Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го марта 2024 316
Trei falsuri într-o postare. Deputatul Bogdan Țîrdea (din nou) dezinformează la subiectul alegerilor
25-го марта 2024 754
Фейки от Илана Шора по российскому телевидению
25-го марта 2024 688
ФЕЙК: Приостановка действия ДОВСЕ приближает Молдову к НАТО и к войне с Приднестровьем
19-го марта 2024 2276
Мария Захарова и старый кремлевский нарратив о «молдавском языке»
18-го марта 2024 1991
ФЕЙК: Правительство готовит удар по работникам системы образования, которые останутся без работы после приказа министра образования
17-го марта 2024 1831
Фейк от Иона Чебана: Майя Санду и Дорин Речан разрушили здание бывшего Республиканского лицея реального профиля
7-го марта 2024 1580
ФЕЙК: Власти урежут все ассигнования из государственного бюджета Гагаузии и другим регионам, выступающим против европейской интеграции Республики Молдова
2-го марта 2024 1721
ФЕЙК: Граждане Молдовы, находящиеся не в странах ЕС, не смогут участвовать в референдуме о вступлении в Европейский союз
1-го марта 2024 1709
(ИНФОГРАФИКА) «Страшилка» НАТО в военное время. Самые распространенные фейки о Североатлантическом альянсе и цель, которую они преследуют
1-го марта 2024 1850
(ВИДЕО) TOP-10 фейков, которые распространяются в Республике Молдова

ФЕЙК: Финляндия ввела четырехдневную рабочую неделю и шестичасовой рабочий день

7-го января 2020 1439
Articole
Kоллаж

Облетевшие всю Европу новости о введенных Финляндией четырехдневной рабочей неделе и шестичасовом рабочем дне являются преувеличением фактов и ложной информацией, комментирует финская пресса. Фактически, речь идет об идее нынешнего премьер-министра Финляндии Санны Марин, озвученной еще в августе прошлого года.

Пресса представляет неофициальную инициативу как завершенный факт  

«Финляндия вводит ЧЕТЫРЕХДНЕВНУЮ рабочую неделю и шестичасовой рабочий день в результате реформы, проведенной под эгидой самого молодого премьер-министра в мире, 34-летней Санны Марин, согласно сообщениям международной прессы», - написал портал Financialinteligence.ro.

«Хорошие вести в ЕС! Вводятся четырехдневная рабочая неделя и шестичасовой рабочий день», - вывел в заголовок и сайт Capital.ro

«Финляндия переосмысливает культуру труда: Самый молодой премьер в мире хочет ввести на национальном уровне четырехдневную рабочую неделю и шестичасовой рабочий день», - написало и издание Ziarul Financiar.

Без какой-либо ссылки на официальный документ или закон, некоторые порталы представляют информацию как реальный, завершенный факт. Речь идет о Puterea.ro, Observatorulbv.ro, Gândul.info, Daily Mail, Standard.co.uk и других СМИ.

И несколько порталов Республики Молдова написали, что премьер-министр Финляндии Санна Марин предложила ввести в стране гибкий рабочий график,  с четырьмя рабочими днями в неделю и шестичасовым рабочим днем, цитируя в качестве источника Daily Mail. Порталы Realitatea.md, Evzmd.md ссылаются на заявление премьер-министра Финляндии, но без предоставления уместной ссылки на данное заявление.   

Давнишняя инициатива, озвученная несколько месяцев назад

В действительности речь идет об инициативе нынешнего финского премьера, причем довольно старой, выдвинутой еще в августе прошлого года.

Специализированный портал из Румынии e-juridic.manager.ro отмечает, что источником информации о сокращенном режиме рабочего времени в Финляндии было «скандальное британское издание DailyMail, известное искажением информации, которую передает общественности. К сожалению, и Румыния не сумела избежать этой волны ложных новостей, которая стремительно распространилась и «захлестнула» сотни новостных сайтов. В результате, правду исказили и представили таким образом, что читатели и пользователи интернета почувствовали себя дискриминируемыми трудовыми нормами в своей стране. Важно, чтобы мы были очень внимательными к подобным сообщениям в СМИ», — отмечает e-juridic.manager.ro.

Источник отмечает, что в Финляндии существует идея сокращения рабочего времени, однако ее поддерживают только на политическом уровне партия нынешнего хельсинского премьера. «Нынешнее левоцентристское правительство Финляндии предложило такое изменение, но его поддержали только представители собственного политического формирования. На данный момент, нет единого мнения относительно введения этого изменения. Фактически, нет даже законодательного предложения на этот счет».

А известное британское издание The Guardian пишет, что подобная инициатива, протестированная в одной японской компании, привела к снижению производительности труда на 40%.

Правительственные источники: «Информация является ложной»

Портал Stopfals.md запросил у правительства Финляндии реакцию на эту информацию. Правительственные источники сообщили Stopfals.md, что не существует инициативы или предложения о введении четырехдневной рабочей недели, выдвинутой правительством, и что распространенная в СМИ информация является ложной.

UPDATE:

Руководитель департамента пресс-службы и коммуникаций правительства Финляндии Пяйви Анттикоски передала следующий ответ на запрос портала Stopfals.m относительно достоверности данной информации: «В программе правительства Финляндии нет никаких упоминаний о четырехдневной рабочей неделе. Эта тема не входит в повестку дня правительства Финляндии. Премьер-министр Санна Марин вкратце представила эту идею в ходе дискуссии в августе прошлого года, когда занимала должность министра транспорта, и никаких других обсуждений по этой теме не было».

Финская пресса комментирует новости как «фейк»

Финская пресса также прокомментировала информацию о сокращении рабочего времени как «фейковую новость». «Прежде чем стать премьер-министром, Марин предлагала идею шестичасового рабочего дня. Эта старая идея, озвученная несколько месяцев назад, и преувеличенная сейчас, распространяется как лесной пожар, с международными заголовками, якобы «Финляндия введет четырехдневную рабочую неделю», - отмечает финский портал Yfe.fi.

А Newsnowfinland.fi написал «о том, как фейк о четырехдневной рабочей неделе стал фактом в Европе».

Корнел Чобану

Stopfals.md

На эту же тему: Finland Dispels Media Myth PM Is Considering a 4-Day Work Week 

 

7-го января 2020 1439

Релевантно

Комментарии 0