Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

16-го апреля 2024 432
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 698
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 974
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации
8-го апреля 2024 552
ФЕЙК: Для интеграции в ЕС, Республика Молдова обязана вступить в НАТО, уничтожить винную промышленность и продать свои земли
6-го апреля 2024 1161
8 фейков от Илана Шора в одном интервью
6-го апреля 2024 1347
Спекуляции Кику о стоимости обслуживания внешнего долга
3-го апреля 2024 1082
Анкета для читателей с вопросами, основанными на фейках, представленная как репрезентативный опрос по стране
2-го апреля 2024 1010
Референдум о вступлении Молдовы в ЕС незаконный — ФЕЙК, распространяемый в Гагаузии
26-го марта 2024 1306
Три фейка в одном посте. Депутат Богдан Цырдя (снова) дезинформирует на тему выборов
25-го марта 2024 1373
ФЕЙК: Приостановка действия ДОВСЕ приближает Молдову к НАТО и к войне с Приднестровьем

ПРОФИЛЬ // Михаил Ахремцев: несколько фейков в одном посте, поддержка войны, оскорбления и клевета  

7-го июня 2023 1613
Articole, Gândește critic!, Z-profil

Депутаты парламента Республики Молдова и Народного собрания гагаузской автономии, партийные лидеры и активисты, священнослужители и политически аффилированные журналисты, которые служат чужим интересам в Республике Молдова. Разные по национальности, но разделяющие концепцию русского мира в ее самой изощренной форме, своими действиями они продвигают русский экспансионизм, а также защищают захватническую войну. Для достижения своих целей, они используют имеющееся в их распоряжении оружие: фейки и информационное манипулирование простыми людьми. Себя оправдывают свободой слова и находятся под защитой безнаказанности за дезинформацию. 

В новой рубрике Z-профиль, портал Stopfals.md представляет наиболее активных пророссийских пропагандистов из Республики Молдова и не только.

В социальных сетях, председатель Молдавской политической партии «Наши» Михаил Ахремцев ведет себя подобно кремлевскому пропагандисту — та же едкая риторика, оскорбления и брань в адрес оппонентов, а также очень много фейков и лишенных фактологической основы спекуляций. Саммитом Политического европейского сообщества, состоявшегося 1 июня 2023 года в Бульбоаке, «Евросоюз шантажирует Республику Молдова», «Украина — профашистское государство, которое хочет использовать Молдову для транзита оружия», «Поляки подарили Молдове оружие и средства для разгона стариков, протестующих против власти», — эти и другие фейки и спекулятивные утверждения распространялись Ахремцевым за последние дни.

Мы выбрали несколько дезинформирующих утверждений «от Ахремцева», распространенных в одном только посте, который датирован 2 июня.

 ФЕЙК: Ненужный роуминг

В своем посте, Ахремцев утверждает, что более дешевые тарифы на роуминг в странах Евросоюза совсем не нужны молдавским гражданам. При этом он ссылается на подписание в канун саммита соглашения о либерализации тарифов на роуминг. «Вопрос на засыпку: так чего ущербные в Бульбоаке собирались-то? Какая конкретно причина была для того, чтобы именно собраться, а не порешать все онлайн или в отдельных визитах? Европейцы в целом «расщедрилась» на роуминг который и даром не нужен. Все просвещенные люди давно уже пользуются звонками через интернет», — пишет он.

Ахремцев дезинформирует умышленно. Действительно, телефонные разговоры возможны через различные приложения и каналы, но для этого телефон или компьютер должен быть подключен к интернету. Роуминг означает звонки (на мобильные и стационарные телефоны), сообщения (SMS) и службы данных (использование интернета, стриминг аудио- и видеоконтента).

За услуги роуминга в Европе молдаванам приходится платить, по тарифам одного работающих в Молдове из операторов мобильной связи, 80 леев за 15 минут — как по входящим, так и по исходящим звонкам. Тарифы на звонки в роуминге в Румынии ниже. В феврале 2022 года, Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологи (ANRCETI) и Национальный орган по администрированию и регулированию в области коммуникации (ANCOM) подписали Соглашение о снижении тарифов на предоставление услуг международного роуминга и международных звонков. После его подписания, тот же оператор мобильной телефонной связи взимает 0,70 молдавских леев за минуту телефонных разговоров в роуминге в Румынии.

ФЕЙК: Поляки подарили Молдове оружие и средства для разгона стариков

Другой продвигаемый Ахремцевым фейк связан с объявлением польского премьера Матеуша Моравецкого, который сообщил, что его страна безвозмездно предоставит Республике Молдова военное снаряжение. «Поляки подарили Молдове оружие и средства для разгона стариков протестующих против власти», — спекулирует на этот счет Ахремцев.

Министр внутренних дел Польши Мариуш Каминьский написал в своем Twitter следующее (перевод): «Независимая и суверенная Молдова, противостоящая попыткам внутренней дестабилизации, нуждается в нашей поддержке! Вот почему мы приняли решение предоставить молдавской полиции большую партию оружия, боеприпасов и снаряжения от подведомственных Министерству внутренних дел служб».

На протяжении последних двух лет в нашей стране не было ни одного случая применения полицией физической силы или же спецсредств против участников антиправительственных протестов. 

ФЕЙК: Украина будет использовать молдавскую железную дорогу в военных целях

В своем посте, выложенном 2 июня, Ахремцев повторяет и фейк, который портал Stopfals.md опроверг недавно, а именно о «намерении» Украины превратить Молдову в хаб для поставки вооружения. «Украина позвала повоевать и пообещала что использует молдавскую железную дорогу в своих военных целях», — написал он, намекая на соглашение о сотрудничестве, подписанное недавно между АО «Укрзалізниця» и ГП «Железная дорога Молдовы». В соответствии с документом, украинская сторона поможет провести в Молдове реконструкцию железнодорожного участка протяженностью 400 км. Речь идет о железнодорожном коридоре Север-Юг в Молдове: Вэлчинец-Окница-Бэлць-Унгень-Кишинэу-Кэинарь. Реконструкцию участка будут осуществлять в основном за счет европейских средств, а проект призван способствовать обеспечению продовольственной безопасности. Ахремцев же утверждает, что таким образом «Молдова вступает в вооруженный конфликт на стороне профашистского государства», то есть Украины.

ФЕЙК: Румыны лишь обещают...

Другая ахремцевская «деза» касается Румынии: «Румыны обещали обещать и дальше продолжать обещать».

И это тоже грубейший фейк, ведь за последние годы Румыния предоставила Республике Молдова безвозмездную финансовую помощь на восстановление и модернизацию более 900 детских садов, передала в дар 196 микроавтобусов школам во всех районах страны, содействовала ремонту и модернизации ряда учебных заведений, в том числе в гагаузской автономии, предоставила и много другой помощи. По данным Национального бюро статистики (НБС), на протяжении последних пяти лет Румыния — крупнейший торговый партнер Республики Молдова: «В январе-октябре 2022 года основными направлениями экспортных поставок были Румыния (28,5% общего объема экспорта), Украина (15,5%), Италия (7,9%), Турция (7,5%), Германия (5,4%) и пр.», — показывают данные НБС.

Фейки, оскорбления и клевета

Кроме дезинформации, посты Ахремцева изобилуют оскорблениями в адрес президентов Молдовы и Украины, обидными ярлыками в адрес других публичных персон, что делается им в явных клеветнических целях.

Активист от Партии социалистов, распространяющий пропагандистские месседжи из Ярославля

Пророссийский, антиукраинский и антиевропейский активист Михаил Ахремцев возглавляет Молдавскую политическую партию «Наши», зарегистрированную в Агентстве публичных услуг (АПУ) в августе 2021 года. Юридический адрес политформирования указан в муниципии Бэлць. В социальных сетях Ахремцецв пишет, что в настоящее время он живет в российском Ярославле.

На парламентских выборах 2014 года, он баллотировался по списку Партии социалистов Республики Молдова. О себе тогда сообщил, что является репортером компании Exclusiv Media. Ее владелец — депутат-социалист Корнелиу Фуркулицэ, администратором был другой депутат-социалист Петру Бурдужа, которого затем сменила супруга Фуркулицэ — Людмила.

В декабре 2020 года, в канун визита президента Румынии Клауса Йоханниса в Кишинев, Ахремцев демонстративно сжег постер с картой Великой Румынии.

В конце мая текущего года, Ахремцев выложил снимок, сделанный в студии пропагандистской передачи «Куклы наследника Тутти», которая выходит на российском «Первом канале» и которую он активно продвигает. В эфире этой передачи за 5 июня 2023 года, прозвучало немало фейков о Республике Молдова, Майе Санду, Западе и т. д., в том числе старый нарратив кремлевского агитпрома о том, что в Молдове и Румынии якобы существуют «биолаборатории, участвующие в «опытах над нацией». Данный фейк был опровергнут порталом Stopfals.md.

Лилиана Мэлаки,

Stopfals.md

 

7-го июня 2023 1613

Релевантно

Комментарии 0