Портал, защищающий от фейков

Свежие фейки

15-го июня 2026 959
«Ультиматум Кишинева» или политическая манипуляция? Михаил Влах продолжает спекулировать на теме выборов в Гагаузии
10-го июня 2026 1563
«Села исчезнут», «потеряем услуги», «учреждения будут под политическим контролем». Фейки и «страшилки» о реформе органов местного публичного управления в Республике Молдова
8-го июня 2026 1527
Как закрытие гимназии на севере Молдовы представили как историю о русофобии
5-го июня 2026 3756
«Рифмоплетствовать нетрудно […], нанизав слова пустые». Манипуляции и вырванные из контекста данные, прозвучавшие на ПМЭФ-2026
2-го июня 2026 1134
«Геноцид самобытности», «гуманитарный акт», «грабеж и политические гонения»: нарративы, которые доминировали в приднестровском информационном пространстве в конце мая
29-го мая 2026 1834
Тирада дезинформации тираспольского «министра безопасности», продвигаемая кремлевской пропагандой
28-го мая 2026 806
МАНИПУЛЯЦИЯ: С 1 июня граждане будут платить больше за потребляемый газ
25-го мая 2026 1793
Избирательный кризис в Гагаузии и новый виток пропаганды о «демонтаже автономии»
25-го мая 2026 1440
Фейки, манипуляции и спекуляции по поводу новой программы с МВФ
21-го мая 2026 1962
Разбор заявлений Ильи Узуна: фейки, манипуляции и подмена фактов

ФЕЙК: В Молдове наличные деньги уберут из оборота

30-го июня 2023 2118
Articole fact-checking, Gândește critic!

Сайт Kp.md (веб-страница русскоязычной газеты «Комсомольская правда в Молдове») опубликовал статью, в которой утверждается, что в Молдове наличные деньги (в физической форме в виде купюры, банкноты и монеты) будут выведены из обращения. Автор обосновывает свои утверждения тем, что в ближайшем будущем комиссионный сбор за карточные платежи будет снижен наполовину. Информация, опубликованная Kp.md, является спекулятивной. Согласно заявлению Национального банка Молдовы (НБМ), комиссионный сбор будет снижен с целью стимулирования конкурентоспособности на рынке платежных карт и обеспечении прозрачности сборов, применяемых поставщиками платежных услуг. Это не предполагает исчезновение наличных денег.

«Из оборота уберут наличные»

«В Молдове из оборота уберут наличные деньги: Комиссии за карточные платежи снизят в два раза - чем это плохо» — под таким заголовком, 26 июня была опубликована статья на сайте Kp.md. В самой новости говорится, что комиссии за карточные платежи будут снижены в три этапа в течение двух лет, с нынешних 1,6% и 2,5% до 0,5% - 0,6%.

«Но, как полагают, проблема в том, что банки могут найти способ вернуть потерянные деньги и введут другие комиссии для банкоматов, переводов, администрирования карт. Подождем», - также говорится в статье.

...плюс антиевропейские месседжи

Kp.md поделился своей статьей в Facebook и в Телеграм-канале. Некоторые пользователи соцсетей стали возмущаться, и привычно обвинять во всем «евроинтеграцию». Кто-то даже подумал, что бабушек в селах начнут заставлять пользоваться банковскими карточками. 

27 июня Kp.md опубликовал обзор «Главные новости в Молдове 27 июня 2023», в котором внес и новость о том, что из Молдовы «уберут наличные деньги».

Нацбанк решил ограничить банковские комиссии. Наличные не исчезнут

На самом деле, Национальный Банк Молдовы (НБМ) решил ограничить межбанковские комиссии, взимаемые за операции по платежным картам. Эта мера напрямую приведет к снижению расходов как экономических агентов, так и конечных потребителей. Таким образом, применяемые межбанковские комиссии будут снижены в три этапа в течение двух лет, с нынешних 1,6% и 2,5%, до 0,5% - 0,6%. В то же время, Нацбанк хочет стимулировать конкуренцию на рынке платежных карт, обеспечив прозрачность комиссий, применяемых поставщиками платежных услуг.

Перед утверждением, постановление Исполнительно комитета НБМ было согласовано с субъектами платежного рынка и представителями банковского сектора. В итоге, было найдено решение, обеспечивающее непрерывность предоставления услуг, а также постепенное снижение тарифов.

В Нацбанке отметили, что документ представляет собой важный шаг в процессе гармонизации законодательства Республики Молдова с требованиями ЕС — обязательство, взятое на себя Молдовой для вступления в Европейский Союз.

Kp.md — это сайт с прокремлевской редакционной политикой, который регулярно публикует тексты о «негативном влиянии ЕС на Республику Молдова», выставляя в плохом свете европейское сообщество. Портал Stopfals.md неоднократно опровергал фейки, опубликованные этим сайтом (примеры здесь и здесь).

Елена Челак,

Stopfals.md

 

30-го июня 2023 2118

Релевантно

Комментарии 0