Портал, защищающий от фейков

Свежие фейки

13-го июля 2026 187
Как мошенники обманывают жителей Молдовы: схемы, ущерб и реальные случаи
10-го июля 2026 1150
Постановление Конституционного суда по Гагаузии превратили в инфоповод для манипулятивной кампании
7-го июля 2026 1382
Фонд конвергенции, экономическая ситуация и трудовая миграция – темы дезинформации на левобережье Днестра
25-го июня 2026 1634
«Румыния аннексирует Молдову». Мобилизация пропагандистов после АВТОМАТИЧЕСКОГО утверждения проекта, выдвинутого пророссийской партией Дианы Шошоакэ
18-го июня 2026 1677
«Анатомия» манипуляции вокруг книги Евгении Гуцул: виктимизация и воздействие на эмоции
15-го июня 2026 2101
«Ультиматум Кишинева» или политическая манипуляция? Михаил Влах продолжает спекулировать на теме выборов в Гагаузии
10-го июня 2026 2048
«Села исчезнут», «потеряем услуги», «учреждения будут под политическим контролем». Фейки и «страшилки» о реформе органов местного публичного управления в Республике Молдова
8-го июня 2026 1999
Как закрытие гимназии на севере Молдовы представили как историю о русофобии
5-го июня 2026 4236
«Рифмоплетствовать нетрудно […], нанизав слова пустые». Манипуляции и вырванные из контекста данные, прозвучавшие на ПМЭФ-2026
2-го июня 2026 1545
«Геноцид самобытности», «гуманитарный акт», «грабеж и политические гонения»: нарративы, которые доминировали в приднестровском информационном пространстве в конце мая

ФЕЙК: Правительство готовит удар по работникам системы образования, которые останутся без работы после приказа министра образования

18-го марта 2024 3441
Articole fact-checking, Gândește critic!
Коллаж: Stopfals.md

Генеральный примар муниципия Кишинев Ион Чебан заявил, что множество работников системы образования лишатся рабочих мест в августе текущего года вследствие приказа, подписанного министром образования и исследований Даном Перчуном. Министерство образования и исследований (МОИ) опровергает утверждения примара. Приказ не только не предусматривает увольнений, но даже позволяет нанимать большее количество специалистов.

«Правительство готовит очередной удар по работникам системы образования. Множество из них будут уволены в соответствии с приказом №1338, подписанным 1 ноября 2023 года министром образования. С 1 августа 2024 года будут сокращены сотрудники в школах по всей стране. Приказ ОБЯЗЫВАЕТ, чтобы штат в школах был скорректирован в соответствии с количеством учащихся. Больше всего это коснется школ с числом учащихся до 200 человек. Первыми работу потеряют психологи, психопедагоги, руководители кружков, помощники директоров и многие другие сотрудники. Документ правительства ОБЯЗЫВАЕТ администрацию многих школ муниципия Кишинев уволить десятки учителей и вспомогательного персонала», - написал Ион Чебан 15 марта в посте на своей странице в Facebook.

Заявление появилось на нескольких сайтах: Unimedia.info, Stiri.md, Stiripesurse.md, Omniapres.md. Все эти сайты опубликовали заявления Чебана без всякой проверки и без представления контекста. Информация была распространена и в сети Facebook (здесь, здесь и здесь).

Министерство образования и исследований опровергает утверждения генерального примара

МОИ опубликовало сообщение, в котором опровергло утверждения Иона Чебана о сокращении численности работников системы образования. «Вопреки спекуляциям, запущенным примаром, новые штатные расписания позволят принимать на работу большее число специалистов, которые необходимы школам для обеспечения равного доступа к образованию для всех детей. Таким образом, в результате изменений, предложенных министерством, у школ появилась возможность нанимать дополнительный персонал для управления базой данных учреждения, для управления человеческими ресурсами и для покрытия других потребностей образовательных учреждений», - уточняет учреждение.

Согласно министерству, штатные расписания были изменены в 2023 году, впервые за 24 года с момента их составления. В комментарии для Stopfals.md государственный секретарь Министерства образования и исследований Валентина Олару уточнила, что разница заключается в расчетном показателе. «В 1999 году учитывалось количество полных классов, а в 2023 году – количество учащихся в учреждении. Для более релевантного  сравнения, полным считается класс с 25 учениками, также как это было в период с 1999 по 2023 год».

По сравнению с штатными расписаниями, принятыми в 1999 году, нынешний документ предусматривает увеличение количества единиц, которые могут быть приняты на работу в образовательные учреждения, отмечает МОИ. «Было увеличено количество психологических отделений, особенно в малокомплектных школах, а также были включены отделения психопедагогов, логопедов, вспомогательный педагогический персонал, которых не было в предыдущем документе. Также увеличено количество должностей, выделяемых на должность заместителя директора в малокомплектных школах», - указывается в сообщении МОИ.

«По сравнению со старыми штатными расписаниями, сейчас мы имеем очевидное увеличение на 0,5 единицы в сегменте начальных школ и гимназий. В сегменте лицеев будет незначительное сокращение в маленьких лицеях и сохранение или увеличение в средних и крупных лицеях», - пояснила Валентина Олару. Как уточняет государственный секретарь, если раньше можно было нанять психолога в начальных школах и гимназиях с более чем 30 полными классами (эквивалент 750 учащихся), то согласно новому порядку расчета штатного расписания такого специалиста смогут нанимать начальные школы и гимназии с числом учащихся более 300 человек. Услуги психолога, психопедагога и логопеда для образовательных учреждений с числом учащихся до 200 человек обеспечиваются районной/городской службой психолого-педагогической помощи посредством мобильных бригад, уточнила госсекретарь МОИ.

Согласно старой модели расчета штатного расписания в образовательных учреждениях не были предусмотрены психопедагоги, логопеды и вспомогательный педагогический персонал. Сейчас в образовательных учреждениях с контингентом учащихся более 201 человека предусматривается по одному логопеду и психопедагогу на 20 учащихся со средней степенью ограничения возможностей и на 10 учащихся с тяжелой степенью ограничения возможностей, по одному логопеду на 20 учащихся с речевыми нарушениями, а также по одному вспомогательному педагогу на 10 учеников с особыми образовательными потребностями со средней степенью ограничения возможностей, и по одному вспомогательному педагогу на трех учащихся с выраженным/тяжелым ограничением возможностей.

Председатель профсоюза образования: «Это составная часть арсенала «политических маневров» примара»

Геннадий Донос, председатель Федерации профсоюзов образования и науки Республики Молдова, уточнил для Stopfals.md, что до настоящего времени в организацию не поступали обращения от директоров учебных заведений по поводу штатных расписаний: «Нам известна ситуация в муниципии, затронутая тема важна, но я думаю, что этот пост (Иона Чебана - прим. ред.) – составная часть арсенала «политических маневров» примара в отношении руководства министерства. Штатные расписания широко обсуждались с участием педагогических кадров и менеджеров образовательных учреждений, и на данный момент у нас нет обращений со стороны коллег по этому вопросу».

Фейки, продвигаемые Ионом Чебаном

Это не первый случай, когда примар муниципия Кишинев попал в поле зрения портала Stopfals.md после сделанных заявлений, не соответствующих действительности (смотри здесь, здесь и здесь). Несколько дней назад И. Чебан обвинил президента Майю Санду и премьера Дорина Речана в том, что в период  2012-2014 годов они разрушили здание бывшего Кишиневского республиканского лицея реального профиля. Это ложное утверждение, как показал Stopfals.md. Министерство образования и исследований утверждает, что разрушение здания лицея началось много лет назад, а именно в 2008 году, когда Ион Чебан был заместителем министра образования и молодежи.

 

Марианна Колун,

Stopfals.md

 

Теперь нас можно найти и в Telegram!

 

Ты oбнаружил(а) фейк в средствах массовой информации или в социальных сетях?

Сообщи об этом на https://semnale.stopfals.md/ru

18-го марта 2024 3441

Релевантно

Комментарии 0