Портал, защищающий от фейков

Свежие фейки

15-го июня 2026 749
«Ультиматум Кишинева» или политическая манипуляция? Михаил Влах продолжает спекулировать на теме выборов в Гагаузии
10-го июня 2026 1541
«Села исчезнут», «потеряем услуги», «учреждения будут под политическим контролем». Фейки и «страшилки» о реформе органов местного публичного управления в Республике Молдова
8-го июня 2026 1516
Как закрытие гимназии на севере Молдовы представили как историю о русофобии
5-го июня 2026 3746
«Рифмоплетствовать нетрудно […], нанизав слова пустые». Манипуляции и вырванные из контекста данные, прозвучавшие на ПМЭФ-2026
2-го июня 2026 1126
«Геноцид самобытности», «гуманитарный акт», «грабеж и политические гонения»: нарративы, которые доминировали в приднестровском информационном пространстве в конце мая
29-го мая 2026 1829
Тирада дезинформации тираспольского «министра безопасности», продвигаемая кремлевской пропагандой
28-го мая 2026 795
МАНИПУЛЯЦИЯ: С 1 июня граждане будут платить больше за потребляемый газ
25-го мая 2026 1434
Фейки, манипуляции и спекуляции по поводу новой программы с МВФ
25-го мая 2026 1785
Избирательный кризис в Гагаузии и новый виток пропаганды о «демонтаже автономии»
21-го мая 2026 1952
Разбор заявлений Ильи Узуна: фейки, манипуляции и подмена фактов

ФЕЙК: У экономических агентов запрашивают информацию о сотрудниках-мужчинах, потому что готовится мобилизация 

21-го октября 2022 1741
Articole fact-checking, Gândește critic!

В онлайн-пространстве продолжает распространяться информация о том, что в Молдове якобы готовится мобилизация. На днях, об этом писали некоторые политики в фейсбуке, телеграм-каналы и СМИ. Они подкрепляют к своим сообщениям документ о требовании властей Молдовы к экономическим агентам представить информацию о сотрудниках (мужчинах) 1996-2004 годов рождения. Министерство обороны сообщило, что обновление базы данных военно-территориальных центров (военкоматов) и не имеет отношения к мобилизации.

Посты социалистов и других про-российских политиков

На своей личной странице в Facebook председатель Дрокиевского района Алексей Василиан, сторонник партии социалистов, сообщил, что Министерство обороны Молдовы собирает на предприятиях списки мужчин 1996-2004 годов рождения, сославшись на слова директора ювелирной фабрики Millenium Сергея Банарь, который опубликовал документ.

«Министерство обороны прямо сейчас должно объяснить, что все это означает. Вот прямо сейчас», - потребовал Василиан. 

Серджиу Тома, председатель Партии трудящихся (POM - Partidului Oamenilor Muncii), политик, являющийся приверженцем Кремля и оправдывающий вторжение России в Украину, заявил в Facebook, что в Молдове идет подготовка к мобилизации. «Правительство начало скрытую форму подготовки к мобилизации. По компаниям и предприятиям рассылаются опросники. Готовь диаспора своих детей, пока вы за границей, они тут повоюют немного(...)», - написал С.Тома, сославшись на документ Сергея Банарь.

Также с вопросом «Готовимся к мобилизации?», в своем телеграмм-канале информацию опубликовал Богдан Цырдя, депутат парламента Молдовы от Партии социалистов. 

Бывший президент Молдовы Игорь Додон также распросраняет слухи о мобилизации и даже о якобы готовящихся военных действиях в приднестровском регионе. «Поступает всё больше сигналов о том, что власть ПДС готовит мобилизацию граждан и намерено начать военные действия на Днестре, по требованию и при поддержке внешних союзников Майи Санду», написал он на своей странице в Facebook. Напоминаем, что ложные нарративы о том, что США и НАТО подстрекают молдавские власти к дестабилизации ситуации и якобы вооружают Молдову для потенциальной войны с приднестровским регионом, распространяются регулярно про-Кремлевскими политиками и СМИ. Молдавские власти неоднократно заявляли, что поддерживают решение конфликта только мирным путем, а заявляния Додона расценивают как ложь «с явной целью запугать людей и разделить общество».

СМИ и телеграм-каналы 

Молдавские и гагаузские телеграм-каналы, а также некоторые СМИ распространили информацию о том, что власти Молдовы собирают информацию у предприятий о сотрудниках-мужчинах 1996-2004 годов рождения, с предположением о готовящейся мобилизации. Все сослались на документ, который, якобы, получил Сергей Банарь, директор ювелирной фабрики Milenium. Его публикацию найти не удалось.

 Минобороны: данные собираются для военкоматов 

Министерство обороны сообщило, что указанные в СМИ и постах письма не имеют отношения к ситуации с безопасностью в регионе или к какому-либо возможному объявлению мобилизации в стране. Данная акция направлена на обновление базы данных военкоматов. «Министерство обороны сообщает, что эти действия происходят в соответствии с положениями Закона 1245-XV от 18.07.2002 г. “О подготовке граждан к защите Родины” и направлен на обновление базы данных военно-территориальных центров. Следует отметить, что обновление баз данных является постоянной деятельностью и осуществляется в сроки, предусмотренные законодательством», - сообщили в Министерстве обороны. Ведомство призвало экономических агентов и государственные учреждения правильно толковать письма из военно-территориальных центров, чтобы не вводить граждан в заблуждение.

Начальник Генерального штаба Национальной армии Эдуард Охладчук также подтвердил, что информация о возможной мобилизации является фейком. 

Министр обороны Республики Молдова Анатолий Носатый заявил, что в настоящее время в нашей стране нет предпосылок для объявления мобилизации и призвал не поддаваться на манипуляции.

В соответствии с Законом о режимах чрезвычайного, осадного и военного положения, мобилизация начинается с объявления осадного или военного положения. Парламент Молдовы объявляет мобилизацию по предложению Высшего совета безопасности, а президент, с одобрения парламента, может объявить частичную или всеобщую мобилизацию.

 

Елена Челак,

Stopfals.md

 

21-го октября 2022 1741

Релевантно

Комментарии 0