Портал, защищающий от фейков

Свежие фейки

10-го июня 2026 1407
«Села исчезнут», «потеряем услуги», «учреждения будут под политическим контролем». Фейки и «страшилки» о реформе органов местного публичного управления в Республике Молдова
8-го июня 2026 1433
Как закрытие гимназии на севере Молдовы представили как историю о русофобии
5-го июня 2026 3656
«Рифмоплетствовать нетрудно […], нанизав слова пустые». Манипуляции и вырванные из контекста данные, прозвучавшие на ПМЭФ-2026
2-го июня 2026 1071
«Геноцид самобытности», «гуманитарный акт», «грабеж и политические гонения»: нарративы, которые доминировали в приднестровском информационном пространстве в конце мая
29-го мая 2026 1782
Тирада дезинформации тираспольского «министра безопасности», продвигаемая кремлевской пропагандой
28-го мая 2026 725
МАНИПУЛЯЦИЯ: С 1 июня граждане будут платить больше за потребляемый газ
25-го мая 2026 1382
Фейки, манипуляции и спекуляции по поводу новой программы с МВФ
25-го мая 2026 1713
Избирательный кризис в Гагаузии и новый виток пропаганды о «демонтаже автономии»
21-го мая 2026 1895
Разбор заявлений Ильи Узуна: фейки, манипуляции и подмена фактов
15-го мая 2026 1351
«Бедным вступаешь в ЕС, бедным и остаешься». Манипуляции о риске бедности в Румынии и Болгарии

Манипуляция на тему задержания Михаила Влаха, советника башкана Евгении Гуцул

12-го ноября 2024 1684
Gândește critic!, ALERTE
Коллаж: Stopfals.md

На нескольких страницах и каналах в социальных сетях утверждалось, что Михаил Влах, советник башкана Гагаузии Евгении Гуцул, был задержан на 72 часа за то, что он призвал в Facebook отстранить от власти президента Майю Санду.

 

ФЕЙК! На самом деле, изначальный текст поста Михаила Влаха в Facebook призывал убить Майю Санду и Игоря Додона (в оригинале: «обоих надо убивать»). Через 4 часа, после того, как ему сделали замечание в комментариях, он отредактировал свой пост, заменив слово «убивать» на «убирать метлой». Соответствующие страницы и каналы, ранее фигурировавшие во многих материалах портала Stopfals.md, не указали имя Игоря Додона, пытаясь оправдать Михаила Влаха и представить ситуацию как попытку власти, во главе с Маей Санду, запугать оппозицию.

 

Среди тех, кто продвигал эту манипулятивную информацию, - Илья Узун и Вячеслав Жуков, которые были героями ряда статей нашего портала.

 

Нас можно найти и в Telegram!

 

Ты oбнаружил(а) фейк в средствах массовой информации или в социальных сетях?

Сообщи об этом на https://semnale.stopfals.md/ru

12-го ноября 2024 1684

Релевантно

Комментарии 0