Портал, защищающий от фейков

Свежие фейки

11-го сентября 2026 416
ФЕЙК: В Молдове газ самый дорогой среди европейских стран
11-го сентября 2026 738
Лжеврачи и «чудодейственные» лекарства, которые не действуют: «Этот сок „исправляет” твой мозг, пока ты спишь»
9-го сентября 2026 2130
Дезинформация на левом берегу Днестра в начале сентября. Как сепаратистский режим «отравляет» граждан региона
25-го августа 2026 2526
Транзит украинских зерновых: что означает снижение железнодорожных тарифов и насколько обоснованы опасения фермеров
18-го августа 2026 3098
ФЕЙК: С 2027 года все граждане будут платить налог на жилье в 1% и могут потерять дома, если не будут его платить
14-го августа 2026 4413
ФЕЙК: Р. Молдова может решить проблему энергокризиса, закупая более дешевую электроэнергию у МГРЭС
13-го августа 2026 1172
Дезинформация, распространяемая Тирасполем в начале августа: «героизация нацизма», «вооруженная агрессия Молдовы», «дешевая энергия» и «экономическое давление»
11-го августа 2026 1323
Желтые футболки участников программы «DOR», манипулятивно представленные как пропагандистская акция ПДС
7-го августа 2026 4481
ФЕЙК: «Дорогой газ — налог на русофобию». Чубашенко и нарратив о «дешевом» российском газе
6-го августа 2026 2577
Манипуляции о закупке газа в Евросоюзе и Республике Молдова

ФЕЙК: В Молдове наличные деньги уберут из оборота

30-го июня 2023 2375
Fact-checking, Gândește critic!

Сайт Kp.md (веб-страница русскоязычной газеты «Комсомольская правда в Молдове») опубликовал статью, в которой утверждается, что в Молдове наличные деньги (в физической форме в виде купюры, банкноты и монеты) будут выведены из обращения. Автор обосновывает свои утверждения тем, что в ближайшем будущем комиссионный сбор за карточные платежи будет снижен наполовину. Информация, опубликованная Kp.md, является спекулятивной. Согласно заявлению Национального банка Молдовы (НБМ), комиссионный сбор будет снижен с целью стимулирования конкурентоспособности на рынке платежных карт и обеспечении прозрачности сборов, применяемых поставщиками платежных услуг. Это не предполагает исчезновение наличных денег.

«Из оборота уберут наличные»

«В Молдове из оборота уберут наличные деньги: Комиссии за карточные платежи снизят в два раза - чем это плохо» — под таким заголовком, 26 июня была опубликована статья на сайте Kp.md. В самой новости говорится, что комиссии за карточные платежи будут снижены в три этапа в течение двух лет, с нынешних 1,6% и 2,5% до 0,5% - 0,6%.

«Но, как полагают, проблема в том, что банки могут найти способ вернуть потерянные деньги и введут другие комиссии для банкоматов, переводов, администрирования карт. Подождем», - также говорится в статье.

...плюс антиевропейские месседжи

Kp.md поделился своей статьей в Facebook и в Телеграм-канале. Некоторые пользователи соцсетей стали возмущаться, и привычно обвинять во всем «евроинтеграцию». Кто-то даже подумал, что бабушек в селах начнут заставлять пользоваться банковскими карточками. 

27 июня Kp.md опубликовал обзор «Главные новости в Молдове 27 июня 2023», в котором внес и новость о том, что из Молдовы «уберут наличные деньги».

Нацбанк решил ограничить банковские комиссии. Наличные не исчезнут

На самом деле, Национальный Банк Молдовы (НБМ) решил ограничить межбанковские комиссии, взимаемые за операции по платежным картам. Эта мера напрямую приведет к снижению расходов как экономических агентов, так и конечных потребителей. Таким образом, применяемые межбанковские комиссии будут снижены в три этапа в течение двух лет, с нынешних 1,6% и 2,5%, до 0,5% - 0,6%. В то же время, Нацбанк хочет стимулировать конкуренцию на рынке платежных карт, обеспечив прозрачность комиссий, применяемых поставщиками платежных услуг.

Перед утверждением, постановление Исполнительно комитета НБМ было согласовано с субъектами платежного рынка и представителями банковского сектора. В итоге, было найдено решение, обеспечивающее непрерывность предоставления услуг, а также постепенное снижение тарифов.

В Нацбанке отметили, что документ представляет собой важный шаг в процессе гармонизации законодательства Республики Молдова с требованиями ЕС — обязательство, взятое на себя Молдовой для вступления в Европейский Союз.

Kp.md — это сайт с прокремлевской редакционной политикой, который регулярно публикует тексты о «негативном влиянии ЕС на Республику Молдова», выставляя в плохом свете европейское сообщество. Портал Stopfals.md неоднократно опровергал фейки, опубликованные этим сайтом (примеры здесь и здесь).

Елена Челак,

Stopfals.md

 

30-го июня 2023 2375

Релевантно

Комментарии 0