Портал, защищающий от фейков

Свежие фейки

12-го февраля 2026 4102
Церковь в Деренеу: мощная кампания манипуляций, разжигания розни и кремлевского влияния в Республике Молдова
11-го февраля 2026 1353
Энергетический кризис и другие чувствительные темы, используемые для манипулирования гражданами левобережья Днестра
11-го февраля 2026 2253
Скоординированная манипулятивная кампания: как январские счета за газ были представлены в социальных сетях
9-го февраля 2026 1165
«БЮДЖЕТ ЕСТЬ» - кампания кишиневской примэрии с душком манипуляции
4-го февраля 2026 1901
МАНИПУЛЯЦИЯ: Предварительный доклад США, представленный как «доказательство» «цензуры» и «фальсификации выборов»
4-го февраля 2026 4064
ФЕЙК: В Республике Молдова будет построен завод по производству оружия и боеприпасов
2-го февраля 2026 3026
«Братья не помогли и не пытались». Дезинформация в контексте отключения электроэнергии 31 января
28-го января 2026 2568
МАНИПУЛЯЦИЯ: Молдова — чемпион Европы по стоимости электроэнергии
27-го января 2026 2768
Манипуляции вокруг отношений между Кишиневом и Парижем после решения Франции приостановить импорт некоторых товаров из-за пределов ЕС
24-го января 2026 5883
Новые ФЕЙКИ Игоря Додона: «Военное соглашение с Украиной» и «США исключены из списка стратегических партнеров»

В прессе и социальных сетях распространяют поддельные фотографии пожаров в Сибири

13-го августа 2019 3642
Articole fact-checking

Масштабные пожары в Сибири стали темой манипуляций и обманов как в прессе, так и в социальных сетях. Тысячи людей распространяют поддельные или фальшивые фотографии горящих лесов и животных и говорят, что эти снимки якобы сделаны в Сибири.  

5000 человек поделились фальшивыми фотографиями

На прошлой неделе в социальных сетях распространяли фотографии горящих лесов и животных, спасающихся в воде. На снимке из этой серии, который оценивали чаще всего, изображён олень, с рогами, охваченными пламенем. Похожие фотографии, якобы сделанные в Сибири, распространяли и некоторые СМИ в новостях, под взрывными заголовками, чтобы привлечь внимание.  Эти снимки опубликовали, не проверив их источник, у себя на сайте или в Facebook, порталы Realitatea.md, Telegraph.md, Pro TV Кишинёв, Perfecte.md и пр. Менее чем за десять дней, фотографиями поделились в социальных сетях почти 5000 раз, несмотря на несколько комментариев о том, что они не настоящие.

Старые и созданные на компьютере снимки

На самом деле, ни одна из этих фотографий не была сделана в Сибири. Некоторым снимкам по десять лет. Это даже не фотографии. Снимки были созданы на компьютере, то есть они не настоящие.

Например, изображение оленя, чьи рога объяты пламенем, впервые появилось в виртуальном пространстве 19 сентября 2016 года, на портале www.uhdwallpapers.org, который специализируется на создании изображений для настольных компьютеров и мобильных телефонов. Это можно выяснить через портал www.tineye.com, который специализируется на проверке метаданных изображений. В апреле этого года, один из российских порталов использовал это изображение как символическое фото к старой новостной публикации, в которой речь шла о риске возникновения лесных пожаров. И другие два снимка, иллюстрирующие лесные пожары в Сибири, старые.  Им по 10-11 лет, и они тоже были сделаны на компьютере.

Виктор Готишан: «Социальные сети могут информировать, но могут быть и наименее надёжными средствами распространения информации»

Медиа-исследователь Виктор Готишан, автор ряда отчётов по мониторингу прессы в Молдове по вопросу техник манипулирования, считает, что снимками делились так часто потому, что они вызывают сильные эмоции: «Эти фотографии посчитали достоверными именно потому, что, подделав их, авторы обращались в первую очередь к эмоциям людей. На эмоции, трагические и насильственные элементы "покупаются", ими активно делятся».

Медиа-исследователь рекомендует потребителям информации внимательно проверять её источники. «Нужно тщательно проверять источники текстовой информации и фотографий, которые кажутся недостоверными. Очень важно, чтобы потребители медиа и пользователи социальных сетей научились использовать информацию из достоверных источников. Социальные сети - хорошие платформы, которые генерируют информацию, но они, в то же время, наиболее ненадёжные агенты её распространения или размножения», заключил Виктор Готишан.

ProFact Moldova

13-го августа 2019 3642

Релевантно

Комментарии 0