Портал, защищающий от фейков

Свежие фейки

16-го мая 2025 391
ФЕЙК: Украинские пограничники открыли огонь по молдавским рыбакам
15-го мая 2025 978
ФЕЙК: Молдавские дети — товар для Европы, а власти Молдовы на этом зарабатывают
8-го мая 2025 834
ФЕЙК: Власти игнорируют нужды пенсионеров ради военных расходов
8-го мая 2025 914
Осторожно: изображение коммерческого банка неправомерно используется в различных онлайн-мошенничествах
6-го мая 2025 409
FALS: Cetățenii trebuie să depună personal cereri pentru indexarea pensiilor
1-го мая 2025 1423
«Румынизированнные» боты наводнили Telegram российскими пропагандистскими нарративами
26-го апреля 2025 3775
«Кишинев наступает на автономность региона» — новая волна фейков о Гагаузии
22-го апреля 2025 552
Mai multe redacții au primit un document fals. Escrocii au falsificat semnătura lui Igor Grosu și e-mailul lui Vlad Bătrîncea
22-го апреля 2025 1888
ФЕЙК: Майя Санду появилась на обложке VOGUE в нарядах стоимостью десятки и сотни тысяч долларов
16-го апреля 2025 648
„Ordin” fals privind legalizarea căsătoriilor dintre persoanele de același sex, transmis mai multor redacții din R. Moldova

Фейк: На Российскую Федерацию приходится 80-90% экспорта Республики Молдова

25-го июля 2019 2223
Articole

В конце июня 2019 года, в новости, опубликованной на российском портале Ren.tv отмечается, что «на Россию приходится 80-90 процентов экспорта Молдавии». Однако в действительности на протяжении нескольких лет Румыния является страной, в которую больше всего экспортирует Республика Молдова. Российская Федерация лидирует только по определенным категориям продуктов, таким как виноград или яблоки.

Без всякого указания, о каком периоде идет речь, или ссылки на статистические данные, RenTV отмечает, что «об этом ранее говорил» президент Игорь Додон: «Отметим, что на Россию приходится 80-90 процентов экспорта Молдавии. Об этом ранее говорил президент республики Игорь Додон». Такое заявление Игорь Додон сделал почти год назад, в октябре 2018 года, после встречи с президентом Российской Федерации В. Путиным. Тогда Додон отмечал, что речь идет об экспорте яблок и винограда, однако RenTV опустил это уточнение.

Румыния, страна с самым большим объемом экспорта Республики Молдова

По данным Национального бюро статистики, страной назначения самого большого объема экспорта из нашей страны является Румыния. Так, в прошлом году экспорт в Румынию составил свыше 792 миллионов долларов США, превысив более чем на 377 миллионов долларов экспорт в страны СНГ. Тенденция роста молдавского экспорта в Румынию сохраняется уже на протяжении нескольких лет: с 446,37 миллионов долларов в 2015 году до 792,1 миллиона долларов в прошлом году.

Зато динамика молдавского экспорта в Российскую Федерацию снизилась в этот же период с 240,65 до 218,57 миллионов долларов.

В первые месяцы текущего года, Румыния сохранила свою позицию лидера среди стран, в которые экспортировала Республика Молдова.

В прошлом году Российская Федерация заняла четвертое место в рейтинге стран назначения молдавского экспорта.

 

 

Вячеслав Ионицэ: На долю Российской Федерации приходится 10% экспорта нашей страны

Экономический эксперт Института развития и социальных инициатив «Viitorul» Вячеслав Ионицэ говорит, что фактически на долю Российской Федерации приходится всего лишь  10% экспорта нашей страны, а не 80-90 процентов, как отмечают российские средства массовой информации. «Странами, которые больше всего способствовали росту экспорта Республики Молдова, являются Румыния, Германия и Италия», - уточнил эксперт.

Россия лидирует только по определенным категориям экспортируемых продуктов

Вячеслав Ионицэ отметил также, что Российская Федерация лидирует только по определенным категориям экспортируемых продуктов, а не по экспорту в целом: «Есть определенные позиции, по которым экспорт в Россию даже выше 90%, например, по яблокам. По экспорту винограда лидируют две страны: Российская Федерация и Беларусь. По сельскохозяйственной продукции у нас довольно сильное сосредоточение на Российской Федерации. По объему экспорт не очень большой, но является значимым, поскольку речь идет о мелких фермерах, продукция и экономическая деятельность которых зависима от российского рынка. Правильно было бы сказать так: в целом, объем экспорта в Российскую Федерацию на данный момент существенно уменьшился и составляет около 10% от всего объема экспорта нашей страны, однако по определенным продуктам, особенно сельскохозяйственным, в производстве которых задействованы мелкие фермеры, у нас от 50 до 90 процентов, экспортируемым на российский рынок».

Согласно базе данных UN Comtrade, в 2016 году в Российскую Федерацию было экспортировано 89% молдавских яблок, в 2017 году – 94,1%, а в прошлом году – 97,2% от общего объема экспорта данного продукта.

 

Родика Малик, Лилия Захария

Stopfals.md

25-го июля 2019 2223

Релевантно

Комментарии 0