Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го апреля 2024 39
FALS: R. Moldova va fi atrasă de Occident în misiuni de luptă în afara granițelor, iar România va trimite ilegal militari peste Prut
24-го апреля 2024 612
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 406
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
24-го апреля 2024 368
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
22-го апреля 2024 980
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1386
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 1045
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 2141
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2092
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1856
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования

Счет из Германии за «тест на Covid-19» взбудоражил несколько европейских стран  

27-го июля 2020 7446
Articole, COVID-19

Еще с прошлой недели социальную сеть Facebook практически наводнили фотографии счет-фактуры якобы за тест на COVID-19, проведенный в Германии. В этом документе с печатью врача общей практики действительно указан отрицательный результат теста на коронавирус.

То, что больше всего возмутило пользователей интернета из Румынии и Республики Молдова, так это стоимость «теста на COVID» всего в 19 евро, в то время как в Румынии за такой тест гражданам нужно выложить из кармана 60 евро (около 300 леев) и даже больше, а в Республике Молдова стоимость может «зашкаливать» и за 700 молдавских леев (около 40 евро).

Уместно напомнить, что именно такие расхождения в цене между восточно-европейскими и западными странами (не только на тесты, но и на другие продукты и товары) считаются одной из главных тем спекуляций, распространяемых кремлевскими медийными источниками во главе с Информационным агентством «Sputnik» (смотри коллаж), а фотография счета из Германии разбередила латентные эмоции, давно посеянные разными подвижниками антиевропейского дискурса.

Коллаж с самыми вирусными новостями из Румынии и Республики Молдова на тему «порабощения Европейским союзом посредством цен», распространяемыми сайтами, прямо или косвенно аффилированными с прокремлевской пропагандой

Но давайте проверим информацию о стоимости тестов на COVID-19 в Германии. Сразу же следует уточнить, что существуют два вида таких тестов, проводимых сейчас почти во всех странах: RT-PCR и IgG. Первый вид (Real Time PCR) осуществляется путем прямого обнаружения вируса в респираторном тракте посредством забора из  полости горла пробы носоглоточного и глоточного экссудата. Второй вид (IgG) это серологический тест на наличие антител в крови и осуществляется путем забора пробы крови. Этот вид тестов служит преимущественно выявлению лиц, которые были заражены COVID-19. Подробнее можно посмотреть ЗДЕСЬ. Все же, врачи пока рекомендуют тесты RT-PCR, которые более надежды в  установлении диагноза.

На самом деле, в Германии стоимость одного теста RT-PCR или IgG на коронавирус может варьировать от 220 до 230 евро, в зависимости от ряда аспектов, в том числе от земли (ланда) Германии, в котором был проведен, от наличия у человека медицинской страховки, страховой компании и даже причины проведения этого теста: при госпитализации, по запросу, срочности, для выезда за границу. Тест на коронавирус в Германии может стоить 40-50 евро только в том случае, если он проводится по направлению врача, но никак не 19 евро!

Откуда, все же, взялась сумма в 14,75 евро в фактуре, ставшей вирусной в социальных сетях?

Если внимательно посмотреть на счет-фактуру (печать), можно заметить, что она выдана 24 июня Сабин Сагаве (Sabine Sagawe), врачом общей практики одной из клиник города Бад-Дюрренберг. В счете приводится ссылка на диагностику COVID-19: «Diagnosen: COVID-19; Virus nicht nachgewiesen, G», а не указывается проведение ТЕСТА на коронавирус как такового, поскольку речь идет о медицинских услугах в соответствии с перечнем платных медицинских услуг GOÄ (Für arztliche leistungen erlaube ich mir nach GOÄ zu liquidieren:) и приводится ссылка на индекс 245 (Ziffer 245).

Этот перечень GOÄ можно с легкостью найти в интернете, а индекс 245 означает определенную дополнительную плату за санитарно-гигиенические процедуры, которую должен внести пациент, застрахованный в частной страховой компании. Этот индекс был введен сообществом немецких медработников в мае текущего года для покрытия дополнительных затрат на обеспечение стандартной санитарно-гигиенической процедуры в контексте пандемии коронавируса (смена защитных масок после консультирования каждого пациента, использование дезинфицирующих растворов, использование комбинезонов в более серьезных случаях и др.). Иначе говоря, чтобы не обязывать каждого пациента приносить из дома собственные санитарно-гигиенические материалы, консультируемый врачом пациент оплачивает по отдельному счету эти затраты, которые не имеют никакой непосредственной связи с тестом на коронавирус, за который пациент должен внести отдельную плату, сумма которой намного больше.

Таким образом, цена в 18,74 евро, фигурирующая в фактуре, обусловлена индексом 245 из перечня GOÄ, в том числе 3,99 евро за специальные расходы (Summe besondere Kosten).

Как ложная новость попала в медиа?

Посредством инструмента Reverse image search в Google, мы обнаружили, что фотоснимок фактуры из Германии был размещен на нескольких новостных сайтах из Румынии и Республики Молдова. В Р. Молдова его опубликовал портал TV8.md, в новости, изначально озаглавленной «Соотечественник афишировал цену теста на COVID в Германии. Намного меньшую, чем в Республике Молдова» (впоследствии редакция опубликовала update, в котором указала, что информация не соответствует  правде), и портал Știri.md.

В качестве источника фотоснимка счета-фактуры за «тест на COVID-19» указывается страница в Facebook Anatolie Avtonom Maistru, циркового артиста из Республики Молдова, настоящее имя которого – Анатолий Жорня. Судя по его постам, похоже, что он не верит в существование коронавируса, и распространяет в том числе видео с разными конспирологическими теориями о COVID-19. В его архиве фотографий за весь июль месяц 2020 года мы не нашли ни единого снимка с этой квитанцией. Все же, 20 июля он разместил на своей странице новость о фактуре из Германии с портала Știri.md (впоследствии удаленную), который ссылается на изначальную статью портала TV8.md.

Точно неизвестно, откуда господин Жорня позаимствовал эту фотографию, которая впрочем «циркулировала» в социальных сетях еще с июня месяца. По всей видимости, распространением этого фотоснимка фактуры из Германии (удаленного впоследствии, когда он понял, что речь идет о дезинформации), господин Жорня хотел всего лишь привлечь внимание на «беззакония», чинимые в контексте пандемии.

В Румынии фейковая носость об этой счет-фактуре из Германии распространили с разных аккаунтов в Facebook, например с аккаунта Алина Марина, ответственного за онлайновую коммуникацию Социал-демократической партии (PSD), который сейчас записался в ряды партии «Pro România». Его пост был вирусным несколько дней подряд (1.500 откликов, более 7.500 репостов и сотни комментариев), хотя некоторые предостерегали, что эта фактура - фейк.

 

Фотоснимок счет-фактуры из Германии, опубликованный Алином Марина, который оказался дезинформацией

Источник: Digi24.ro

 

«Интересно, почему эта новость не появляется в румынских СМИ?», - задавался вопросом координатор онлайн-коммуникации «Pro România». Кстати, ложную информацию все же позаимствовали несколько сайтов, политически аффилированных с партией Виктора Понта.

Несмотря на то, что Алин Марина впоследствии вернулся к этой теме, разместив другой пост, в котором сообщал друзьям и всем тем, кто отслеживает его публикации: «Похоже, что в конечном итоге снимок квитанции на 18 евро был #FakeNews, поэтому я удалил его со страницы. Чтож, случается и с другими...», тем не менее дезинформация продолжает и поныне блуждать по разным аккаунтам в Facebook, как, например, пост от 20 июля Ливиу Бешлягэ, администратора группы «Румыния», насчитывающей свыше 731.000 членов, и председателя Комитета протрамповских республиканцев из Румынии:

 

Дезинформация с фактурой из Германии, размещенная Ливиу Бешляга в администрируемой им группе, доступна и поныне

Источник: Facebook

 

Дошло до того, что ложную информацию подхватил даже исполняющий обязанности председателя PSD Марчел Чолаку, который заявил в ходе передаче по телеканалу «Antena 3» от 20 июля: «Румыны идут и тестируются в частной системе по другим ценам, нежели в Европе. У нас тест стоит 70-80 евро, а в Германии стоит 17-18 евро. Примерно такая вот разница. Я говорю, что на сегодняшний день проведено 20.000 тестов, поскольку румыны сами идут и тестируются». В ответ на вопрос журналистов Digi24.ro, каков источник этой информации, Марчел Чолаку заявил, что данные почерпнуты «из публичной информации и того, что говорят люди, которые прошли этот тест там», но несомненно без предварительной проверки этих данных.

 

Тема ложной фактуры прокатилась и по другим странам, включая Хорватию, как показывает сайт фактчекинга faktograf.hr. Оттуда же узнаем, что цены за тесты на COVID-19 отличаются в разных странах или в разных лабораториях (как, например, в Италии, где цена варьирует от 30 до 120 евро).

 

Какой бы ни была мотивация распространения такого рода хитроумной дезинформации, нам следует любую информацию, которая поступает посредством новостных сайтов или ньюсфидов, пропускать через сито критического мышления. Иначе, нам, раздраженным и возмущенным пандемией и ситуацией в стране, первое что приходит в голову при виде информации, так это поделиться ею с нашими друзьями на Facebook. Проблема в том, что тем самым мы можем причинить им больше зла, чем добра, а вдобавок сами становимся дезинформаторами и манипуляторами. Так что семь раз подумайте перед тем как распространить новость!

 

Николае Цыбриган

27-го июля 2020 7446

Релевантно

Комментарии 0