Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

19-го апреля 2024 158
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 1657
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1703
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1603
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации
8-го апреля 2024 626
ФЕЙК: Для интеграции в ЕС, Республика Молдова обязана вступить в НАТО, уничтожить винную промышленность и продать свои земли
6-го апреля 2024 1234
8 фейков от Илана Шора в одном интервью
6-го апреля 2024 1399
Спекуляции Кику о стоимости обслуживания внешнего долга
3-го апреля 2024 1130
Анкета для читателей с вопросами, основанными на фейках, представленная как репрезентативный опрос по стране
2-го апреля 2024 1059
Референдум о вступлении Молдовы в ЕС незаконный — ФЕЙК, распространяемый в Гагаузии
26-го марта 2024 1342
Три фейка в одном посте. Депутат Богдан Цырдя (снова) дезинформирует на тему выборов

ФЕЙК: Украинские беженцы в 2023 году получат 2,2 млрд леев из молдавского бюджета

13-го марта 2023 1649
Articole, Multimedia

 Бывший депутат-социалист Олег Савва опубликовал в соцсетях пост, в котором возмутился тем, что из госбюджета Республики Молдова для украинских беженцев выделено 2,27 млрд леев. Бывший народный избранник ссылается на постановление правительства о временной защите беженцев из Украины. Эта информация носит спекулятивный характер. На самом деле, большинство денег, направленных на поддержку украинских беженцев в Молдове, поступают из внебюджетных источников: пожертвований, грантов, финансовой поддержки партнеров по развитию.

20 января экс-депутат от Партии социалистов Олег Савва на своей странице в Facebook опубликовал пост следующего содержания: „2,27 миллиарда лей - помощь украинским беженцам из молдавского бюджета”. Пост быстро стал популярным в Facebook, а десятки человек поделились им на своих страницах или написали критические комментарии в адрес властей. Вот некоторые из них:

„А нашим денег нет”;

„А нашим пенсионерам? И бедным семьям?”;

„Ага, а потом что им дают оказывается в мусорке. Сам лично видел”;

„Вся Одесса не работает, а живет за счет денег, которые получают в Молдове”. И только в одном из комментариев было написано о том, что деньги на поддержку беженцев выделил Европейский Союз, а не молдавский бюджет. 

Среди тех, кто поделился этой публикацией был и нынешний директор „Sîngerei-Gaz” Василе Лука, который возглавляет партийную ячейку ПСРМ в Сынжерейском районе. 

Откуда взялась сумма в 2,27 млрд леев? 

Цифра 2,27 млрд леев связана с постановлением Правительства Республики Молдова "О предоставлении временной защиты", которое было принято на 18 января с.г. В информационной записке к этому постановлению представлен перечень мер поддержки беженцев из Украины на 2023 год. Согласно этому документу, 939,5 млн леев выделяются для обеспечения доступа детей беженцев к школам и детским садам, 900 млн леев - стоимость содержания 10000 лиц в центрах временного размещения, 199,6 млн леев - доступ к медицинским услугам, 1,4 млн леев пойдет на информирование о программе временной защиты беженцев по всей стране и др. „Необходимые денежные средства будут привлечены как из бюджета с учетом возможностей на 2023 год, так и за счет внебюджетных источников: пожертвования, гранты, финансовая поддержка со стороны партнеров по развитию”, - уточнила министр внутренних дел Молдовы Анна Ревенко, которая представляла проект постановления на заседании правительства. 

 

Тратятся ли на поддержку беженцев деньги из бюджета страны?

Чтобы уточнить тратит ли Молдова деньги из собственного бюджета для содержания беженцев, мы подали запрос в Министерство финансов. В ведомстве уточнили, что деньги на программы, связанные с решением вопросов беженцев выделяются через два фонда: резервный и интервенционный. „Учитывая, что содержание центров размещения и другие дополнительные меры поддержки беженцев носят временный и исключительный характер, такие расходы финансируются из государственного интервенционного фонда, который пополняется за счет пожертвований физических и юридических лиц”, - отметили в Минфине на запрос портала Stopfals.md.

Через интервенционный фонд, в 2022 году была потрачена сумма в 453,9 млн леев. Другую часть  расходов, связанных с кризисом вызванным массовым приездом беженцев из Украины была покрыта из резервного фонда нашей страны. Это сумма в 38,6 млн леев. 

Эксперт Марина Соловьева, директор программы в организации Expert-Grup, считает, что в отчетах правительства включена лишь часть затрат на содержание беженцев.  „По нашим мартовским подсчетам, прием беженцев в течение года должен был обойтись Молдове примерно в 200-350 млн. евро. Правительство Молдовы потратило на беженцев лишь небольшую часть нужной суммы, а львиную долю затрат понес частный сектор, благотворительные и религиозные организации, а также международные организации, оказавшие помощь напрямую (минуя правительство)”, - прокомментировала она. 

Кроме этого, эксперт опровергла версии в комментариях из соцсетей, что на беженцев тратятся деньги, которые предназначались на выплаты зарплат госслужащим и на пенсии. Соловьева уточнила, что резервный и интервенционный фонды предназначены для финансирования срочных расходов. Например, ликвидация стихийных бедствий, эпидемий и других чрезвычайных ситуаций. „Бюджет государственного социального страхования формируется из взносов обязательного государственного социального страхования, полученных от работодателей и застрахованных лиц, и не связан с чрезвычайными фондами правительства”, - добавила эксперт. 

Кто и сколько жертвует на поддержку беженцев из Украины?

По данным Министерства финансов, в 2022 году физические и юридические лица пожертвовали 290 млн леев для управления ситуациями связаными с беженцами из Украины. Из них, 31,1 млн леев - пожертвования из Молдовы, а 259,1 млн леев - международная помощь.

Часть международной помощи - 41,2 млн леев, выделило Министерство финансов Литвы Фонду снижения энергетической уязвимости, для предоставления компенсаций беженцам. 

В 2022 году на решение вопросов связанных с поддержкой беженцев из Украины были распределены 429,5 млн леев. Со всеми отчетами Министерства финансов о расходах на поддержку беженцев из Украины в Молдове можно ознакомиться по ссылке ЗДЕСЬ.

По официальным данным, на начало 2023 года в  Молдове официально зарегистрировано около 88 тысяч украинских беженцев.

Петр Гарчу,

­­­Stopfals.md

13-го марта 2023 1649

Релевантно

Комментарии 0