Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

16-го апреля 2024 432
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 698
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 974
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации
8-го апреля 2024 552
ФЕЙК: Для интеграции в ЕС, Республика Молдова обязана вступить в НАТО, уничтожить винную промышленность и продать свои земли
6-го апреля 2024 1161
8 фейков от Илана Шора в одном интервью
6-го апреля 2024 1347
Спекуляции Кику о стоимости обслуживания внешнего долга
3-го апреля 2024 1082
Анкета для читателей с вопросами, основанными на фейках, представленная как репрезентативный опрос по стране
2-го апреля 2024 1010
Референдум о вступлении Молдовы в ЕС незаконный — ФЕЙК, распространяемый в Гагаузии
26-го марта 2024 1306
Три фейка в одном посте. Депутат Богдан Цырдя (снова) дезинформирует на тему выборов
25-го марта 2024 1373
ФЕЙК: Приостановка действия ДОВСЕ приближает Молдову к НАТО и к войне с Приднестровьем

ФЕЙК: Власть готовит закон, позволяющий продажу земли иностранцам

19-го апреля 2023 1389
Articole, ALERTE

На предвыборных дебатах от 11 апреля по общественному телеканалу Гагаузии (GRT), один из кандидатов на должность главы гагаузской автономии, Николай Дудогло, сказал, что во главу региона должен прийти «настоящий патриот», который будет отстаивать интересы Гагаузии «перед кишиневской властью». Власть, по его мнению, принимает решения в ущерб народу. Одним из таких решений является якобы готовящийся закон, который позволит иностранцам покупать сельскохозяйственные земли в Молдове. И парламент, и правительство опровергают наличие в законодательной процедуре какого-либо проекта, предусматривающего изменение нынешнего порядка продажи земли.

«Сегодня в стране принимается закон о сепаратистах, меняется язык, не молдавский а румынский, уже говорится о том, что Молдова выйдет из СНГ, Молдова войдет в НАТО, готовится закон о продаже сельхоз-земли иностранцам. И мы говорим сегодня о том, что нужно для того, чтобы мы работали совместно?».

Советник председателя Парламента: «Это ложь, снова используемая для запугивания людей»

Ответственные лица из правительства и парламента опровергают утверждение о наличии в процессе разработки какого-либо законопроекта, который позволил бы иностранцам покупать землю. «Нет никакого закона, ни законопроекта, предусматривающего продажу сельскохозяйственных земель иностранным гражданам», - передала для StopFals.md коммуникационная группа правительства.

«Мы никогда не говорили об этом и у нас нет таких намерений, мы не поддерживаем такой подход, направленный на либерализацию и продажу земли иностранным гражданам. Это ложь. Эту ложь интенсивно тиражировали ПСРМ и Игорь Додон в ходе кампании по президентским выборам. Сейчас снова используют фейки для запугивания людей. Повторяем: это ложь, и компетентным органам следовало бы принять надлежащие меры. Чтобы наказывались все те, кто распространяют ложную информацию», - заявила для StopFals.md советник председателя Парламента и фракции Партии «Действие и солидарность» Аурика Жардан.

Что говорит закон

В настоящее время, существуют как минимум два закона, защищающих земли сельскохозяйственного назначения от продажи гражданам других государств. Закон о нормативной цене и порядке купли-продажи земли предусматривает в статье 3, что земли, находящиеся в публичной собственности, то есть, администрируемые правительством или местными органами публичной власти, могут быть проданы иностранным гражданам, за исключением земель сельскохозяйственного назначения и земель лесного фонда. Также, статья 6 этого же закона запрещает и частным землевладельцам продавать сельскохозяйственные земли иностранцам.

Закон об инвестициях в предпринимательскую деятельность предусматривает в статье 22, что иностранные инвесторы вправе приобретать в собственность в соответствии с законодательством Республики Молдова, в целях осуществления предпринимательской деятельности, недвижимое имущество на территории страны, кроме земель сельскохозяйственного назначения и земель лесного фонда.

«Бородатые» фейки

Ложный нарратив о том, что сельскохозяйственные земли Молдовы будут продавать иностранцам, если к власти придут проевропейские силы, распространяется с 2016 года. Еще тогда газета с прокремлевской издательской политикой «Комсомольская правда в Молдове» писала, что одна из целей Майи Санду, которая тогда баллотировалась на должность президента, заключается в «продаже американским предпринимателям участков земли, как это произошло в соседней Украине».

В последний раз этот фейк продвигал в июне 2022 годас экс-президент Игорь Додон, когда он сказал, что продажа земли иностранцам якобы является тайным условием для присоединения Республики Молдова к Европейскому союзу. Этот фейк каждый раз опровергался текущей информацией.

Виорика Захария,

Stopfals.md

Этот журналистский материал издается Ассоциацией независимой прессы (API) в рамках проекта «О дезинформации от двери к двери», реализуемого API при поддержке IMS (International Media Support). Мнения, выраженные в рамках проекта, принадлежат авторам проекта и не обязательно совпадают с мнением финансирующей организации.

19-го апреля 2023 1389

Релевантно

Комментарии 0