Портал, защищающий от фейков

Свежие фейки

17-го декабря 2025 1716
Смесь местной пропаганды и ложных прокремлевских нарративов. Что доминирует в информационном пространстве на левом берегу Днестра?
9-го декабря 2025 2852
«Тысячи детей лишают права на образование». Социалисты поливают ложью реорганизацию образовательных учреждений
6-го декабря 2025 1671
Пропагандистские каналы искажают заявления посла ЕС в Молдове
5-го декабря 2025 2974
ПРОФИЛЬ ПРОПАГАНДИСТА // Алексей Петрович («Солдат Победы») - между памятью о советских солдатах и финансированием от организаций, оправдывающих войну в Украине
27-го ноября 2025 2144
Медиаобразование в школах: как дезинформаторы переврали заявления Дана Перчуна
16-го ноября 2025 2709
Игорь Додон и «урезанные» права. Лидер ПСРМ возобновляет фейки о потере суверенитета в случае вступления в ЕС
5-го ноября 2025 2191
Обращение Марты Кос к властям Грузии, ЛОЖНО приписанное властям Республики Молдова
31-го октября 2025 2149
Доклад Совета Европы используется для манипулирования общественным мнением
24-го октября 2025 2597
Результаты переписи 2024 года используют как инструменты для манипулирования идентичностью в Республике Молдова
24-го октября 2025 3601
В сети распространяют фейк о «гниющих яблоках» в молдавских садах

Манипуляция на тему задержания Михаила Влаха, советника башкана Евгении Гуцул

12-го ноября 2024 1345
Gândește critic!, ALERTE
Коллаж: Stopfals.md

На нескольких страницах и каналах в социальных сетях утверждалось, что Михаил Влах, советник башкана Гагаузии Евгении Гуцул, был задержан на 72 часа за то, что он призвал в Facebook отстранить от власти президента Майю Санду.

 

ФЕЙК! На самом деле, изначальный текст поста Михаила Влаха в Facebook призывал убить Майю Санду и Игоря Додона (в оригинале: «обоих надо убивать»). Через 4 часа, после того, как ему сделали замечание в комментариях, он отредактировал свой пост, заменив слово «убивать» на «убирать метлой». Соответствующие страницы и каналы, ранее фигурировавшие во многих материалах портала Stopfals.md, не указали имя Игоря Додона, пытаясь оправдать Михаила Влаха и представить ситуацию как попытку власти, во главе с Маей Санду, запугать оппозицию.

 

Среди тех, кто продвигал эту манипулятивную информацию, - Илья Узун и Вячеслав Жуков, которые были героями ряда статей нашего портала.

 

Нас можно найти и в Telegram!

 

Ты oбнаружил(а) фейк в средствах массовой информации или в социальных сетях?

Сообщи об этом на https://semnale.stopfals.md/ru

12-го ноября 2024 1345

Релевантно

Комментарии 0