Свежие фейки
Празднование 9 мая и принятие парламентом закона о поэтапной отмене налоговых льгот для экономических агентов левобережья Днестра вызвали новую волну дезинформации и искаженных интерпретаций со стороны тираспольской сепаратистской администрации и подконтрольных ей медийных источников. В регионе был запущен ряд обвинений в адрес конституционных властей, например, о так называемом «общаке», «продвижении нацизма» или «массовом закрытии музеев», посвященных Второй мировой войне. Ни одно из этих обвинений не соответствует действительности. Также без фактического обоснования был возобновлен и нарратив об «уничтожении» православной церкви. Stopfals.md проанализировал приднестровское информационное пространство за период 1-8 мая.
Отмена налоговых льгот вызывает обеспокоенность в Тирасполе
Принятие 30 апреля Парламентом Республики Молдова в окончательном чтении законопроекта, предусматривающего поэтапную отмену налоговых льгот для экономических агентов левобережья Днестра и создание Фонда конвергенции для поддержки населения восточных районов, вызвал резкую реакцию со стороны тираспольской сепаратистской администрации, которая отразилась и в контролируемой прессе региона.
Непризнанный лидер Вадим Красносельский квалифицировал Фонд конвергенции как «общак», а взимание налогов с приднестровских предприятий назвал «бандитизмом». Красносельский утверждает, что контроль над этими денежными средствами должен быть со стороны Тирасполя. В этом контексте цитируется и некий якобы эксперт (Николай Бучацкий), который утверждает, что этот фонд создан для «личного обогащения», без уточнения, кого именно.
Помимо этого, Тирасполь потребовал от конституционных властей вернуть 28 миллионов долларов, которые, по его утверждениям, были нелегитимно изъяты в виде таможенных пошлин.
В действительности Кишинев не вводит новые налоги для бизнес-среды восточных районов, а отменяет послабления и льготы, существовавшие на протяжении более двух десятилетий и подпитывающие бюджет сепаратистского режима. Согласно пояснительной записке к документу, разработанному депутатами ПДС, отмена налоговых льгот «выровняет ситуацию, возложив на всех экономических агентов одинаковую обязанность вносить взносы в государственный бюджет для доступа к потребительскому рынку Республики Молдова. Это заставит предприятия региона оптимизировать свои производственные процессы или принять реалистичную норму прибыли, устранив косвенную субсидию, предоставляемую гражданами правого берега посредством неуплаты этих налогов».
Авторы проекта утверждают, что налоговые льготы стимулировали контрабанду в регионе, а собранные дополнительные доходы будут направлены на создание Фонда конвергенции, призванного смягчить потенциальное повышение цен в регионе посредством целевых программ социальной помощи, управляемых прозрачно конституционными органами власти: «Это продемонстрирует гражданам левобережья Днестра преимущества участия в легитимной налоговой системе, обеспечивающей защиту и услуги взамен выплачиваемых взносов».
По поводу 28 миллионов долларов, возврата которых требует Тирасполь, напомним, что с 1 января 2024 года в Республике Молдова вступил в силу новый Таможенный кодекс, который уже не предусматривает, в частности, ряд налоговых льгот для экономических агентов левобережья Днестра, и обязывает их платить налоги и пошлины наравне с предприятиями правобережья Днестра. Согласно закону, все экономические агенты, в том числе из приднестровского региона, уплачивают таможенные пошлины на общих основаниях.
Вывод – нет никакой дискриминации. Напротив, бизнес-среда на обоих берегах Днестра начала строиться на равных условиях.
9 мая, повод для манипуляций и ложных нарративов
Празднование 9 мая послужило сепаратистской администрации и Telegram-каналам, адресованным приднестровскому региону, еще одним поводом для распространения фейков и манипуляций.
Так, кишиневским властям выдвигают обвинения в «нацизме» за то, что… победа в так называемой «Великой отечественной войне» не была отмечена с достаточной помпезностью, а Красносельский заявил, что и приднестровский конфликт возник из-за кишиневских «нацистских» тенденций. По его утверждениям, в Республике Молдова «массово закрывают музеи и фонды», посвященные Второй мировой войне: «Недавно там решили закрыть мемориальный музей Ясско-Кишиневской операции». Утверждение о «закрытии музеев» распространил и Telegram-канал Приднестровец.
В другом случае, исходя из ответов нескольких молодых людей на вопрос, который даже не был озвучен, канал Приднестровец заключил, что молодежь мало что знает о Ясско-Кишинёвской операции из-за того, что в Республике Молдова 9 мая отмечается День Европы.
Stopfals.md ранее развенчал нарративы о «продвижении нацизма» в Республике Молдова и доказал, что вопреки обвинениям учебники истории не прославляют и не оправдывают нацизм. Например, в учебнике истории для IX класса рассказывается о Ясско-Кишиневской военной операции, поэтому утверждение о том, что эту тему якобы замалчивают, скрывают от молодёжи или что она не изучается в школах, неверно, а так называемый опрос, на который ссылается Telegram-канал, больше похож на мистификацию, призванную ввести в заблуждение.

К тому же, нет никакой официальной информации о «массовом закрытии» музеев или определенных фондов, посвященных Второй мировой войне, на которое ссылается Красносельский. О так называемом закрытии Мемориального музея в селе Малиновское района Рышкань сообщил в начале апреля пропагандист Алексей Петрович, равно как и другие пророссийские источники (здесь или здесь). На самом деле, музей не был и не будет закрыт, а лишь передан из государственного управления в ведение местных властей. «Музей продолжит свою деятельность в новом статусе с 01.01.2027, при условии завершения всех процедур в соответствии с положениями законодательства», - указывается в сообщении Районного совета Рышкань, что подтверждает и Национальный музей истории Молдовы.

А 9 мая в Республике Молдова, согласно законодательству, отмечались День Европы и День Победы и памяти павших героев за независимость Родины, посвященный чествованию памяти жертв Второй мировой войны. Представители органов власти участвовали в манифестациях, посвященных обоим мероприятиям.
Манипуляции вокруг нового Кодекса о деятельности парламента
И проект Кодекса об организации и деятельности парламента послужил поводом для манипулятивных интерпретаций на левом берегу Днестра.
Согласно тому же каналу Приднестровец, документ предусматривает «наказание депутатов за выступление на русском языке». А еще внушается мысль, что депутатам якобы позволяется «пересматривать независимость и нейтральный статус Молдовы».
На самом деле, хотя в проекте Кодекса об организации и деятельности парламента предусматривается, что рабочим языком парламента является румынский язык, в нем нет положений относительно наказания депутатов за выступления на русском языке. Документ предусматривает также, что «нормативные акты составляются и принимаются на румынском языке с их переводом на другие языки в случае необходимости».
В кодексе устанавливается, что «положения о суверенном, независимом и унитарном характера государства, а также положения о постоянном нейтралитете государства, могут быть пересмотрены парламентом с последующим утверждением на конституционном референдуме». Это положение не противоречит Конституции, которая в статье 142 предусматривает, что соответствующие положения могут быть пересмотрены «только при их одобрении путем референдума большинством граждан, включенных в избирательные списки».
Новая волна нарративов о «ликвидации православной церкви»
И церковь вновь вернулась в повестку тираспольской пропаганды, утверждающей, что Майя Санду и ПДС взяли курс на ликвидацию Молдавской православной церкви. Красносельский говорил в одном из интервью и о мнимом вмешательстве государства в деятельность церкви в Республике Молдова.
Эти утверждения не подкрепляются фактами. Наш портал развенчивал аналогичную дезинформацию о церкви: о том, что Майя Санду якобы продвигает передачу Бессарабской митрополии церквей, подведомственных Митрополии Молдовы, что власти намереваются запретить Митрополию Молдовы, или что молдавская церковь расколота из-за нынешней власти.
Православная церковь Молдовы разделена на две митрополии – Митрополию Кишинева и всея Молдовы (известную также как Митрополия Молдовы), канонически подведомственную Московскому патриархату, и Бессарабскую митрополию, подведомственную Румынскому патриархату. Митрополия Молдовы, образовавшаяся после присоединения Бессарабии к Российской империи в 1812 году, насчитывает более 1100 приходов, или примерно 75% от общего количества православных церквей на территории Республики Молдова. Румынский патриархат не признает их переход в подчинение Русской православной церкви и в 1992 году возобновил деятельность Бессарабской митрополии (учрежденной после объединения в 1918 году), которая, однако, была признана кишиневскими властями только в 2002 году, после подачи жалобы в Европейский суд по правам человека против Республики Молдова.
Дана Чобану,
Stopfals.md
Следи за нами в Facebook, Instagram, Telegram и TikTok.
Ты oбнаружил(а) фейк в средствах массовой информации или в социальных сетях?
Сообщи об этом на https://semnale.stopfals.md/ru
Релевантно
Комментарии 0