Портал, защищающий от фейков

Свежие фейки

27-го мая 2025 916
Новый шквал дезинформации насчет продажи молдавских земель американской компании
22-го мая 2025 1313
ФЕЙК: Франция будет экспортировать заключенных в Молдову
20-го мая 2025 1729
«Матрешка» в действии? Новая дезинформационная кампания в интернете. Излюбленная мишень: Майя Санду
16-го мая 2025 2220
ФЕЙК: Украинские пограничники открыли огонь по молдавским рыбакам
15-го мая 2025 1719
ФЕЙК: Молдавские дети — товар для Европы, а власти Молдовы на этом зарабатывают
8-го мая 2025 1178
Осторожно: изображение коммерческого банка неправомерно используется в различных онлайн-мошенничествах
8-го мая 2025 1269
ФЕЙК: Власти игнорируют нужды пенсионеров ради военных расходов
6-го мая 2025 633
FALS: Cetățenii trebuie să depună personal cereri pentru indexarea pensiilor
1-го мая 2025 1655
«Румынизированнные» боты наводнили Telegram российскими пропагандистскими нарративами
26-го апреля 2025 3995
«Кишинев наступает на автономность региона» — новая волна фейков о Гагаузии

ФЕЙК: США строят военные объекты в Республике Молдова

14-го сентября 2019 3281
Articole
Kоллаж

Портал Sputnik Moldova утверждает в двух редакционных статьях, опубликованных 24 августа и, соответственно, 26 августа, что якобы Соединенные Штаты Америки строят военные объекты в Республике Молдова, вопреки статусу нейтралитета нашей страны. Министерство обороны (МО) опровергает эти утверждения и отмечает, что ни США, ни любые другие государства не строят военные объекты в Республике Молдова и не обсуждается даже возможность строительства таковых.

В редакционной статье за подписью Александра Хроленко, опубликованной 24 августа на портале под заголовком «Молдова - «заложник» американского военного присутствия в Румынии», говорится об американской системе противоракетной защиты в румынском городе Девеселу. Автор утверждает, что это «прямая и непосредственная угроза для России с предсказуемыми негативными последствиями для безопасности Румынии и ее ближайших соседей, включая Молдову». Автор пишет, что Республика Молдова и Румыния «фактически являются «заложниками» Пентагона и НАТО», а «Пентагон строит военные объекты близ молдавского населенного пункта Бульбоака, который расположен недалеко от Бендер и Тирасполя».

Этот же автор вернулся к теме в редакционной статье, опубликованной двумя днями позже, в канун визита в Кишинев, а также в Киев и Минск Джона Болтона, который на тот момент занимал должность советника президента США по национальной безопасности. Он критикует отношения Республики Молдова с НАТО. «Пентагон строит на территории Молдовы свои военные объекты, де-факто разрушая нейтральный статус государства», - утверждает автор редакционных статей Хроленко.

Александра Хроленко часто цитируют филиалы портала Sputnik в странах бывшего советского пространства в качестве «военного эксперта». Хроленко – автор трех редакционных статей, опубликованных порталом Sputnik Moldova, начиная с мая 2019 года, и все три об американском противоракетном щите в Румынии и его «угрозах» для региона.

Министерство обороны отвечает

«Соединенные Штаты не строят военные объекты в Учебном центре Национальной армии», - ответило Министерство обороны на вопрос репортера StopFals, добавив, что и другие государства не делают этого. «Не обсуждалось и нет никаких намерений строить иностранные военные объекты на территории Республики Молдова», - отмечается в комментарии Минобороны.

Вместе с тем министерство утверждает, что несколько государств – партнеров и международных организаций оказывают Национальной армии поддержку в целях обеспечения защиты населения посредством повышения безопасности военных складов. А военное сотрудничество с США «сводится к развитию отношений сотрудничества и оказанию поддержки в реформировании оборонного сектора страны и в сфере противодействия кризисным ситуациям».

Пророссийские СМИ: США и Запад периодически «атакуют» Республику Молдова

Портал Sputnik Moldova является частью Международного информационного агентства и радио с мультимедийными филиалами в разных странах. Издательская политика данного агентства соответствует политической линии Кремля. Однако это не единственное медийное учреждение, которое периодически распространяет месседжи, продвигающие идею, что Запад представляет определенную угрозу безопасности Республики Молдова и региона в целом. В апреле портал Bloknot-Moldova.md, который является частью российского медиахолдинга «Rus-media grup», «констатировал», что в Республике Молдова и Украине якобы разрабатывается и проводятся эксперименты с биологическим оружием с целью его последующего использования против России. Эти утверждения опровергли как власти, так и Украинский научно-технологический центр (УНТЦ), затронутый в означенном материале.

Спустя два месяца портал Vedomosti.md утверждал, что Соединенные Штаты Америки разрабатывают план, цель которого спровоцировать «переворот» в Приднестровье, чтобы повлиять на имидж Российской Федерации.

Ни одно из утверждений соответствующих СМИ не были ни подтверждены официально, ни подкреплены авторами надлежащими доказательствами, фактически, это были лишь манипуляторные спекуляции.

 

Корнел Чобану

Stopfals.md

14-го сентября 2019 3281

Релевантно

Комментарии 0