Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

24-го апреля 2024 306
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
24-го апреля 2024 344
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 125
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
22-го апреля 2024 882
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1266
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 954
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 2052
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2077
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1845
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1740
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации

Лже-автор статей в редакторской колонке Sputnik.md создала профиль, воспользовавшись фотографиями двух российских звёзд  

13-го августа 2019 2261
Articole

 

Елена Комолова, как и Нику Гончар, о котором недавно написал портал Stopfals.md, тоже публикуется в редакторской колонке Sputnik Moldova. На сайте Sputnik.md нет никаких данных об этом человеке. Мы обнаружили, что её фотография на портале была создана при помощи компьютера, с использованием фотографий двух известных в России личностей.

Неизвестная журналистка

Статьи подписанные Еленой Комоловой начали появляться на сайте Sputnik.md с июня 2016 года. Автор в основном пишет на социально-экономические темы. Большая часть свыше 100 опубликованных и подписанных этим именем статей критикуют положение дел в муниципии Кишинёв. Автор писала, что Дорину Киртоакэ следовало бы уйти с должности примара муниципия Кишинёв, а также критически высказывалась о про-европейских политиках (Майе Санду, Андрее Нэстасе), унионистах (Дорине Киртоакэ, Михае Гимпу), а также о западных институтах: ЕС, МВФ, США, но хвалила про-российского президента Игоря Додона. Последний материал, подписанный «Елена Комолова», вышел 27 июля 2019 г.

 

На портале Sputinik.md нет сведений о Елене Комоловой. В социальных сетях Facebook и VKontakte нет профилей пользователей с фотографией Елены Комоловой с сайта Sputnik или похожими фото. На платформах других СМИ материалов, подписанных Еленой Комоловой, тоже нет.

Нам удалось выяснить, однако, что фотография Елены Комоловой на портале Sputnik - не настоящая. Её подвергли цифровой обработке, соединив фотографии двух человек. В фоторедакторе обработали лицо российской певицы Сати Казановой и соединили результат с фотографией российской модели Елизаветы Мошонкиной.

Анализ фотографии говорит, что она состоит из нескольких изображений

Это - фотография из профиля Елены Комоловой на сайте Sputnik.md. Следует отметить, что похожие изображения других людей есть на разных веб-порталах и в социальных сетях (Twitter).

 

 Если внимательно рассмотреть две упомянутые фотографии, можно заметить одинаковую линию роста волос и одинаковые линии платья, что говорит о том, что одно из изображений обработали в фоторедакторе.

 

Программа поиска изображений Yandex Image Search показывает, что вторая фотография принадлежит российской модели Елизавете Мошонкиной. Она появляется в ряде новостных публикаций о получении титула на конкурсе красоты. Её профиль в социальной сети VK подтверждает, что фотография справа - настоящая.

Профиль «журналистки» создан в фоторедакторе

Таким образом, удалось установить, что профиль «Елены Комоловой» был создан в результате обработки в программе photoshop фотографии Елизаветы Мошонкиной, на которую потом добавили другое лицо.

Результаты поиска фотографии «Елены Комоловой» на портале www.findclone.ru (доступ - 03 июля 2019 г./требуется регистрация) приводят к фотографиям известной российской исполнительницы - Сати Казановой. Похоже, что фотографии используют с нескольких учётных записей в сети VK.

 

Ниже вы видите снимок российской исполнительницы Сати Казановой рядом с мужчиной.

 

Если присмотреться к форме глаз, бровей, носа и рта, то можно заметить, что на фотографии «Елены Комоловой» на самом деле лицо исполнительницы Сати Казановой, которое при помощи редактора photoshop вписали в снимок Елизаветы Мошонкиной.

 

У Нику Гончара и Елены Комоловой на сайте Sputnik одинаковый «статус»

Напомним, что директор Sprunik.md Владимир Новосадюк подтвердил для ProFact Moldova, что и «Нику Гончар», и «Елена Комолова» не настоящие имена, а псевдонимы авторов редакции Sputnik.

Мы связались через социальные сети с Елизаветой Мошонкиной и Сати Казановой, а также с её PR-менеджером, однако, не получили ответа на вопрос знали ли они, что их фотографии использовали для создания профиля несуществующей журналистки и давали ли они своё разрешение на это, если к ним обращались с такой просьбой.

ProFact Moldova

13-го августа 2019 2261

Релевантно

Комментарии 0