Портал, защищающий от фейков

Свежие фейки

18-го июня 2026 953
«Анатомия» манипуляции вокруг книги Евгении Гуцул: виктимизация и воздействие на эмоции
15-го июня 2026 1693
«Ультиматум Кишинева» или политическая манипуляция? Михаил Влах продолжает спекулировать на теме выборов в Гагаузии
10-го июня 2026 1677
«Села исчезнут», «потеряем услуги», «учреждения будут под политическим контролем». Фейки и «страшилки» о реформе органов местного публичного управления в Республике Молдова
8-го июня 2026 1630
Как закрытие гимназии на севере Молдовы представили как историю о русофобии
5-го июня 2026 3850
«Рифмоплетствовать нетрудно […], нанизав слова пустые». Манипуляции и вырванные из контекста данные, прозвучавшие на ПМЭФ-2026
2-го июня 2026 1219
«Геноцид самобытности», «гуманитарный акт», «грабеж и политические гонения»: нарративы, которые доминировали в приднестровском информационном пространстве в конце мая
29-го мая 2026 1910
Тирада дезинформации тираспольского «министра безопасности», продвигаемая кремлевской пропагандой
28-го мая 2026 888
МАНИПУЛЯЦИЯ: С 1 июня граждане будут платить больше за потребляемый газ
25-го мая 2026 1871
Избирательный кризис в Гагаузии и новый виток пропаганды о «демонтаже автономии»
25-го мая 2026 1516
Фейки, манипуляции и спекуляции по поводу новой программы с МВФ

Stopfake.org // Фейк: Румыния и Молдова строят шоссе для «переброски сил НАТО к Одессе»

12-го февраля 2023 1586
Articole fact-checking, Produse ale partenerilor

На данный момент строительство Unirii (A8) от румынского города Тыргу-Муреш до молдавского города Унгены не началось. Никаких проектов по продлению будущей трассы до Одессы сейчас также не существует – такое предложение впервые было озвучено румынскими и молдавскими властями лишь 26 января 2023 года.

Российские медиа распространили очередную фейковую «сенсацию», которая якобы подтверждает кремлевский нарратив о «войне России с НАТО», а не с Украиной. Прокремлевские СМИ сообщают, что Румыния и Молдова приступили к срочному строительству трассы до украинской Одессы. Проект, по утверждениям росСМИ, якобы необходим «для переброски сил НАТО» в Украину.

Нарратив о том, что Россия якобы «воюет с НАТО» – один из самых распространенных в последнее время российских фейков, неоднократно опровергнутых журналистами StopFake. Военные из стран НАТО не принимают участия в боевых действиях на территории Украины – утверждения об обратном являются российским фейком.

Дезинформация прокремлевских медиа о строительстве трассы «для быстрой переброски солдат НАТО в Украину» базируется на заявлении министра транспорта и инфраструктуры Румынии Сорина Гриндяну. 26 января, по итогам встречи с министром инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова Андреем Спыну, Гриндяну действительно сообщил, что обе страны рассматривают возможность продления строящейся румыно-молдовской трассы до украинской Одессы. Никаких заявлений о том, что трасса необходима для «переброски сил НАТО в Украину» или о том, что дорога строится в рамках военной помощи Украине, министр не делал.

Речь идет о проекте Румынии и Молдовы по соединению двух стран скоростным автобаном Unirii (A8) – запланировано, что магистраль протяженностью приблизительно в 300 километров будет проходить от румынского города Тыргу-Муреш до молдовского пункта Унгены. Впервые о необходимости строительства этой трассы заговорили еще в 2009 году – задолго до военной агрессии России против Украины. Необходимость новой трассы объясняли загруженностью уже существующих дорог и называли будущую магистраль «привлекательной альтернативой для международных транзитных перевозок». 

На данный момент строительство Unirii (A8) не началось – сейчас проекты по строительству разных участков этой дороги проходят множественные процедуры утверждения. Начало фактических работ на первом 50-километровом секторе будущей трассы, предварительно, начнется не ранее осени 2023 года. Также фраза румынского министра Гриндяну о продлении трассы до Кишинева, а затем и до Одессы, на данный момент прозвучала лишь как предварительное предложение – никаких официальных решений о продлении автомагистрали Unirii от Румынии до Украины на данный момент не принято.

Источник: Stopfake.org

12-го февраля 2023 1586

Релевантно

Комментарии 0