Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

24-го апреля 2024 202
Trei falsuri într-un minut. Ministrul rus de Externe dezinformează (din nou) despre Găgăuzia și regiunea transnistreană
24-го апреля 2024 37
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
24-го апреля 2024 251
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
22-го апреля 2024 803
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1105
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 852
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 1813
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2066
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1838
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1721
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации

Метаморфозы: Игорь Додон в 2022 году критикует то, что приветствовал в 2017 году

21-го сентября 2022 1831
Articole, Gândește critic!

 

Бывший глава государства Игорь Додон опубликовал в Facebook сообщение, в котором утверждает, что в то время как Майя Санду «строит планы» с генеральным секретарем НАТО, «Национальная армия проводит совместные военные учения с солдатами НАТО (Румынии и США) на территории Республики Молдова». Утверждения Додона спекулятивные и свидетельствуют о его непоследовательности в заявлениях. Ибо военные учения «Огненный щит» проводятся ежегодно, начиная с 2015 года, в том числе в период правления Партии социалистов. В 2017 году сам Игорь Додон, в качестве верховного главнокомандующего Вооруженными силами, оценил роль этих же учений для модернизации армии.

«Пока Майя Санду беседует в самолете и строит планы вместе с генеральным секретарем НАТО, Национальная армия проводит совместные военные учения с солдатами НАТО (Румынии и США) на территории Республики Молдова». Вектор власти в лице ПДС ясен - присоединение к интересам этой военной структуры. А как быть с прописанным в Конституции нейтралитетом и с волей народа, который хочет мира, а не рисков войны из-за амбиций Майи Санду и ее заокеанских хозяев?», - написал Игорь Додон на своей странице в Facebook.

Утверждения Додона спекулятивные и оставляют место для интерпретаций. Вероятно он имел в виду фото, опубликованное главой государства Майей Санду в своем Instagram-канале, на котором она запечатлена в одном самолете вместе с президентами Эстонии Аларом Карисом, Польши Анджеем Дудой и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Официальные лица вместе полетели в Нью-Йорк на Генеральную ассамблею ООН из Лондона, где в понедельник, 19 сентября, участвовали в церемонии похорон королевы Великобритании Елизаветы II. Неясно, что имел в виду Додон, когда говорил о «планах с генеральным секретарем НАТО», а его утверждения о «рисках войны из-за амбиций Майи Санду и ее заокеанских хозяев» не имеют под собой никакой фактологической базы и повторяют нарративы кремлевской пропаганды.

Игорь Додон спекулирует и относительно совместного участия молдавских солдат с румынскими и американскими, в военных учениях. По всей вероятности, экс-глава государства ссылается на учения «Огненный щит 2022», которые проводятся в Республике Молдова в период 12-23 сентября текущего года. В официальном ответе порталу Stopfals.md пресс-служба Министерства обороны подтвердила, что в учениях «Огненный щит» участвуют румынские и американские военные, однако это не противоречит статусу нейтралитета Республики Молдова: «Национальная армия проводит такие учения, начиная с 2015 года, в том числе с участием военных из государств-партнеров. Два года подряд [2020-2021] учения не проводились из-за пандемии COVID-19. У Национальной армии богатая история совместных учений как с Румынией, так и с Национальной гвардией Северной Каролины. Учения проводились как в Республике Молдова, так и в США и в Румынии».

Учения те же, подход другой

Своими последними утверждениями Игорь Додон демонстрирует двойные стандарты. В 2017 году, когда также проводились военные учения «Огненный щит» (18-22 сентября 2017 года, с участием около 300 офицеров и унтер-офицеров артиллерийских подразделений Национальной армии и более 20 румынских военных), Игорь Додон, в его тогдашнем качестве верховного главнокомандующего Вооруженными силами, оценил тот факт, что «молдавские солдаты демонстрируют высокий уровень подготовки», и подчеркнул, что Республике Молдова «необходимы модернизация армии, реформы и внедрение стандартов, отвечающих современным требованиям».

Национальная армия участвовала в означенных учениях и в 2019 году, когда Министерство обороны возглавлял социалист Павел Войку, бывший советник президента. Для Национальной армии «большая честь принимать у себя учения, цель которых - проверка оперативной совместимости военных всех видов и родов войск, обучение военных в контексте профессионализации оборонного учреждения и подготовка к участию в миротворческих операциях», - сказал тогда Войку. Министр-социалист добавил тогда, что «цель Национальной армии - участвовать с как можно большим контингентом солдат в международных операциях по стабилизации и поддержанию мира, цель, которая может быть достигнута только путем совместной подготовки с партнерами».

«Огненный щит 2019» проводился в период 16-20 сентября 2019 года с участием более тысячи представителей структур национальной системы обороны Республики Молдова и военнослужащих из Румынии и Соединенных Штатов Америки.

Цырдя и Односталко усиливают фейки

В контексте войны в Украине военные учения «Огненный щит» стали предметом дезинформации и спекуляций в социальных сетях. Одни комментируют, что военная техника на национальных дорогах якобы принадлежит НАТО, которая стремятся дестабилизировать ситуацию Республике  Молдова, а в гагаузской автономии распространяются фейки о том, что эта техника используется «для подавления протестов в регионе». В то же время российские сайты пишут, что «Кишинев готовит бойню в Гагаузии». Эти фейки были усилены и видеоизображениями, заимствованными из анонимного Telegram-канала, которые  распространили в социальных сетях депутаты Блока коммунистов и социалистов Богдан Цырдя и Владимир Односталко. Портал Stopfals.md опроверг эти фейки. 

Министерство обороны опубликовало пресс-релиз, в котором сообщается, что подразделения боевой техники на видеоизображениях, распространенных по каналам TikTok и Telegram, перемещаются из мест постоянной дислокации в учебные центры Национальной армии, где участвуют в военных учениях «Огненный щит 2022». Относительно видео передвижения колонн военной техники Армии США, Министерство обороны уточняет, что это старые кадры, датирующие 2016 годом, когда проводились молдавско-американские учения «Dragon Pioneer», и никоим образом не новые изображения.

Илие Гулка,

Stopfals.md

 

21-го сентября 2022 1831

Релевантно

Комментарии 0