мозгу или органам дыхания, и призывают людей соблюдать правила защиты. И Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) развенчивает миф о том, что длительное ношение масок вызывает кислородное голодание.

В социальных сетях разгорелись горячие споры по поводу длительного ношения масок, которое якобы вызывает гипоксию или приводят к обмороку, особенно у детей. Дебаты усилились после того, как Министерство просвещения разработало пакет рекомендаций по организации  учебного процесса  в образовательных учреждениях с 1 сентября, предусматривающих, среди прочего, обязательное ношение учащимися на уроках защитных масок и перчаток.

Комментарием на эту тему в ходе передачи по телеканалу «Jurnal TV» врач-педиатр Михаил Стратулат, образно выражаясь, только подлил масла в огонь, усилив спекуляции об опасности масок. По мнению Стратулата, ношение масок на уроках приведет к снижению уровня кислорода в крови: «Давайте объясним, что происходит, когда мы без маски, как мы дышим. Итак, мы вдыхаем воздух и выдыхаем CO2. Что происходит, когда мы постоянно в маске? Тогда у нас возникает гипокардия, повышается концентрация CO2 в крови, в крови образуется гипоксемия, снижается концентрация кислорода в крови. Этот кислород поступает в органы в малой концентрации и возникает гипоксия. В том числе гипоксия мозга. Мозг школьника, ученика 1, 2, 4 или 5-го класса, находится в процессе формирования и нуждается в кислороде на учебных занятиях. И тогда мы провоцируем этому ребенку гипоксию. Сначала в острой форме, затем в хронической, а все это приведет к тому, что дети будут падать в обморок на уроках или же вернувшись из школы домой уже ничего не смогут делать». Этот врач против ношения масок детьми, однако выступает за использование масок взрослыми в закрытых помещениях и в пространствах с большим скоплением людей.

 Коллаж

После передачи с участием педиатра Стратулата, некоторые порталы опубликовали новости с паническими заголовками, якобы ношение маски может вызвать у детей гипоксию или обморок.

Портал Stopflas.md обратился к нескольким врачам с вопросом, может ли длительное ношение масок причинить вред мозгу, дыхательной системе или же привести к обмороку.

Врач-хирург: «Ношение масок не может привести к церебральной гипоксии»

Igor Curov/Sursa: Protv.mdИгорь Куров – врач неотложной медицинской помощи, заместитель директора Института скорой медицинской помощи, специалист, оказывающий медицинскую помощь пациентам в критических состояниях, который практически постоянно носит защитную маску. Он опровергает спекуляции о масках и уточняет, что уровень кислорода в крови одинаков, независимо от того, носишь ли ты защитную маску или нет. «Мы, врачи, часами не снимаем маску, и ничего, выдерживаем. Гипоксия не возникает. Сейчас, вкупе с комбинезоном, защитным костюмом, намного труднее, поскольку повышается температура тела. Однако ношение масок не приводит к церебральной гипоксии. Дышать труднее, но кислород свободно проходит сквозь маску в одинаковом объеме воздуха и проникает в легкие человека в одинаковой концентрации. Нет прямой связи между маской и синкопой, это большей частью психологический момент», - говорит врач Игорь Куров. Простую медицинскую маску следует носить от одного часа до максимум трех часов, после чего ее нужно обязательно менять, добавил он.

Врач-оториноларинголог: «Ежедневно на работе ношу маску и не задыхаюсь, и голова работает»

Mariana Zapuhlîh/Facebook.comМы спросили врача Марианну Запухлых, специалиста в области оториноларингологии (отрасли медицины, изучающей анатомию, физиологию и патологию уха, носа и горла), влияет ли ношение маски на прохождение воздуха по дыхательным путям. «Я нахожусь в маске с утра и на протяжении всего времени работы, но меняю ее каждые два часа. Я не задыхаюсь, не испытываю дыхательной недостаточности и вижу, что голова работает. Неправда, что маски вызывают гипоксию», - говорит врач. Она убеждена, что нельзя запускать утверждения об опасности масок, не располагая конкретными доказательствами и не изучив досконально этот вопрос: «Я считаю, что для этого нужно провести исследование: взять группу пациентов в масках и другую без масок. Если не провел такое исследование, нечего делать заявления». По мнению Марианны Запухлых, и школьники могут носить маски, но только им следует брать в школу несколько масок и менять их каждые 2-3 часа: «В этот трудный период нужно защищаться, поэтому я за ношение масок. Тем более, что сейчас есть маски, которые можно использовать повторно».

Врач-нейрохирург: «Утверждение, якобы ношение масок может привести к гипоксии, является ложным»

Ion Marina/Facebook.comИон Марина, нейрохирург кишиневского Института скорой медицинской помощи, в активе которого более 70 дней, проведенных в отделении с пациентами COVID-19, который ежедневно носит маску. «Мы часами находимся в операционной и проводим сложные хирургические вмешательства, а ношение маски – обязательное условие. И маска никогда не мешала мне дышать», - говорит он. Врач рекомендует людям, страдающим респираторными болезнями, избегать по мере возможности закрытые помещения. «Утверждение о том, что ношение масок может привести к гипоксии, является ложным. Маска ни коим образом не усугубляет проблемы здоровья. Напротив, она защищает нас от разных инфекций. Люди с проблемами дыхательной системы должны избегать контакты с другими больными людьми и закрытые пространства», - рекомендует Ион Марина.

Николай Фуртунэ: «Маска может затруднить дыхание, но это не значит, что она может привести к удушью»

Mihai Furtună/Sursa: Unimedia.infoДиректор Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ) Николай Фуртунэ подтверждает, что ношение медицинской маски является одной из профилактических мер для ограничения распространения нового коронавируса. «Врачи, как группа, подвергающаяся повышенному риску заболевания, должны носить маски в качестве элемента защиты, наряду с перчатками, защитными экранами, халатами и др. Больные должны носить маски, чтобы снизить потенциал передачи. Те, кто ухаживают за больными дома, должны носить маски, чтобы  снизить риск заражения. И в закрытых помещениях, где невозможно соблюдать социальное расстояние, нужно носить маску. Однако на открытых пространствах, когда соблюдается социальное расстояние,  ношение маски не является обязательным». Фуртунэ призывает население не поддаваться эмоциям и всевозможным спекуляциям: «Да, маска затрудняет дыхание, но это не значит, что у нас люди умирают от гипоксии или задыхаются из-за ношения маски». Вместе с тем, директор НАОЗ считает, что «нереально и нецелесообразно», чтобы учащиеся начальных классов и дети в детских садах носили маски: «Мы не рекомендуем ношение масок детям в детских садах, поскольку это трудновыполнимая задача. Зато есть другие правила, которые следует соблюдать: уменьшить численность детей в группах, избегать мероприятия, сопряженные с участием большого числа детей, персоналу следует соблюдать гигиену рук, обеспечить наличие дезинфицирующих средств и масок для персонала».

ВОЗ: Длительное использование медицинских масок НЕ приводит ни к отравлению CO2, ни к дефициту кислорода

И Всемирная организация здравоохранения опровергает утверждение, что ношение маски может привести к возникновению кислородной недостаточности. «Длительное ношение медицинских масок может причинять неудобство. Вместе с тем, оно не приводит ни к отравлению CO2, ни к дефициту кислорода. При ношении медицинской маски следует позаботиться о том, чтобы она хорошо подходила и позволяла дышать нормально. Не используйте повторно маску одноразового пользования и меняйте ее сразу же как она становится влажной». ВОЗ рекомендует пользоваться масками, чтобы защитить и самих себя, и окружающих.

Некоторые международные фактчекинговые редакции также развенчали миф о том, что маска вызывает гипоксию. Журналисты Poynter.org и Factcheck.afp.com представили доказательства безопасности ношения маски. Согласно Poynter.org, в базе данных CoronaVirusFacts опубликовано не менее 20 основательно документированных статей, в которых объясняется отсутствие риска гипоксии вследствие ношения маски. Poynter.org пишет, что «гипоксию может вызвать курение, вдыхание газов или нахождение на больших высотах, но не использование зубных протезов или масок».

Марианна Жакот,

StopFals.md

5-го июля 2020 6205

Релевантно

Комментарии 0