Портал, защищающий от фейков

Свежие фейки

13-го июля 2026 290
Как мошенники обманывают жителей Молдовы: схемы, ущерб и реальные случаи
10-го июля 2026 1680
Постановление Конституционного суда по Гагаузии превратили в инфоповод для манипулятивной кампании
7-го июля 2026 1426
Фонд конвергенции, экономическая ситуация и трудовая миграция – темы дезинформации на левобережье Днестра
25-го июня 2026 1660
«Румыния аннексирует Молдову». Мобилизация пропагандистов после АВТОМАТИЧЕСКОГО утверждения проекта, выдвинутого пророссийской партией Дианы Шошоакэ
18-го июня 2026 1697
«Анатомия» манипуляции вокруг книги Евгении Гуцул: виктимизация и воздействие на эмоции
15-го июня 2026 2132
«Ультиматум Кишинева» или политическая манипуляция? Михаил Влах продолжает спекулировать на теме выборов в Гагаузии
10-го июня 2026 2071
«Села исчезнут», «потеряем услуги», «учреждения будут под политическим контролем». Фейки и «страшилки» о реформе органов местного публичного управления в Республике Молдова
8-го июня 2026 2021
Как закрытие гимназии на севере Молдовы представили как историю о русофобии
5-го июня 2026 4259
«Рифмоплетствовать нетрудно […], нанизав слова пустые». Манипуляции и вырванные из контекста данные, прозвучавшие на ПМЭФ-2026
2-го июня 2026 1557
«Геноцид самобытности», «гуманитарный акт», «грабеж и политические гонения»: нарративы, которые доминировали в приднестровском информационном пространстве в конце мая

Фейк: Национальный банк Молдовы закрывается

15-го августа 2023 1169
Articole fact-checking, Gândește critic!

В социальной сети TikTok опубликовали информацию о том, что Национальный банк Молдовы (НБМ) закрывается. В профиле аккаунта, с которого выложили видео, есть и другие сообщения на эту тему. Некоторые порльзователи соцсетей стали активно распространять эту (дез)информацию. Это ложь, а Национальный банк работает в обычном режиме. Официальные представители банка также заявили, что эта информация ложная.

Видео, а точнее фото с музыкальным сопровождением выложили в сети TikTok с аккаунта alexkonstant1. Автор задаётся вопросом, правда ли, что банк закрылся. Судя по другим видео-коллажам на эту же тему, это скорее ирония, а не вопрос.

Так, например, все «доказательства» о закрытии банка, насколько это можно понять из его публикаций, строятся на информации... из поисковика Google, где якобы указано, что НБМ временно закрыто. Скорее всего, поисковиком Google пользовались в выходные дни, когда учреждение не работает. Как правило, сервис это указывает.

Также на странице alexkonstant1 есть и другие «вопросы», которыми задаётся этот автор. Они также связаны с НБМ и бывшим премьер-министром Натальей Гаврилицей, которая сейчас входит в Наблюдательный совет Нацбанка. Некоторые комментаторы поддерживают теории автора и обвиняют партию PAS и президента Майю Санду во всем, в том числе в колебании обменного курса евро и доллара.

Мы обратились за официальным ответом в Национальный банк Молдовы. В ответе представителя пресс-службы НБМ отмечается, что эта информация ложная, учреждение не закрыто и работает в обычном режиме.

Константин Хайретдинов,

Stopfals.md

 

15-го августа 2023 1169

Релевантно

Комментарии 0