Портал, защищающий от фейков

Свежие фейки

29-го мая 2026 256
Tiradă de dezinformări ale „ministrului securității” de la Tiraspol, promovată de propaganda Kremlinului
28-го мая 2026 307
МАНИПУЛЯЦИЯ: С 1 июня граждане будут платить больше за потребляемый газ
25-го мая 2026 1029
Фейки, манипуляции и спекуляции по поводу новой программы с МВФ
25-го мая 2026 1285
Избирательный кризис в Гагаузии и новый виток пропаганды о «демонтаже автономии»
21-го мая 2026 1601
Разбор заявлений Ильи Узуна: фейки, манипуляции и подмена фактов
15-го мая 2026 1061
«Бедным вступаешь в ЕС, бедным и остаешься». Манипуляции о риске бедности в Румынии и Болгарии
14-го мая 2026 1273
«Не отдадим район!». Как спекуляции о «ликвидации Тараклии» превратились в лозунг предвыборной кампании
13-го мая 2026 2142
Манипуляции на тему трудовой миграции: Волна паникерских сообщений о «нашествии» 300.000 мигрантов в Молдову
12-го мая 2026 1149
Фабрики фейков в сети: сенсационные заголовки и вымышленные скандалы. Пример кликбейтной страницы в Facebook
11-го мая 2026 1783
Пропагандистские нарративы левобережья Днестра в начале мая: «ликвидация» православной церкви, «закрытие музеев» или кишиневский «общак»

«Сыворотка правды»: готовится «ликвидация» Гагаузии через выборы

28-го мая 2026 233
Multimedia, Gândește critic!

Вокруг избирательного кризиса в Гагаузии продолжают распространяться утверждения о том, что центральные власти Республики Молдовы якобы «препятствуют» проведению выборов и намерены «фильтровать» кандидатов, чтобы в Народное собрание прошли «лояльные PAS люди», а конечная цель — «ликвидировать» автономию. Эти все нарративы — ложные.

В соцсетях распространяется видеоролик, в котором заместитель председателя Исполкома Гагаузии Илья Узун утверждает, что правящая партия PAS стремится «захватить» ЦИК Гагаузии и «установить свои фильтры для отсеивания неугодных кандидатов». Подобные нарративы распространяют различные платформы в соцсетях. Авторы подобных публикаций внушают, что в конечном счете, власти Кишинева «намерены ликвидировать» гагаузскую автономию.

В действительности, это все ложные нарративы.

 

Данный выпуск подготовлен Радио Молдова Комрат в сотрудничестве с порталом Stopfals.md.

       

Следи за нами в FacebookInstagramTelegram и TikTok.

Ты oбнаружил(а) фейк в средствах массовой информации или в социальных сетях?

Сообщи об этом на https://semnale.stopfals.md/ru

28-го мая 2026 233

Релевантно

Комментарии 0