Портал, защищающий от фейков

Свежие фейки

4-го февраля 2026 3210
ФЕЙК: В Республике Молдова будет построен завод по производству оружия и боеприпасов
4-го февраля 2026 1317
МАНИПУЛЯЦИЯ: Предварительный доклад США, представленный как «доказательство» «цензуры» и «фальсификации выборов»
2-го февраля 2026 2635
«Братья не помогли и не пытались». Дезинформация в контексте отключения электроэнергии 31 января
28-го января 2026 2268
МАНИПУЛЯЦИЯ: Молдова — чемпион Европы по стоимости электроэнергии
27-го января 2026 2484
Манипуляции вокруг отношений между Кишиневом и Парижем после решения Франции приостановить импорт некоторых товаров из-за пределов ЕС
24-го января 2026 5380
Новые ФЕЙКИ Игоря Додона: «Военное соглашение с Украиной» и «США исключены из списка стратегических партнеров»
23-го января 2026 2018
Как пропагандисты представили юридический спор как «ликвидацию гагаузской автономии»
20-го января 2026 1884
Новая волна прокремлевских манипуляций на тему экспорта молдавских фруктов в ЕС
15-го января 2026 2121
ФЕЙК: США приостановили выдачу всех виз для Республики Молдова
13-го января 2026 2313
ФЕЙК: Кишинев и Киев вводят тотальную блокаду приднестровского региона

ФЕЙК: Украинским пенсионерам, переехавшим в Молдову, выплачивается пенсия из бюджета, в ущерб молдавским пенсионерам

5-го июля 2023 2781
Articole fact-checking, Gândește critic!

Сайт Kp.md (веб-страница русскоязычной газеты «Комсомольская правда в Молдове») недавно опубликовал статью, в которой отмечается, что украинские пенсионеры, переселившиеся в Республику Молдова, будут получать пенсию из молдавского государственного бюджета, спекулируя тем, что им «повезло, не то, что нашим согражданам», и что «молдавским пенсионерам такого счастья и не снилось за границей». Это ложное утверждение, так как, в соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения, и молдавские граждане, переселившиеся в Украину, могут получать пенсию из бюджета соседнего государства.

В статье, опубликованной сайтом Kp.md 15 июня и размещенной в тот же день в Facebook, объясняются технические подробности относительно права украинских пенсионеров получать пенсию в Республике Молдова в случае переселения в нашу страну. «Повезло, не то, что нашим согражданам, и суммы там другие: Украинским пенсионерам, переехавшим в нашу страну, пенсию будут платить из бюджета Молдовы. Молдавским пенсионерам такого счастья и не снилось за границей», - вывел в заголовок веб-сайт Kp.md. Сообщение в тот же день позаимствовал и распространил бывший депутат-социалист Олег Савва. Первоисточником информации является украинский сайт Informator.ua, который, в свою очередь, цитировал другой украинский сайт, а именно Napensii.ua. Однако в этих текстах нейтрально излагается информация о правах украинских пенсионеров на получение пенсий в других государствах. При заимствовании информации, Kp.md добавил ложное утверждение о том, что «молдавским пенсионерам такого счастья и не снилось за границей».

Молдова и Украина взаимно выплачивают пенсии лицам, переселившимся на их территории

В действительности, и украинские пенсионеры, переселившиеся в Молдову, и молдавские пенсионеры, эмигрирующие в Украину, могут получать пенсии из бюджетов государств, в которых проживают. Соглашение о взаимной выплате пенсий между Молдовой и Украиной действует уже 27 лет. Так, правительства Республики Молдова и Украины заключили в 1995 году Соглашение о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения, которое вступило в силу в 1996 году.

В ответе Национальной кассы социального страхования (НКСС) на запрос портала Stopfals.md разъясняются условия выплаты пенсий гражданам обоих государств: «В соответствии со статьей 2 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан Республики Молдова и граждан Украины, а также и членов их семей, осуществляется по законодательству того государства, на территории которого они проживают. И статья 5 Соглашения между Правительством Республики Молдова и Правительством Украины о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения предусматривает, что пенсионное обеспечение граждан обеих стран осуществляется по месту их постоянного проживания. При переселении пенсионера с территории одного государства на территорию другого государства выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается в соответствии с законодательством каждого из государств». Соглашение регулирует также и порядок установления обоими государствами размера пенсии переселенным гражданам.

Манипулятивный подход к теме выплаты пенсий украинским гражданам в настоящее время обусловлен стремлением вызвать враждебное отношение к украинским беженцам, находящимся на территории Республики Молдова.

Kp.md является сайтом с прокремлевской издательской политикой, а Олег Савва - бывший депутат-социалист, распространявший и прежде ложную информацию об украинских беженцах, которая была опровергнута порталом Stopfals.md.

Виорика Захария,

Stopfals.md

 

5-го июля 2023 2781

Релевантно

Комментарии 0