Портал, защищающий от фейков

Свежие фейки

7-го октября 2025 817
ПРОФИЛЬ ПРОПАГАНДИСТА // Георгий Костандаки, доктор экономических наук и активный подвижник фейков
2-го октября 2025 3911
ФЕЙК: Результаты выборов 28 сентября были сфальсифицированы
1-го октября 2025 837
FALS: Maia Sandu acceptă deșeurile chimice ale Franței
27-го сентября 2025 3317
Избирательная кампания, построенная на манипуляциях: Мариан Лупу
27-го сентября 2025 2284
Диаспора, мишень дезинформации
26-го сентября 2025 2661
ФЕЙК: Зарубежные университеты не требуют диплом бакалавра для поступления
24-го сентября 2025 1542
«Европа готовится оккупировать Молдавию». Манипуляции российской Службы внешней разведки, часть агрессивной кампании по дезинформации и запугиванию в контексте выборов
23-го сентября 2025 1364
Очередная кремлёвская страшилка перед выборами, с использованием фотографий французских военных
23-го сентября 2025 1952
Может ли Республика Молдова развиваться без внешних кредитов или нет? Реальность сложнее, чем ее описывают кандидаты от партии Альянс «Молдаване»
22-го сентября 2025 2248
Кремлевская пропаганда продвигает идею военного вмешательства Румынии в Республику Молдова после выборов

Как «западные тролли» Шора нацелились на проевропейское руководство Республики Молдова в Facebook

30-го апреля 2024 3351
Articole fact-checking, Gândește critic!
Коллаж: Stopfals.md

В последние недели проевропейское правительство Республики Молдова стало мишенью сотен фейковых аккаунтов в Facebook с западными именами. Они либо комментировали различные посты или сообщения о представителях властей, либо приводили в комментариях ссылки на публикации беглого олигарха Илана Шора в социальных сетях.

Примером тому являются повторяющиеся комментарии этих фальшивых аккаунтов на размещенный в Facebook выпуск от 17 апреля передачи «Punctul pe Azi» на «TVR Moldova», на которую был приглашен премьер-министр Дорин Речан. Не менее шести фальшивых аккаунтов с западными именами (Donna Stohr, Haley Clark, Aretha Martinez, Sobow Diaz, Amy Bishop, Dani Williams, Letty Mears, Rachel Tercek и др.) опубликовали комментарии в очень близкие промежутки времени. Помимо критики и очернения представителей проевропейской власти, лже-комментаторы хвалят Шора и его деятельность.

Ссылки, приведенные в комментариях, вели к посту в Facebook беглого олигарха Илана Шора, осужденного по уголовному делу, одного из наиболее активных и видных распространителей ложных нарративов российской дезинформации в Республике Молдова. В посте, опубликованном 17 апреля, Шор утверждал, что сближение Республики Молдова с Румынией «чревато серьезными последствиями», и что Румыния отправит войска в Молдову и Украину, - дезинформация, которую развенчал портал Stopfals.md.

С подобных фейковых аккаунтов распространялись и другие ложные нарративы российской пропаганды, например, что «Майя Санду втягивает Республику Молдова в войну».

Как правило, эти аккаунты созданы недавно, они неактивные, с небольшим числом людей в списке друзей, а в профиле нет взаимодействия со стороны других пользователей. Это относится и к аккаунту «Alicia Bradley», где нет ни единой реакции или комментария на размещенные две фотографии - профиля и обложки, а у всех 46 «друзей» азиатские имена.

Фейковые аккаунты, выявленные правительством

На явление использования фальшивых аккаунтов с западными именами обратили внимание и коммуникаторы правительства. Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ заявил на пресс-конференции, состоявшейся 24 апреля, что выявлено более 100 фальшивых профилей, принадлежащих «преступной группировке Шора» или имеющих тесные связи с ней.

«Эти профили были созданы с целью распространения дезинформации и подрыва доверия общества к государственным институтам. За ночь подобные аккаунты «молдаван», таких как Алисия Брэдли, Меган Смит, Дженнифер Эллис, Чарли Джарвис, Анжелика Перес, Саша Торрес, «выучили» румынский язык и получили диплом «специалистов» по национальной политике, которые пишут сотни комментариев, очерняющих власти и восхваляющих представителей преступной группировки Шора», - заявил Даниел Водэ.

Он уточнил также, что эти комментарии зачастую безграмотные, а их цель - вызвать путаницу и исказить правду. «Мы, как власти, намерены противостоять этой тактике с помощью правильной и прозрачной информации»,- подчеркнул Водэ.

Правительство довело до сведения социальной сети Facebook информацию о деятельности этих фальшивых аккаунтов. «Мы постоянно актуализируем список и работаем над ним. Более 30 профилей уже были модерированы Facebook по нашему требованию», - сказал Даниел Водэ.

В распоряжении портала Stopfals.md есть список фальшивых аккаунтов с указанием мишеней, на которые они направлены. Речь идет о правительстве, об его агентствах и министерствах, таких как Министерство обороны, Министерство инфраструктуры и развития, Министерство внутренних дел, министерства образования, финансов, а также  Бюро по европейской интеграции (БЕИ), Агентство по интервенции и платежам в области сельского хозяйства (AIPA) и Таможенная служба.

Преподаватель университета ULIM и аналитик WatchDog.MD Андрей Курэрару заявил для Stopfals.md, что, судя по содержанию, мы являемся свидетелями кампании, вдохновленной беглым олигархом Иланом Шором.

«Все сообщения связаны с ссылками на его посты в Telegram либо в Facebook. Мы просмотрели несколько сотен ботов и сообщили об этих постах правительственным учреждениям, а также непосредственно сети Facebook. Это не слишком эффективная стратегия, но мы понимаем, что они используют дешевые стратегии. Они рассчитывают на то, что как минимум определенный процент общественности, которая не обязательно знает, как работают такие кампании, пройдет по этим ссылкам, а затем подхватит означенные месседжи. Вдобавок, продолжается стремление показать, что население, фактически, недовольно. Этими комментариями хотят показать, в том числе, потенциал протеста и неповиновения властям, и это одна из их главных целей», - сказал эксперт.

Явление комментариев с фальшивых аккаунтов не ново

В начале 2023 года ZdG выявила существование более 100 аккаунтов, а также как минимум 21 страницу, возхваляющих в комментариях беглого олигарха Илана Шора, который в настоящее время находится в Москве, откуда координирует деятельность своих политических партий-сателлитов в Республике Молдова, направленную против вступления Молдовы в Европейский союз.

За последние месяцы беглый олигарх запустил в публичное пространство множество фейков и манипуляций, часть которых были опровергнуты порталом Stopfals.md здесь, здесь, здесь, здесь, здесь и здесь.

 

Мэдэлин Некшуцу,

Stopfals.md

 

Теперь нас можно найти и в Telegram!

 

Ты oбнаружил(а) фейк в средствах массовой информации или в социальных сетях?

Сообщи об этом на https://semnale.stopfals.md/ru

30-го апреля 2024 3351

Релевантно

Комментарии 0