Портал, защищающий от фейков

Свежие фейки

27-го ноября 2025 109
Медиаобразование в школах: как дезинформаторы переврали заявления Дана Перчуна
16-го ноября 2025 2364
Игорь Додон и «урезанные» права. Лидер ПСРМ возобновляет фейки о потере суверенитета в случае вступления в ЕС
5-го ноября 2025 1878
Обращение Марты Кос к властям Грузии, ЛОЖНО приписанное властям Республики Молдова
31-го октября 2025 1886
Доклад Совета Европы используется для манипулирования общественным мнением
24-го октября 2025 2346
Результаты переписи 2024 года используют как инструменты для манипулирования идентичностью в Республике Молдова
24-го октября 2025 3284
В сети распространяют фейк о «гниющих яблоках» в молдавских садах
17-го октября 2025 27009
Как результаты выборов 28 сентября освещались в других странах и какая дезинформация распространялась?
11-го октября 2025 4127
ФЕЙК: Власти «милитаризируют» Республику Молдова в ущерб социальным расходам
9-го октября 2025 2807
ФЕЙК: Госдеп США объявил Р. Молдову «недостойной» евроинтеграции
7-го октября 2025 3254
ПРОФИЛЬ ПРОПАГАНДИСТА // Георгий Костандаки, доктор экономических наук и активный подвижник фейков

Агентство Sputnik, лидер по дезинформации, организует обучение на тему манипулирования и фейковых новостей

18-го декабря 2019 1614
Articole fact-checking

 

На прошлой неделе, Агентство Sputnik сообщило об организации в Кишиневе мастер-класса на тему дезинформирования и фейковых новостей. Медиаэксперты обращают внимание на то, что Sputnik лидирует по распространению прокремлевских пропагандистских нарративов, а портал Stopfals.md за последние два года опроверг не менее 20 дезинформаций и спекуляций, опубликованных порталом Sputnik Moldova.

В новости, опубликованной на портале Sputnik.md, сообщается, что «Международное информационное агентство и радио Sputnik приглашает журналистов, блогеров, сотрудников пресс-служб и руководителей СМИ принять участие в новом модуле образовательного проекта SputnikPro, посвященного мультимедийной подаче информации и нюансам работы с недостоверными новостями (fake news)». В качестве инструкторов приглашены российские журналисты Михаил Конрад и Ирина Андреева, которые сотрудничают с российским телеканалом RT (Russia Today) и с Международным информационным агентством «Россия сегодня», которые созданы и финансируются Российской Федерацией для распространения прокремлевских месседжей по всему миру. В новости отмечается, что «образовательный проект» прошел уже в 13 странах мира, «от Армении до Индии, от Греции до Китая».

Тенденциозные трактовки и фейки об ЕС, распространяемые агентством Sputnik

Агентство Sputnik часто публикует дезинформацию и спекуляции, продвигающие всевозможные пропагандистские нарративы, направленные, с одной стороны, на искажение и преувеличение реалий Европейского союза, США или Румынии, дискредитацию НАТО и Запада в целом, а с другой стороны, на усиление и продвижение имиджа России и Владимира Путина. Аналогичной издательской политики придерживается и портал Sputnik.md (с расширением и на Румынию), который является частью сети, насчитывающей более 30 аналогичных сайтов, созданных и финансируемых российским правительством.

ColajТема сближения Республики Молдова с Европейским союзом освещается порталом Sputnik.md чаще всего в негативном свете, с предвзятыми интерпретациями и искажениями. Так, в новости о новых правилах путешествия в ЕС, Sputnik.md спекулировал, якобы «молдаване будут въезжать в Европейский союз за плату и со специальным разрешением». В действительности, ЕС не вводит ни плату, ни специальные разрешения для въезда на территорию европейского сообщества, однако с 2021 года, гражданам 60 государств, в том числе Республики Молдова, освобожденных от визового режима, перед поездкой в ЕС нужно будет получить авторизацию, которая будет действительна в течение 3 лет, для получения которой нужно будет заплатить 7 евро.

Другой фейк, распространенный Sputnik.md - якобы граждане Республики Молдова с биометрическими паспортами могут могут официально работать в ЕС. На самом деле, в Регламенте (ЕС) № 259/2014 Европейского парламента и Совета от 3 апреля 2014 года говорится, что граждане, обладающие биометрическими паспортами, могут посещать без виз 26 стран Шенгенского пространства, за исключением Великобритании и Ирландии, а также четко и ясно отмечается: «Безвизовый въезд в страны ЕС, НЕ предоставляет право на: работу, учебу».

Нередко Sputnik.md Colajпубликует тенденциозные и спекулятивные новости на тему экспорта в страны сообщества, как, например, новость, в которой утверждает, что отмечается неуклонный спад экспорта Республики Молдова в ЕС. Если бы журналисты портала добросовестно проанализировали статистические данные, то заметили бы, что в последнее время поставки молдавских товаров в страны СНГ снизились больше, чем в государства Евросоюза.

...о Румынии

Тема восстановления румынского гражданства неоднократно была предметом манипулирования на портале Sputnik Moldova. «В это невозможно поверить: сколько жителей Молдовы получили гражданство Румынии в 2016 году» - под таким заголовком в прошлом году была опубликована новость, в которой утверждалось, что «всего 51 житель Молдовы получил гражданство Румынии в 2016 году». В действительности, согласно данным, предоставленным Национальным органом по вопросам гражданства Румынии, в 2016 году гражданами Молдовы было подано свыше 94 тысяч заявлений на восстановление румынского гражданства и было предоставлено свыше 61 тысяч гражданств.

...о США

Соединенные Штаты Америки портал Sputnik.md часто представляет как опасность для Республики Молдова. Простое предупреждение Посольством США о возможности акций протеста в контексте парламентских выборов 2019 года было представлено... как план организации массовых беспорядков и протестов; в аналитической статье излагаются спекуляции о  том, якобы США вмешивается в выборы в Молдове, а ситуация в нашей стране может перерасти в события, аналогичные произошедшим в Киеве несколько лет назад, или в Венесуэле. Это ложные новости, а подобные предупреждения, направленные на обеспечение безопасности граждан, часто появляются на сайте Посольства США в Молдове, например, в связи с непризнанием результатов выборов примара мун. Кишинева, состоявшихся прошлым летом, или с взрывом в магазине на пересечении улиц A. Матеевича и Армянской в Кишиневе.

ColajSputnik.md заявил, что США строят военные объекты в Республике Молдова, вопреки статусу нейтралитета нашей страны. В действительности, США оказывают Республике Молдова поддержку ресурсами, необходимыми для создания современных условий подготовки военнослужащих, а не для строительства военных объектов.

 

 

Статьи, подписанные авторами материалов редакторской колонки с фиктивной идентичностью

Помимо того, что Sputnik.md манипулирует и дезинформирует посредством тенденциозных заголовков и вырывания из контекста, некоторые статьи публикуются за подписью… несуществующих авторов материалов редакторской колонки. Так, фактчекингая сеть ProFact Молдова обнаружила, что некоторые статьи с прокремлевскими месседжами на портале Sputnik.md публиковались за подписью не менее двух авторов материалов редакторской колонки с фальшивыми именами: Нику Гончар и Елена Комолова. Директор Sputnik Молдова Владимир Новосадюк признал, что у них нет таких сотрудников, но отказался сказать, кто скрывается за этими именами.

Обучение или пропагандистская ловушка для наивных людей?

Председатель Совета прессы Республики Молдова Виорика Захария задается вопросом, чему сотрудники сети Sputnik могут научить других, когда они сами далеко не являются примером адекватной, подлинной журналистики: «Публике, настроенной участвовать в подобном образовательном мероприятии, не мешало бы задать себе вопрос, в какой мере заслуживает доверия учреждение, организующее обучение, и хоть чуточку проанализировать издательский контент сети Sputnik. Даже бегло просмотрев заголовки материалов издания Sputnik, можно убедиться в тенденциозности и манипулятивности контента».

В свою очередь корреспондент Deutsche Welle в Республике Молдова Виталий Кэлугэряну считает, что подобное «обучение» - насмешка над усилиями корректных журналистов. «Я бы лишь улыбнулся и проигнорировал это объявление издания Sputnik, если бы не исследовал в течение последнего года его тактику постоянного «вливания» пропаганды в наши умы. Приглашение Sputnik-а на «серию уникальных мастер-классов» о фейковых новостях для «журналистов, блогеров и студентов» (наивные студенты - главная мишень) мне кажется сродни анекдоту, издевкой над нашими общими усилиями, направленным на борьбу с ложными новостями», - комментирует Виталий Кэлугэряну. Он уточняет, что Агентство Sputnik фигурирует в международных отчетах как одно из самых влиятельных прокремлевских пропагандистских медиаучреждений, интенсивно продвигающих интересы России и подпитывающих антиамериканские, антиевропейские и антизападные фобии. «Это агентство появилось как часть Международного информационного агентства «Россия сегодня», основанного в 2013 году указом президента Владимира Путина «в целях распространения за рубежом информации о политике России». Таким образом, Sputnik подобно рыбаку забросил сеть и ждет, чтобы в нее попали завтрашние пропагандисты», - заключает журналист.

Агентство Sputnik появляется в мониторинговых отчетах национальных организаций на тему информационного манипулирования и тенденциозного освещения выборов, международные исследования представляют его как одно из самых влиятельных прокремлевских пропагандистских медиаучреждений, а на европейском портале Euvesusdisinfo.eu представлены десятки проанализированных и опровергнутых статей, опубликованных редакциями сети Sputnik во многих странах.

 

Марианна Жакот

Stopfals.md

18-го декабря 2019 1614

Релевантно

Комментарии 0