Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

24-го апреля 2024 237
Trei falsuri într-un minut. Ministrul rus de Externe dezinformează (din nou) despre Găgăuzia și regiunea transnistreană
24-го апреля 2024 270
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
24-го апреля 2024 63
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
22-го апреля 2024 825
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1155
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 888
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 1887
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2071
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1842
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1727
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации

Видео с автомобилем, «проглоченным» асфальтом в России, интенсивно распространяется и комментируется как снятое в Молдове

15-го сентября 2020 901
Articole
Скриншот

На днях в социальных сетях стал вирусным видеородик об автомобиле, провалившемся в яму в асфальте. Некий пользователь интернета опубликовал видео, которое якобы было снято в Кишиневе, а множество других людей, недовольных качеством наших дорог, разместили разные критические комментарии в адрес муниципальных властей. На самом же деле, этот инцидент произошел в российском городе Астрахани 31 августа 2020 года.

Видео было опубликовано в группе „ZonaLiberă” («Свободная зона») в Facebook и очень скоро стало вирусным. Пользователей интернета ввел в заблуждение комментарий, сопровождающий публикацию, в котором сообщалось, что инцидент якобы произошел на одной из улиц Кишинева 14 сентября 2020 года.

Скриншот

Всего через несколько часов после опубликования, это видео собрало 300 комментариев, 2,5 тысячи реакций, свыше 15.800 репостов, а также «море» недовольства и возмущения. Не проверив информацию из других источников, пользователи интернета поддались на обман, поверив, что все произошло именно в Кишиневе.

«Так делают дороги в Молдове. Хорошие дороги для Молдовы. Бравооооооо господа правители...», - написал один пользователь интернета. Другие обвинили во всем местные органы публичной власти и ныне действующего примара: «Чебан, примар Кишинева, обещаешь молочные реки и кисельные берега, но вы, социалисты, ничего не делаете в столице, знаете только красть и грабить страну», - прокомментировал другой.

 Коллаж: Stopfals.md

Однако некоторые пользователи интернета разобрались, что видео снято не в Кишиневе, отметив в комментарии, что место происшествия незнакомое и оно не из нашей столицы. Другие посоветовали обратить внимание на номерные знаки автомобилей, которые появляются в видео, так как ясно видно, что они из Российской Федерации.

Коллаж: Stopfals.md

Молдавские пользователи интернета «повелись» на картинки из России

На самом деле видео автомобиля, провалившегося в яму в асфальте, снято в России. Инцидент произошел 31 августа 2020 года, а провал асфальта образовался на пересечении улиц Академика Королева и Савушкина в российском городе Астрахани. Согласно сообщению, опубликованному на сайте администрации этого города, асфальт просел из-за повреждения глубинной канализации. Местный телеканал города Астрахани передал тогда репортаж с места происшествия.

Это не первый случай, когда пользователи интернета поддаются на обман фото/видеоматериалов из других стран, представляемых как снятые в Республике Молдова. В марте 2018 года портал Stopfals.md сообщал в другой статье об аналогичном случае. Тогда некий пользователь интернета опубликовал в Facebook снимок автомобиля, провалившегося в яму посреди дороги в Украине, а в комментарии говорилось, что инцидент произошел в муниципии Бэлць.

 

Марианна Жакот,

Stopfals.md

15-го сентября 2020 901

Релевантно

Комментарии 0