Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го апреля 2024 43
FALS: R. Moldova va fi atrasă de Occident în misiuni de luptă în afara granițelor, iar România va trimite ilegal militari peste Prut
24-го апреля 2024 642
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 412
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
24-го апреля 2024 388
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
22-го апреля 2024 988
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1397
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 1062
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 2141
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2092
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1857
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования

ФЕЙК: Компания GREEN CARD увеличивает шансы на получение грин-карты США  

30-го сентября 2022 2167
Articole

В социальных сетях продвигается информация, что граждане Республики Молдова могут выиграть в лотерею грин-карту, официально известную как «зеленая карта». Этот документ фактически представляет собой удостоверение личности, в котором  указывается, что человек имеет постоянное место жительства в Соединенных Штатах. Посредством объявления, пользователям социальных сетей предлагается принять участие в лотерее, с условием предоставить личные данные паспорта и банковские реквизиты. Это объявление является мошенническим, а посольство США в Кишиневе призывает пользователей Интернета просматривать только официальные веб-страницы учреждений США.

На своей странице в Facebook, GREEN CARD презентует себя как «представительство американской компании "USAImmigration" в Молдове», оказывающая помощь в иммиграционных процессах. И на этой странице, и на сайте Usagreencard.md эта компания предлагает регистрацию для участия в лотерее на сайте Usagreencard.com, при этом запрашивает паспортные данные, а также данные банковской карты. У этой компании есть еще несколько страниц в соцсетях Facebook, Instagram, Вконтакте, Одноклассники, на которых продвигаются эти услуги. 

Компания официально не зарегистрирована, а по указанному адресу расположен ресторан

Фирма указывает два адреса - в Кишиневе и США. Офис в Кишиневе якобы находится по адресу Куза Водэ 49/1. На самом деле, по этому адресу расположен ресторан Andy's Pizza.

Что касается «офиса в США», по указанному адресу зарегистрирована совершенно другая фирма - служба доставки грузовых и почтовых отправлений.

Мы решили проверить, зарегистрированы ли в госреестре фирмы с таким названием. На сайте Агентства государственных услуг таких компаний нет.

«Без нас вам не выиграть»

На сайте указано, что это американская компания, которая не  аффилирована с правительством США

Компания признает, что в программе Diversity Immigrant Visa Lottery можно участвовать бесплатно, без оплаты дополнительных услуг и с одинаковым шансом на выигрыш на официальном сайте США www.state.gov.

Мы позвонили по номеру 076002111, указанному на странице в Facebook. Ответила девушка, которая представилась как «сотрудница Usagreencard». Мы спросили, какие услуги предлагает компания. Девушка стала убеждать в том, что с помощью консультантов наши шансы на получение грин-карты увеличатся, но за это нужно заплатить. Сумма оплаты варьирует от 35 долларов и превышает сотню за оформление заявки. «Мы посредники, но мы регистрируем уже на официальном сайте около 18-ти лет, столько лет мы на рынке», - сказала оператор. В случае выигрыша, обещают подготовить победителя к интервью в посольстве и «оплатить все расходы, кроме билета». Хотя на одном из сайтов компании - greencard.md сказано, что победители определяются методом случайного выбора и на вероятность выигрыша не влияют ни знание английского языка, ни возраст, ни профессия - только удача, девушка по телефону заявила, что при подаче заявки самостоятельно, без компании, шансы на выигрыш снижаются.

Посольство США: GREEN CARD - мошенники 

Посольство США в Молдове объявило, что GREEN CARD - мошенники и что единственный реальный источник розыгрыша грин-карты – это сайт, оканчивающийся на “gov”.

Посольство США рекомендует заполнять заявки самостоятельно и никому не передавать свои личные данные. Регистрация бесплатна.

Иммиграционные визы в США оформляются для граждан и жителей Молдовы в посольстве США в Кишиневе.

 

Elena Celac

Stopfals.md

 

30-го сентября 2022 2167

Релевантно

Комментарии 0