Портал, защищающий от фейков

Свежие фейки

16-го апреля 2025 219
„Ordin” fals privind legalizarea căsătoriilor dintre persoanele de același sex, transmis mai multor redacții din R. Moldova
13-го апреля 2025 4174
ФЕЙК: Пожилая женщина скончалась после того, как полицейские выписали ей штраф
10-го апреля 2025 2500
ФЕЙК: В Республике Молдова ведется борьба с традиционными ценностями
7-го апреля 2025 1341
Схема распространения фейка о том, что «Почта Молдовы» взимает плату с тех, кто не знает румынского языка. Набрал более 100 000 просмотров
4-го апреля 2025 2119
Политические спекуляции и ложные обвинения в «дипломатическом провале» после повышения пошлин на импорт в США
31-го марта 2025 3426
Принятие закона в Киеве и задержание Евгении Гуцул — повод для возобновления фейка о нападении на приднестровский регион
31-го марта 2025 1348
Пропагандисты начеку: визит делегации Парламентской ассамблеи НАТО в Молдову представили как угрозу для страны
30-го марта 2025 1683
Фейковые нарративы о милитаризации и вооружении Республики Молдова вновь стали продвигать в интернете
28-го марта 2025 2363
ФЕЙК: Россия не представляет угрозу для Республики Молдова
28-го марта 2025 3143
ФЕЙК: Poșta Moldovei и PAS заблокировали социальную помощь из бюджета Гагаузии

«Разгружаем склады аэропорта и продаем утерянный багаж». Интернет-мошенничества с «39 леями» продолжаются и в 2025 году: Подробности от полиции

29-го января 2025 1073
Articole, Gândește critic!
Коллаж: Stopfals.md

В Facebook продолжается мошенничество посредством ложных объявлений о распродаже «утерянного багажа» по цене 39 леев. Ложные посты часто спонсируются и неправомерно используют идентичность Кишиневского международного аэропорта (КМА), который опроверг достоверность этих постов. Как сообщает полиция, в последние годы растет количество таких преступлений в онлайн-среде.

Идентичные объявления на страницах, неправомерно использующих имидж и символику аэропорта

«Разгружаем склады аэропорта и продаем утерянный багаж по 39 леев. Все наши чемоданы наполнены различными вещами и электронной техникой. Поставка по всей стране. Предложение действительно онлайн только до конца месяца. Закажите, нажав кнопку в объявлении и перейдя на страницу», - указывается в сообщении, размещенном как минимум на четырех недавно созданных страницах в Facebook (здесь, здесь, здесь и здесь). Посты идентичны, как под копирку, и были размещены в течение января.

Некоторые посты набрали сотни комментариев и десятки репостов в Facebook. Часть комментариев носит хвалебный характер относительно предлагаемого «товара» и были опубликованы фальшивыми аккаунтами в Facebook (зачастую с иностранными именами), как часть мошеннической схемы.

Другие три страницы в Facebook, Bagaje nerevendicate, Bagaj pierdut/terminal Anunțuri de la aeroport/KIV были созданы на днях и сообщают об этой же сделке: «Кишиневский международный аэропорт выставил на продажу невостребованный багаж по 39 леев! Каждый год на складах скапливается большое количество потерянных или забытых чемоданов. Согласно правилам, аэропорт вправе распоряжаться неконтролируемым багажом. На этот раз, однако, он проводит благотворительную акцию и распродает его всего по 39 леев! Срок поставки – до 5 дней», - указывается в постах на этих страницах.

Спонсированный пост на странице Bagaje nerevendicate

Те, кто переходят по опубликованным мошенниками ссылкам, попадают на сайт, где у них запрашивают персональные данные.

КМА: Объявления ложные

Кишиневский международный аэропорт (КМА) предупредил в двух постах в Facebook, что объявления являются ложными. «В связи с появлением в социальных сетях информации о том, что Кишиневский аэропорт продает утерянный багаж, призываем вас не верить этой информации, так как это мошенничество»,- рекомендует государственное предприятие.

Онлайн-мошенничества, с каждым годом все более распространенные

В ответ на обращение портала Stopfals.md, Национальный следственный инспекторат Генерального инспектората полиции (ГИП) уточнил, что не зарегистрированы жалобы от жертв мошеннических схем в социальных сетях, в которых продвигаются товары с неправомерным использованием имиджа КМА и мнимыми предложениями по цене 39 леев. Тем не менее, ведомство подчеркивает, что случаи интернет-преступлений участились в последние годы.

«По результатам анализа состояния преступности установлено, что в 2024 году зарегистрировано около 1000 преступлений и случаев мошенничества в онлайн-среде. Для сравнения, в 2023 году было зарегистрировано примерно 924 случаев, а в 2022 году - 668 случаев», - указывается в ответе учреждения. ГИП уточнил, что «прилагает все усилия для борьбы с этими явлениями, посредством как специализированных, так и территориальных подразделений», и, что очень важно, «в сотрудничестве со всеми коммерческими банками, Национальным банком Молдовы, а также частными компаниями финансового сектора».

Наказания за совершение подобных преступлений варьируются в зависимости от статьи или части Уголовного кодекса, под которые они подпадают, численности задействованных лиц, причиненного ущерба и от других обстоятельств. В целом, наказание за подобные преступления может варьироваться от 2 до 15 лет лишения свободы.

Рекомендации для граждан

Полиция рекомендует гражданам соблюдать следующие меры безопасности:

- Не разглашайте личную информацию и данные банковской карты (в том числе код безопасности, полученный по SMS), даже сотрудникам банка;

- Не доверяйте свою карту третьим лицам, не оставляйте банковскую карту на виду и не позволяйте чужим людям фотографировать или переписывать данные вашей карты;

- Не передавайте деньги через незнакомых людей;

- Ежемесячно проверяйте выписку с банковского счета, и в случае подозрительных операций, немедленно звоните в банк;

- Посещайте только сайты, заслуживающие доверия и внимательно проверяйте их названия;

- Платформы для обмена сообщениями и почтовые службы никогда не запрашивают подтверждения сообщения по телефону;

- Важно! Если вы стали жертвой мошенничества, немедленно сообщите об этом в полицию и ваш банк.   

Stopfals.md писал и в 2024 году о мошеннических кампаниях в социальных сетях, число которых увеличивается в последние годы. Наш портал предупредил о десяти с лишним случаях мошенничества с использованием логотипов государственных учреждений или известных брендов (здесь, здесь, здесь, здесь, здесь и здесь). Помимо этого, Stopfals.md написал как минимум о четырех страницах в Facebook, на которых были опубликованы объявления, предлагавшие на продажу обувь бренда «Nike» по цене 38 леев, а также о нескольких страницах в Facebook, которые сообщали о продаже разных товаров по 39 леев. Объявления, в которых утверждалось, что товары (такие как наборы посуды или электросамокаты) продаются в рамках промо-акций сети магазинов «Lidl», побуждали людей перейти по ссылке, где им предлагали ответить на целый ряд вопросов.

 

Марианна Колун,

Stopfals.md

 

Нас можно найти и в Telegram!

 

Ты oбнаружил(а) фейк в средствах массовой информации или в социальных сетях?

Сообщи об этом на https://semnale.stopfals.md/ru

29-го января 2025 1073

Релевантно

Комментарии 0