Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го апреля 2024 425
ФЕЙК: Запад втянет Республику Молдова в боевые миссии за пределами своих границ, а Румыния незаконно отправит солдат через Прут
24-го апреля 2024 1702
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 642
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
24-го апреля 2024 950
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
22-го апреля 2024 1081
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1147
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
21-го апреля 2024 1633
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
19-го апреля 2024 2196
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2143
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1905
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования

ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования

14-го апреля 2024 1904
Articole, Gândește critic!
Коллаж: Stopfals.md

Бывший премьер Ион Кику, в настоящее время председатель Партии развития и объединения Молдовы (ПРОМ), заявил в интервью для «Sputnik Молдова», что ни один примар, который не является представителем правящей партии (ПДС), не получает финансирование из центрального бюджета. Это ложное утверждение. Данные об инфраструктурных проектах, одобренных к финансированию правительством или министерствами, показывают, что сотни примэрий, возглавляемых примарами практически от всех партий Республики Молдова, в том числе независимыми, получают финансирование на реализацию местных проектов.

В выпуске от 4 апреля передачи «Экспертиза» радиостанции «Sputnik», размещенного в Facebook, в ответ на просьбу прокомментировать недавний визит президента Майи Санду в Комрат, Ион Кику сказал: «Еще раз повторяю то, с чего начинал: не надо думать, что это отношение только к гагаузам или к гагаузскому нороду. В Бричанах или везде, где не они управляют, везде такое отношение. Ни один примар, который не от их партии, не получает никакое финансирование» (мин. 46.02-46.20).

Европейское село экспресс

Stopfals.md проверил политическую принадлежность руководителей населенных пунктов, которые в 2023 и в 2024 годах были одобрены к финансированию в рамках правительственных программ.

В 2023 году правительство запустило и финансировало программу «Европейское село экспресс»», администрируемую  Национальным управлением регионального и местного развития (ONDRL) из состава Министерства инфраструктуры и регионального развития. В рамках этой программы каждая примэрия могла представить на конкурс для финансирования по одному проекту по улучшению инфраструктуры сел и городов, стоимостью до полумиллиона леев. На основе данных Центральной избирательной комиссии мы установили, что из 399 проектов, включенных в программу «Европейское село экспресс», 161 проект приходится на долю примэрий, возглавляемых примарами – представителями других партий, не ПДС. Результаты таковы: ПДС – 238, ЕСДП – 45, независимые примары – 33, ПСРМ – 26, ЛДПМ – 12, ПРОМ – 9, ППДД – 5, Современная демократическая партия – 5, CUB – 4, «Respect Moldova» – 4, «Возрождение» – 4, «Наша партия» – 3, «Партия перемен» – 3, ЛОК, НЛП, ПКРМ – по 2, АЛДЕ и НАД – по 1.

Проект строительства и ремонта детских садов

Другой проект (п. 28) местного финансирования в 2023 году, управляемый также ONDRL, касается строительства и ремонта детских садов в разных населенных пунктах. Здесь из 22 финансируемых проектов, 11 реализуются в населенных пунктах, возглавляемых примарами – экспонетами других партий, не ПДС: 5 независимых примаров и по одному от политических формирований CUB, ЛОК, НП, ЛДПМ, ППДД и ПСРМ.

Национальный экологический фонд

Бюджетным фондом, находящимся в распоряжении правительства, на средства которого могут финансироваться местные проекты, является и Национальный экологический фонд, подведомственный Министерству окружающей среды. Тут объем финансирования проектов по управлению отходами, ликвидации стихийных свалок, очистке прудов, благоустройству парков, облесению, улучшению санитарных услуг составляет от нескольких сотен тысяч леев и  до нескольких миллионов леев.

Картина проектов, утвержденных к финансированию в 2024-2026 годах, такова: из 86 проектов примэрий или муниципальных предприятий, учрежденных примэриями, 55 приходятся на долю примэрий, возглавляемых примарами от ПДС, 10 – независимыми примарами, 8 – примарами-социалистами, 4 – примарами от ЕСДП, по два – примарами от ПРОМ и ППДД, и по одному – примарами от CUB, ЛОК, ЛДПМ, НП и Современной демократической партии.  

Помимо этого, в 2024 году из Резервного фонда правительства, на содержание центров временного размещения беженцев в разных населенных пунктах местным советам было выделено 5,259 млн. леев, в том числе муниципию Бэлць, гагаузской автономии, районам Рышкань, Дондушень, Глодень и др.

Ион Кику был министром финансов в 2018-2019 годах, а в 2019-2020 годах – премьер-министром. В 2021 году основал Партию развития и объединения Молдовы (ПРОМ). Stopfals.md ранее проверил и другие его заявления, которые оказались ложными или спекулятивными.

 

 

Виорика Захария,

Stopfals.md

 

Теперь нас можно найти и в Telegram!

 

Ты oбнаружил(а) фейк в средствах массовой информации или в социальных сетях?

Сообщи об этом на https://semnale.stopfals.md/ru

14-го апреля 2024 1904

Релевантно

Комментарии 0