Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

24-го апреля 2024 359
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
24-го апреля 2024 471
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 269
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
22-го апреля 2024 922
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1330
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 1006
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 2130
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2087
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1852
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1751
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации

ФЕЙК: Власти запретили продажу социального хлеба

26-го апреля 2023 1915
Articole, Multimedia

Власти Молдовы запретили продажу социального хлеба по 1 лею. Об этом заявил советник Кишиневского муниципального совета Сергей Бургуджи на одной из предвыборных встреч в поддержку кандидатки в башканы Гагаузии Евгении Гуцул. На самом деле, это не соответствует действительности. В июле 2022 года, Парламент запретил продавать любой товар по цене ниже его себестоимости, а закон вступил в силу в конце февраля этого года.

Сергей Бургуджи: Забирают последний хлеб у пенсионеров”

Советник Кишиневского мунсовета Сергей Бургуджи поддерживает кандидатку от Партии “Шор” Евгению Гуцул в избирательной гонке. Он встречается вместе с ней с избирателями и проводит агитацию. На одной из таких встреч он заявил, что правящая власть “на прошлой неделе” запретила продажу социального хлеба по цене 1 лей. “Наверняка вы слышали о проекте социальные магазины. Вот проект социальные магазины, хлеб по 1 лею, которую давали пенсионерам и для пенсионеров — это был спасательный круг. На прошлой неделе власть так называемая, антинародная, внесла поправки и запретила продажу социального хлеба по 1 лею. Сами не дают и забирают последний кусок хлеба у наших пенсионеров”, - заявил Бургуджи, представитель кандидата на пост башкана Гагаузии от партии “Шор”.

Илан Шор: “Вытаскивают последний кусок хлеба у народа изо рта”

Ранее, 21 марта беглый олигарх, лидер Партии “Шор” Илан Шор, приговоренный на 15 лет тюрьмы по делу о "краже миллиарда", заявил, что с 22 марта магазины Merisor больше не будут продавать хлеб по 1 лею по решению властей. “К большому сожалению, Майя Санду и ее группировка PAS приняли в парламенте и промульгировали закон, который фактически запрещает социальным магазинам продавать хлеб по 1 лею. Эта негодяйка, по сути, вытаскивает последний кусок хлеба у народа изо рта. Руководство социальных магазинов сообщило мне, что с завтрашнего дня (с 22 марта), согласно закону, принятому парламентом PAS и промульгированным Санду, сеть социальных магазинов не имеет права продавать социальный хлеб населению по 1 лею. К сожалению, действующий режим доводит народ до смерти”, - заявил Шор на своей странице в фейсбуке.

На следующий день социальные магазины перестали продавать хлеб по 1 лею и повесили на двери объявление по данному факту.

Закон не нацелен на борьбу с магазинами Merișor 

22 июля 2022 года парламент Молдовы принял закон, который предусматривает внесение некоторых изменений в Закон о внутренней торговле. В частности, в ст. 2116 “Недобросовестные коммерческие практики” внесен пункт, который запрещает продажу сельскохозяйственной и продовольственной продукции по цене ниже себестоимости продукта без учета прибыли поставщика. Было обусловлено, что закон вступит в силу по истечении шести месяцев со дня опубликования в Официальном мониторе Республики Молдова. Закон опубликовали 26 августа 2022 года, следовательно, 26 февраля закон вступил в силу. Следовательно, товар ниже себестоимости нельзя было продавать уже с 26 февраля, а не с 22 марта, как это сделали магазины Merișor.

Поправки в закон приняты не для того, чтобы бороться с социальными магазинами Илана Шора, а чтобы привести закон в соответствие с положениями Директивы №2019/633 Европейского Парламента и Совета от 17 апреля 2019 года о недобросовестных коммерческих практиках в отношениях между компаниями в сельскохозяйственной и продовольственной цепочке поставок.

Отметим, что поправки распространяются на все товары, а не только на хлеб.

“Политтехнология, чтобы увеличить число сторонников”

Политический аналитик Алексей Тулбуре считает, что спекуляция с социальным хлебом является политической технологией, при помощи которой партия рассчитывает заполучить голоса избирателей. “Партия “Шор” — это не партия, а политическая технология. Партия была создана по инициативе Плахотнюка (экс-лидер Демпартии, беглый олигарх - ред.). Шор ее возглавил и они апробировали вот этот подкуп избирателей, на чем строится вся деятельность этой группировки. Заявления о том, что власть запрещает продавать хлеб дешевле 1 лея, подарки, которые я уверен будут раздавать во втором туре, —  это технологии для того, чтобы увеличить число сторонников и голосов в пользу Евгении Гуцул. Это исключительно спекуляции и ложь. И это будет продолжаться до тех пор, пока люди реагируют на эти подарки”, - прокомментировал Алексей Тулбуре для Stopfals.md.

Спекуляции как способ борьбы с «режимом» Санду

Илан Шор использовал спекуляцию о запрете социального хлеба, чтобы подготовить людей к антиправительственному протесту в Кишиневе. “Призову в ближайшее время всех сторонников, людей, которым этот проект, как и все другие проекты, сделанные нашей командой, важен, выйти и сказать твердое нет!. Мы должны положить на лопатки этот режим, потому что в противном случае этот режим положит на лопатки народ Республики Молдова”, - заявил он 21 марта в день, когда объявил “о запрете социального хлеба”.

Отметим, что на видео, в котором говорит Сергей Бургуджи, в качестве заставки выступают титры с отметкой “7 мая” — это день, на который партия “Шор” анонсировала очередной протест в Кишиневе.

 

Елена Челак,

Stopfals.md

Этот журналистский материал издается Ассоциацией независимой прессы (API) в рамках проекта «О дезинформации от двери к двери», реализуемого API при поддержке IMS (International Media Support). Мнения, выраженные в рамках проекта, принадлежат авторам проекта и не обязательно совпадают с мнением финансирующей организации.

 

26-го апреля 2023 1915

Релевантно

Комментарии 0