Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го марта 2024 407
Trei falsuri într-o postare. Deputatul Bogdan Țîrdea (din nou) dezinformează la subiectul alegerilor
25-го марта 2024 850
ФЕЙК: Приостановка действия ДОВСЕ приближает Молдову к НАТО и к войне с Приднестровьем
25-го марта 2024 897
Фейки от Илана Шора по российскому телевидению
19-го марта 2024 2297
Мария Захарова и старый кремлевский нарратив о «молдавском языке»
18-го марта 2024 2005
ФЕЙК: Правительство готовит удар по работникам системы образования, которые останутся без работы после приказа министра образования
17-го марта 2024 1850
Фейк от Иона Чебана: Майя Санду и Дорин Речан разрушили здание бывшего Республиканского лицея реального профиля
7-го марта 2024 1598
ФЕЙК: Власти урежут все ассигнования из государственного бюджета Гагаузии и другим регионам, выступающим против европейской интеграции Республики Молдова
2-го марта 2024 1731
ФЕЙК: Граждане Молдовы, находящиеся не в странах ЕС, не смогут участвовать в референдуме о вступлении в Европейский союз
1-го марта 2024 1864
(ВИДЕО) TOP-10 фейков, которые распространяются в Республике Молдова
1-го марта 2024 1724
(ИНФОГРАФИКА) «Страшилка» НАТО в военное время. Самые распространенные фейки о Североатлантическом альянсе и цель, которую они преследуют

В прессе и социальных сетях распространяют поддельные фотографии пожаров в Сибири

13-го августа 2019 3105
Articole

Масштабные пожары в Сибири стали темой манипуляций и обманов как в прессе, так и в социальных сетях. Тысячи людей распространяют поддельные или фальшивые фотографии горящих лесов и животных и говорят, что эти снимки якобы сделаны в Сибири.  

5000 человек поделились фальшивыми фотографиями

На прошлой неделе в социальных сетях распространяли фотографии горящих лесов и животных, спасающихся в воде. На снимке из этой серии, который оценивали чаще всего, изображён олень, с рогами, охваченными пламенем. Похожие фотографии, якобы сделанные в Сибири, распространяли и некоторые СМИ в новостях, под взрывными заголовками, чтобы привлечь внимание.  Эти снимки опубликовали, не проверив их источник, у себя на сайте или в Facebook, порталы Realitatea.md, Telegraph.md, Pro TV Кишинёв, Perfecte.md и пр. Менее чем за десять дней, фотографиями поделились в социальных сетях почти 5000 раз, несмотря на несколько комментариев о том, что они не настоящие.

Старые и созданные на компьютере снимки

На самом деле, ни одна из этих фотографий не была сделана в Сибири. Некоторым снимкам по десять лет. Это даже не фотографии. Снимки были созданы на компьютере, то есть они не настоящие.

Например, изображение оленя, чьи рога объяты пламенем, впервые появилось в виртуальном пространстве 19 сентября 2016 года, на портале www.uhdwallpapers.org, который специализируется на создании изображений для настольных компьютеров и мобильных телефонов. Это можно выяснить через портал www.tineye.com, который специализируется на проверке метаданных изображений. В апреле этого года, один из российских порталов использовал это изображение как символическое фото к старой новостной публикации, в которой речь шла о риске возникновения лесных пожаров. И другие два снимка, иллюстрирующие лесные пожары в Сибири, старые.  Им по 10-11 лет, и они тоже были сделаны на компьютере.

Виктор Готишан: «Социальные сети могут информировать, но могут быть и наименее надёжными средствами распространения информации»

Медиа-исследователь Виктор Готишан, автор ряда отчётов по мониторингу прессы в Молдове по вопросу техник манипулирования, считает, что снимками делились так часто потому, что они вызывают сильные эмоции: «Эти фотографии посчитали достоверными именно потому, что, подделав их, авторы обращались в первую очередь к эмоциям людей. На эмоции, трагические и насильственные элементы "покупаются", ими активно делятся».

Медиа-исследователь рекомендует потребителям информации внимательно проверять её источники. «Нужно тщательно проверять источники текстовой информации и фотографий, которые кажутся недостоверными. Очень важно, чтобы потребители медиа и пользователи социальных сетей научились использовать информацию из достоверных источников. Социальные сети - хорошие платформы, которые генерируют информацию, но они, в то же время, наиболее ненадёжные агенты её распространения или размножения», заключил Виктор Готишан.

ProFact Moldova

13-го августа 2019 3105

Релевантно

Комментарии 0