Портал, защищающий от фейков

Свежие фейки

1-го августа 2026 114
FALS: UE va oferi 100 de milioane de euro „pentru propaganda PAS”
31-го июля 2026 823
ФЕЙК: НБМ приобрел лампу почти за 22.000 леев
31-го июля 2026 1172
На конференции в Комрате, посвященной соблюдению Конституции, прозвучали откровенные фейки и манипуляции
29-го июля 2026 2369
Старые фейки о Гагаузии от нового главы Народного собрания
29-го июля 2026 894
ФЕЙК: Граждан будут штрафовать за наличие колорадских жуков в огороде
24-го июля 2026 1787
«Ликвидация» или «атака на гагаузскую автономию» — новые спекуляции и трактовки о Гагаузии
24-го июля 2026 660
«Сыворотка правды»: Особый статус Гагаузии отменен? Фейк о решении Конституционного суда
16-го июля 2026 2148
Фейки и манипуляции об одновременном обучении. Ион Чебан представляет старую практику как «эксперимент» властей
13-го июля 2026 1680
Как мошенники обманывают жителей Молдовы: схемы, ущерб и реальные случаи
10-го июля 2026 2091
Постановление Конституционного суда по Гагаузии превратили в инфоповод для манипулятивной кампании

Воронин утопил в фейках демографические данные Республики Молдова в видео, которое стало вирусным

28-го августа 2024 6893
Gândește critic!, ALERTE
Коллаж: Stopfals.md

Лидер Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин заявил, что в 2023 году в Р. Молдова родилось всего 22.000 детей, а число смертей было в семь раз больше. Депутат сказал, что демографическая ситуация была намного лучше в 2008 году, когда, по его словам, в Республике Молдова было зарегистрировано 118.000 рождений. Утверждения были озвучены в ходе передачи «Puterea a Patra» от  26 августа 2024 года на телеканале «N4».

Все цифры, представленные Ворониным, - ЛОЖНЫЕ. Официальные данные, опубликованные Национальным бюро статистики, показывают, что в 2023 году родилось живыми 24.000 детей, а в 2008 году – более 39.000. В то же время, в прошлом году зарегистрировано 33.700 умерших, то есть, даже не в два раза больше родившихся.

 

Где были опубликованы фейки?

Фрагмент видео, в котором Воронин запустил ложную информацию, наводнил интернет в Республике Молдова, его опубликовали как медиаисточники, так и каналы и страницы социальных сетей. Среди тех, кто опубликовал фейки без всякой проверки, - сайты Newtv.mdPoint.md, Stiri.md (ОБНОВЛЕНИЕ 29.08.24 На следующий день, портал Stiri.md перепечатал статью Stopfals.md, в которой разоблачены фейки Воронина. Статья была опубликована на сайте и в социальных сетях редакции), Cont.ws, которые распространили утверждения Воронина и на своих платформах в социальных сетях. Фрагмент видео был распространен и на других страницах в Facebook, в том числе на Omniapres.md, Liber TV, ALERTA.MD, а также некоторыми пользователями интернета. В TikTok видео появилось на канале Omniapres.md, а Telegram-каналы, часто фигурирующие в материалах портала Stopfals.md, весьма интенсивно продвигали эти фейки. Среди них - Свежие Новости Молдовы, Salut Молдова!Sputnik МолдоваSputnik Ближнее зарубежьеКишинев 24enewsmd.onlineВыбор МолдовыGagauzia24 и Молдова онлайн. Опубликовал видео без проверки информации и Telegram-канал Кишинёв в теме (который раньше не появлялся ни в одном материале нашего портала).

 

Теперь нас можно найти и в Telegram!

 

Ты oбнаружил(а) фейк в средствах массовой информации или в социальных сетях?

Сообщи об этом на https://semnale.stopfals.md/ru

28-го августа 2024 6893

Релевантно

Комментарии 0