Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

22-го апреля 2024 362
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 453
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
21-го апреля 2024 457
Speculații privind „deportări în masă” a cetățenilor R. Moldova, după aderarea României la spațiul Schengen
19-го апреля 2024 972
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2031
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1802
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1688
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации
8-го апреля 2024 684
ФЕЙК: Для интеграции в ЕС, Республика Молдова обязана вступить в НАТО, уничтожить винную промышленность и продать свои земли
6-го апреля 2024 1462
Спекуляции Кику о стоимости обслуживания внешнего долга
6-го апреля 2024 1299
8 фейков от Илана Шора в одном интервью

Российский пропагандист Владимир Соловьев использует в ложном контексте фотографию с Национального собрания «Европейская Молдова»

22-го мая 2023 834
Articole, Gândește critic!

С явной целью дезинформации, Владимир Соловьев, известный как один из ведущих пропагандистов Кремля, опубликовал в своем Telegram-канале фотографию с Национального собрания «Европейская Молдова», состоявшегося 21 мая 2023 года, сопроводив ее текстом, который внушает мысль, что речь идет об «антиправительственном митинге в Комрате». Изображение с этим ложным комментарием было распространено сторонниками Соловьева и в сети Facebook.

В тексте, сопровождающем фотографию, Соловьев утверждает: «В Комрате, столице Гагаузии, продолжается антиправительственный митинг. Люди не согласны с проевропейским курсом президента Санду, и требуют референдума для его определения. В этот же день Санду организовала свой митинг в поддержку евроинтеграции». Пост в Telegram-канале набрал около 300 тысяч просмотров.

Сообщение Соловьева «перекочевало» и в сеть Facebook, благодаря усилиям одного из его сторонников.

На самом деле, Соловьев умышленно дезинформировал посредством использования фотографии, снятой в Кишиневе на Площади Великого национального собрания, на которой видно множество людей - участников Национального собрания «Европейская Молдова», состоявшегося 21 мая 2023 года. По оценкам Генерального инспектората полиции, в манифестации приняли участие от 75 000 до 80 000 человек.

В этот же день в Комрате прошел митинг, организованный партией «Шор», однако на этом мероприятии было немного так называемых протестующих. По утверждениям журналистки Виорики Татару, которая присутствовала на этом событии в Комрате, в манифестации участвовало около 3 тысяч человек.

Портал Nokta.md опубликовал статью, в которой отмечал, что на самом деле 21 мая 2023 года в Комрате были организованы три акции протеста, одна из которых открыто проходила под эгидой партии «Шор», а на две другие людей созывали гражданские активисты.

Источник фото: Виорика Татару

Это не первый случай, когда Владимир Соловьев распространяет фейки о Республике Молдова. В августе 2022 года он написал в своем Telegram-канале, что Министерство внутренних дел из Кишинева направило в АТО Гагаузия отряд специального назначения «Fulger» для «подавления протестов», позаимствовав сообщение Виктора Петрова, депутата Народного собрания Гагаузии. Оба ссылались на тактические учения, проводимые в Комрате Бригадой полиции особого назначения «Fulger», - но это плановое мероприятие, периодически организуемое для проверки способности сотрудников к реагированию и вмешательству. Это ложное утверждение было опровергнуто порталом Stopfals.md.

В прошлом же году, в ходе передачи Владимира Соловьева «Соловьев LIVE», депутат Блока коммунистов и социалистов (БЕКС) Владимир Односталко высказал ряд ложных утверждений с целью провоцирования негативного отношения к украинским беженцам в Республике Молдова.

Stopfals.md

22-го мая 2023 834

Релевантно

Комментарии 0