Портал, защищающий от фейков

Свежие фейки

4-го февраля 2026 655
MANIPULARE: Un raport american provizoriu, prezentat ca „dovadă” de „cenzură” și „fraudare a alegerilor”
4-го февраля 2026 1096
ФЕЙК: В Республике Молдова будет построен завод по производству оружия и боеприпасов
2-го февраля 2026 2388
«Братья не помогли и не пытались». Дезинформация в контексте отключения электроэнергии 31 января
28-го января 2026 2219
МАНИПУЛЯЦИЯ: Молдова — чемпион Европы по стоимости электроэнергии
27-го января 2026 2438
Манипуляции вокруг отношений между Кишиневом и Парижем после решения Франции приостановить импорт некоторых товаров из-за пределов ЕС
24-го января 2026 5317
Новые ФЕЙКИ Игоря Додона: «Военное соглашение с Украиной» и «США исключены из списка стратегических партнеров»
23-го января 2026 1961
Как пропагандисты представили юридический спор как «ликвидацию гагаузской автономии»
20-го января 2026 1851
Новая волна прокремлевских манипуляций на тему экспорта молдавских фруктов в ЕС
15-го января 2026 2098
ФЕЙК: США приостановили выдачу всех виз для Республики Молдова
13-го января 2026 2278
ФЕЙК: Кишинев и Киев вводят тотальную блокаду приднестровского региона

Stopfake.org // Фейк: Румыния и Молдова строят шоссе для «переброски сил НАТО к Одессе»

12-го февраля 2023 1433
Articole fact-checking, Produse ale partenerilor

На данный момент строительство Unirii (A8) от румынского города Тыргу-Муреш до молдавского города Унгены не началось. Никаких проектов по продлению будущей трассы до Одессы сейчас также не существует – такое предложение впервые было озвучено румынскими и молдавскими властями лишь 26 января 2023 года.

Российские медиа распространили очередную фейковую «сенсацию», которая якобы подтверждает кремлевский нарратив о «войне России с НАТО», а не с Украиной. Прокремлевские СМИ сообщают, что Румыния и Молдова приступили к срочному строительству трассы до украинской Одессы. Проект, по утверждениям росСМИ, якобы необходим «для переброски сил НАТО» в Украину.

Нарратив о том, что Россия якобы «воюет с НАТО» – один из самых распространенных в последнее время российских фейков, неоднократно опровергнутых журналистами StopFake. Военные из стран НАТО не принимают участия в боевых действиях на территории Украины – утверждения об обратном являются российским фейком.

Дезинформация прокремлевских медиа о строительстве трассы «для быстрой переброски солдат НАТО в Украину» базируется на заявлении министра транспорта и инфраструктуры Румынии Сорина Гриндяну. 26 января, по итогам встречи с министром инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова Андреем Спыну, Гриндяну действительно сообщил, что обе страны рассматривают возможность продления строящейся румыно-молдовской трассы до украинской Одессы. Никаких заявлений о том, что трасса необходима для «переброски сил НАТО в Украину» или о том, что дорога строится в рамках военной помощи Украине, министр не делал.

Речь идет о проекте Румынии и Молдовы по соединению двух стран скоростным автобаном Unirii (A8) – запланировано, что магистраль протяженностью приблизительно в 300 километров будет проходить от румынского города Тыргу-Муреш до молдовского пункта Унгены. Впервые о необходимости строительства этой трассы заговорили еще в 2009 году – задолго до военной агрессии России против Украины. Необходимость новой трассы объясняли загруженностью уже существующих дорог и называли будущую магистраль «привлекательной альтернативой для международных транзитных перевозок». 

На данный момент строительство Unirii (A8) не началось – сейчас проекты по строительству разных участков этой дороги проходят множественные процедуры утверждения. Начало фактических работ на первом 50-километровом секторе будущей трассы, предварительно, начнется не ранее осени 2023 года. Также фраза румынского министра Гриндяну о продлении трассы до Кишинева, а затем и до Одессы, на данный момент прозвучала лишь как предварительное предложение – никаких официальных решений о продлении автомагистрали Unirii от Румынии до Украины на данный момент не принято.

Источник: Stopfake.org

12-го февраля 2023 1433

Релевантно

Комментарии 0