Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

24-го апреля 2024 318
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
24-го апреля 2024 361
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 152
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
22-го апреля 2024 885
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1269
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 955
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 2057
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2078
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1845
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1741
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации

ФЕЙК: В защитных масках содержатся черви или нанотехнологии  

2-го апреля 2021 4813
Articole, COVID-19

 

В социальных сетях стал вирусным видеоролик, в котором молодой человек утверждает, что в защитных масках содержатся черви или нанотехнологии (чипы - прим. ред.). К этому выводу он пришел после проведенного эксперимента: он поместил хирургическую маску на кастрюлю с горячей водой и при помощи установленного в телефоне приложения, увеличивающего изображение, заснял то, что видно на маске. Утверждение о том, что в масках якобы содержатся черви или нанотехнологии, опровергает известных румынский физик Кристиан Пресурэ, который проделал аналогичный эксперимент и установил, что означенные «черви» это не что иное, как ворсинки или тканевые волокна.

Видео снял Штефан Рэзван, молодой человек из уезда Тулча, Румыния, согласно его профилю в Facebook, и опубликовал в Facebook в конце марта. 

«Эксперимент» можно посмотреть здесь.

После чего маска нагрелась под воздействием пара, на ее поверхности начало двигаться нечто, похожее на «червей» или «нанотехнологии», как утверждает автор: «Посмотрите как двигаются эти паразиты или не знаю как их еще можно назвать. На мой взгляд, это нанотехнологии, о которых столько говорят и никто не верит. Маска кишит ими. И все маски такие. Это не подделка, можете сами попробовать дома. Это не фейк. Посмотрите как шевелятся, и не только под действием влаги, но и тепла».

В профиле Штефана Рэзвана в Facebook мы обнаружили несколько аналогичных видеороликов, а также всевозможные посты, в которых утверждается, что в масках  содержатся нанотехнологии.

Kоллаж

Более 100 тысяч репостов

Видео с «червями в масках» стало вирусным – до сих пор оно набрало более 108 тысяч репостов, более 8 тысяч реакций и свыше 4,5 тысячи комментариев. Если некоторые пользователи интернета поняли малую вероятность того, чтобы в масках содержались черви, то другие поверили этому. «Это правда, я тоже попробовал и ужаснулся тому, что довелось увидеть», - прокомментировал кто-то. «Это паразиты, которых мы вдыхаем, и они разрушают органы в организме... этого хотят политики - убивать нас»,написал другой интернетчик.

Эксперт: «Маски не содержат ни червей, ни нанотехнологии»

На просьбу портала Stopfals.md прокомментировать обоснованы ли предположения молодого человека из уезда Тулча, обосновавшийся в Нидерландах известный румынский физик, эксперт Исследовательского центра Philips Research Eindhoven Кристиан Пресурэ снял аналогичное видео, нагрев ткань хирургической маски. Видео можно посмотреть здесь:

 Источник видео: Кристиан Пресура

Кристиан Пресурэ отмечает, что тканевые волокна, видимые под микроскопом, это на самом деле ворсинки или нити, которые шевелятся под действием потоков воздуха или пара. «В масках не черви, а волокна черной ткани, от черной одежды, которые попали на маску, поскольку мы засунули маску в карман, использовали ее. Вопрос: почему они двигаются? Обычно в подавляющем большинстве экспериментов тканевые волокна не двигаются, так как они безжизненные, а в эксперименте, проведенном Штефаном и остальными, использовали пар. Пар проник в ткань и остался там, а затем мало-помалу начал выходить наружу. При выходе наружу пар приводит в движение тканевые волокна и кажется, что волокна слегка двигаются, извиваются, к тому же зачастую происходит структурная деформация этих мелких волокон, поскольку под воздействием пара их структура изменяется. Вот что происходит на самом деле», - объяснил физик.

 

Марианна Жакот

Stopfals.md

2-го апреля 2021 4813

Релевантно

Комментарии 0