Свежие фейки
Власти Молдовы не способствуют тому, чтобы жители Гагаузской автономии изучали румынский язык – заявил в эфире Общественной компании «Gagauziya Radio Televizionu» (GRT) депутат Народного собрания Гагаузии Александр Дюльгер. Эти утверждения не соответствуют действительности. В Гагаузии действует государственная программа по бесплатному изучению румынского языка, а также работает лицей с румынским языком обучения, который получает финансирование от кишиневских властей включительно.
Александр Дюльгер: «Никаких программ за 30 лет»
По словам депутата Народного собрания Гагаузии Александра Дюльгера, за 30 лет молдавские власти не внедрили ни единой программы по изучению румынского языка в Гагаузской автономии. «Государство не заинтересовано, чтобы мы интегрировались в молдавское общество, в изучение государственного языка. Никаких программ за 30 лет не было, и мы уже сами создаем. Допустим, и по GRT тоже. Они же обязаны 25% вещать на молдавском языке. Мы со своего же бюджета пытаемся, финансируем это все, из государственного бюджета ничего не дается. Хотя, они могли бы тоже помочь, выделить пару миллионов леев на то, чтобы мы могли качественный контент на молдавском, государственном языке…» - заявил Александр Дюльгер.
Источник: GRT
В Гагаузии действует программа по изучению румынского языка
В этом году в Молдове была запущена Национальная программа по изучению румынского языка для национальных меньшинств, включая взрослое поколение, в соответствии с положениями Общеевропейских языковых стандартов. Программа утверждена Постановлением правительства №115/2023.
Инициатором организации и проведения курсов по изучению румынского языка выступило Министерство образования и исследований Республики Молдова. Стратегической целью данной программы является предоставление возможностей представителям национальных меньшинств развивать с раннего возраста и на протяжении всей жизни свои языковые навыки, интеллектуальный потенциал как в интересующих их областях, так и в профессиональной и социальной сферах, с целью адаптации к императивам времени.
Так, в период с 5 мая по 26 мая 2023 года была проведена регистрация на курсы по изучению румынского языка уровня А1/А2. В Гагаузии зарегистрировалось 1535 желающих, а всего по стране – около 6500 человек.
Для проведения курсов в Гагаузии, на базе образовательных учреждений, открыты 22 центра в трех районах. Обучение обеспечивают 19 компетентных преподавателей румынского языка, имеющих опыт в этой области и прошедшие обучение по методике лингвистического образования взрослых. Первое занятие стартовало 3 июля.
Согласно Национальной программе по изучению румынского языка для национальных меньшинств, включая взрослое поколение, до конца 2025 года около 6 тысяч педагогических и управленческих кадров Молдовы будут обучены знанию румынского языка. Также, планируется что будут изучать румынский язык на курсах еще 13 тысяч взрослых представителей различных профессиональных категорий (юстиция, медицина, экономика, искусство, центральное и местное публичное управление), в том числе взрослые беженцы из Украины. Около 4 тысяч школьников и студентов, в том числе дети-беженцы из Украины, обучающиеся в учебных заведениях Республики Молдова, примут участие в различных образовательных программах на румынском языке.
Кроме того, программа предусматривает конкретные действия по расширению языковой среды общения на румынском языке посредством внеклассных мероприятий (образовательные лагеря, конкурсы, мастер-классы, дидактические симпозиумы), а также разработку специальных программ, позволяющих совершенствовать языковые навыки сотрудников.
Школа с румынским языком обучения — помощь Кишинева и игнорирование Комрата
В Комрате работает Теоретический лицей им. Михая Эминеску с преподаванием на румынском языке. В 2019 году, это учебное учреждение столкнулось с нехваткой мест, так как число желающих обучаться румынскому языку растет. Чтобы решить эту проблему, в октябре 2019 года правительство Майи Санду приняло постановление о выделении 770 тысяч евро из гранта Правительства Румынии на строительство нового корпуса.
В проекте было предусмотрено, что еще 5,7 млн леев должны быть выделены из регионального/гагаузского бюджета в качестве контрибуции. 15 мая 2020 года Народное собрание Гагаузии рассмотрело вопрос о выделении 6 млн. леев на покрытие контрибуции в рамках проекта по реконструкции лицея им. Эминеску в Комрате, но этот вопрос не набрал достаточное количество голосов. (мин. 48:57 – 1:45:12) Некоторые депутаты сочли, что бюджет автономии и так «очень скудный» в связи с коронавирусом и предложили обратиться в правительство с просьбой о выделении денег. Министерство образования, культуры и исследований Республики Молдова выделило необходимую сумму вместо гагаузских властей.
В настоящее время, строительство нового корпуса лицея завершается. Румыния и впредь намерена поддерживать систему образования на левом берегу Прута. Это подтвердил посол Румынии в Республике Молдова Кристиан-Леон Цуркану, который посетил лицей 1 сентября этого года.
В сентябре этого года, при поддержке Департамента по связям с Республикой Молдова, румынская сторона передала в библиотеку лицея ценные книги для пополнения имеющейся коллекции румынских книг.
Elena Celak,
Stopfals.md
Релевантно
Комментарии 0