Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го марта 2024 387
Trei falsuri într-o postare. Deputatul Bogdan Țîrdea (din nou) dezinformează la subiectul alegerilor
25-го марта 2024 856
Фейки от Илана Шора по российскому телевидению
25-го марта 2024 804
ФЕЙК: Приостановка действия ДОВСЕ приближает Молдову к НАТО и к войне с Приднестровьем
19-го марта 2024 2291
Мария Захарова и старый кремлевский нарратив о «молдавском языке»
18-го марта 2024 1999
ФЕЙК: Правительство готовит удар по работникам системы образования, которые останутся без работы после приказа министра образования
17-го марта 2024 1843
Фейк от Иона Чебана: Майя Санду и Дорин Речан разрушили здание бывшего Республиканского лицея реального профиля
7-го марта 2024 1589
ФЕЙК: Власти урежут все ассигнования из государственного бюджета Гагаузии и другим регионам, выступающим против европейской интеграции Республики Молдова
2-го марта 2024 1727
ФЕЙК: Граждане Молдовы, находящиеся не в странах ЕС, не смогут участвовать в референдуме о вступлении в Европейский союз
1-го марта 2024 1859
(ВИДЕО) TOP-10 фейков, которые распространяются в Республике Молдова
1-го марта 2024 1717
(ИНФОГРАФИКА) «Страшилка» НАТО в военное время. Самые распространенные фейки о Североатлантическом альянсе и цель, которую они преследуют

Политические спекуляции на тему индексации пенсий  

18-го декабря 2022 865
Articole, Gândește critic!

В соцсетях распространяются посты о том, что нынешняя власть «ворует деньги людей», потому что ранее пенсионерам обещали индексацию пенсий на 30 процентов, а теперь решили ее проиндексировать только на 14 процентов. По мнению экономических экспертов, в условиях энергетического кризиса более высокая индексация пенсий в Молдове невозможна, потому что это было бы огромным бременем для бюджета социального обеспечения.

Сайты и группы: «Пенсии украли, чтобы увеличить зарплаты бюджетникам» 

Сайт “Молдавские ведомости” опубликовал новость под названием: “Индексация пенсий на 14 процентов вместо 30 процентов может быть приравнена к краже денег пенсионеров”. В тексте сказано, что при предлагаемой индексации пенсий только на 14 процентов вместо 30-ти, государство и правительство за год «украдут» у 676 тысяч пенсионеров 1.778 миллиона лей, в том числе у 102,7 тысячи пенсионеров-инвалидов - 415 миллионов лей. А в группе “Молдавские ведомости” в Facebook представили расчеты о том, сколько денег партия PAS якобы «украла у  пенсионеров». В посте цитируется депутат Блока коммунистов и социалистов Владимир Одностакло, который является заместителем председателя парламентской Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье. Ранее, этот депутат распространял различные фейки, в том числе о войне Росии против Украины.

Аналогичные утверждения были опубликованы и в других источниках. В статье «Правительство отказывается от индексации пенсий», опубликованной на гагаузском новостном портале Gagauzyeri.md сказано, что несмотря на прописанное в законе обязательство индексировать пенсии на величину инфляции, в 2023 году правительство впервые откажется индексировать пенсии. Такое заявление якобы сделал министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь в передаче “Rezoomat cu Ileana Pîrgaru”.

Этой новостью на своей странице в фейсбуке поделился и организатор митингов в Гагаузии Михаил Влах. «После последнего двуглавого режима Плахотнюк-Додон, наши граждане думали, что придут честные люди. Но произошло ровно наоборот. Пришли ещё хуже, чем были», - это отрывок из текста Михаила Влах. Новость о том, что правительство «отказывается от индексаций пенсий» появилось и на сайте Omg.md. Ею поделился активист «Нашей Партии» Жан Каута. 

Правительство не отказалось индексировать пенсии

На самом деле, правительство не отказалось индексировать пенсии, как об этом пишут в некоторых СМИ и группах в соцсетях, а министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь об этом не говорил. Он сказал, что размер индексации пенсий, скорее всего, будет составлять 14%. Также он объяснил, почему пенсии невозможно проиндексировать на 30% соразмерно инфляции. «Это очень дорого, у нас может не хватить денег в условиях, когда экономика не росла, а значит, не росли и социальные отчисления на пенсии. Пенсионная система должна поддерживать сама себя. Работающие люди перечисляют деньги в бюджет социального страхования, но если поступления не увеличиваются, то приходится извлекать деньги из других источников. Это увеличивает дефицит бюджета соцстрахования», - сказал министр в эфире на канале RliveTV.

Правительство решило в приоритетном порядке проиндексировать зарплату бюджетников, потому что этому уделялось меньше внимания, чем повышению пенсий, в особенности минимальных. По словам Спатаря, с того момента, как начало действовать новое правительство, общая инфляция составила около 40%, а зарплаты бюджетников выросли не более чем на 15%.

Однако в будущем индексация пенсий тоже может быть увеличена. Это подтвердил министр финансов Думитру Будянский. «В течение года, в зависимости от динамики доходов, мы, вероятно, вернемся к этой теме», - сказал министр финансов в  передаче “Rezoomat cu Ileana Pîrgaru” на RliveTV. Министр Марчел Спатарь в свою очередь уточнил, что более высокая индексация пенсии нежели чем в 14% будет возможна в случае, если Молдова получит на эти цели внешнее финансирование. 

Экономист: при такой инфляции, денег на социальные выплаты не хватает

Экономический эксперт Конгресса Местных Властей Молдовы (CALM) Виорел Гырбу утверждает, что эти публикации являются необоснованными политическими спекуляциями. Он уточнил, что в этом году из-за огромного скачка цен на энергоресурсы, произошла большая нагрузка на бюджетный сектор в области социального обеспечения. Соответственно, индексировать пенсии более чем на 14% за счет собственного бюджета невозможно. «Появились огромные непредвиденные расходы. В первую очередь, они связаны со скачком тарифов на энергоресурсы. Они увеличились в шесть раз. Размер нагрузки на население составляет порядка 25 млрд леев, и это огромная нагрузка. В связи с этой ситуацией, в связи с тем, что правительство в этом году существенно экономике не помогло, экономика не работает и правительству нечего распределять», - сказал экономист.

По словам Виорела Гырбу, ситуация в социальном секторе была сложная еще до инфляции. По его мнению, следует пересмотреть систему формирования доходов в бюджет социального страхования, чтобы денег хватало и на увеличение зарплат, и на увеличение пенсий.  «В целом ситуация в социальном секторе и в секторе обеспечения пенсиями неправильная. Уже давно нужно было пересмотреть нашу систему формирования доходов и бюджета соцстрахования”, - сказал эксперт.

Elena Celak

Stopfals.md

 

 

 

 

 

 

 

 

 









18-го декабря 2022 865

Релевантно

Комментарии 0