Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

18-го марта 2024 355
ФЕЙК: Правительство готовит удар по работникам системы образования, которые останутся без работы после приказа министра образования
17-го марта 2024 555
Фейк от Иона Чебана: Майя Санду и Дорин Речан разрушили здание бывшего Республиканского лицея реального профиля
7-го марта 2024 1433
ФЕЙК: Власти урежут все ассигнования из государственного бюджета Гагаузии и другим регионам, выступающим против европейской интеграции Республики Молдова
2-го марта 2024 1589
ФЕЙК: Граждане Молдовы, находящиеся не в странах ЕС, не смогут участвовать в референдуме о вступлении в Европейский союз
1-го марта 2024 1715
(ВИДЕО) TOP-10 фейков, которые распространяются в Республике Молдова
1-го марта 2024 1570
(ИНФОГРАФИКА) «Страшилка» НАТО в военное время. Самые распространенные фейки о Североатлантическом альянсе и цель, которую они преследуют
28-го февраля 2024 1451
ФЕЙК: Майя Санду виновата в увеличении государственного долга Республики Молдова
28-го февраля 2024 974
Коммерческие помещения аэропорта, между концессией и арендой: спекуляции и смешение терминов
23-го февраля 2024 814
Два года полномасштабной агрессии. Несколько выводов о российской пропаганде войны против Украины
23-го февраля 2024 2300
(ИНФОГРАФИКА) Два года войны: адаптация и повторение фейков для оправдания агрессии, распространения страха и раскола общества

ФЕЙК: ЕС отрекается от AstraZeneca

5-го мая 2021 474
Articole, COVID-19
Stopfals.md

Недавно портал с прокремлевской издательской политикой Sputnik.md опубликовал статью, в которой утверждает, что Европейский союз (ЕС) хочет отказаться от вакцины AstraZeneca из-за того, что эта сыворотка вызывает тромбоз или кровоизлияния в мозг. В тексте утверждается также, что государства ЕС избегают эту вакцину и решили пожертвовать ее бедным странам, в том числе Республике Молдова. Это ложные и спекулятивные утверждения. В действительности, Евросоюз заявил не об отказе от британско-шведской вакцины AstraZeneca, а о намерении подать в суд на компанию-производителя из-за срыва графика поставок, что привело к задержке кампании по вакцинации в странах сообщества.

Sputnik.md опубликовал статью „Cum se leapădă UE de AstraZeneca” (в переводе – «Как ЕС отрекается от AstraZeneca») за подписью Даниэлы Поровэц, которая часто пишет материалы, дискредитирующие ЕС и страны сообщества.

Колаж

В тексте говорится: «ЕС намерен отказаться от вакцины AstraZeneca из-за побочных эффектов, что является неприятным фактом для Брюсселя, который делает вид, что якобы сердится на компанию за задержку поставок. (…)Первое, что приходит в голову информированному гражданину, когда он слышит AstraZeneca, - это скандал с побочными эффектами, вызванными этой вакциной, ситуация, которая заставила несколько стран ЕС в какой-то момент приостановить ее использование, а такую страну, как Дания, окончательно отказаться от спорной сыворотки».

ЕС не «отрекается» от вакцины AstraZeneca

На самом деле, причиной скандала является не вакцина как таковая и ее побочные эффекты, а несвоевременная поставка вакцины компанией-производителем, что привело к задержке кампаний по вакцинации во многих европейских странах. Вакцина, разработанная Оксфордским университетом Великобритании, изначально планировалась как одна из главных вакцин, используемых в ЕС в первой половине текущего года. Поставка первых партий сыворотки AstraZeneca началась 5 февраля. Согласно контракту, компания обязалась поставить ЕС 300 миллионов доз до конца июня. Однако до конца первого квартала были поставлены только 30 миллионов доз вакцины вместо предусмотренных контрактом на этот период 100 миллионов доз. 12 марта компания AstraZeneca объявила, что из-за производственных проблем и экспортных ограничений сможет поставить до конца июня только 100 миллионов доз.

Впоследствии, а именно 26 апреля, Европейская кломиссия объявила, что начала судебный процесс против AstraZeneca в связи с несоблюдением договорных обязательств. Об этом на пресс-конференции объявил Стефан де Кеерсмакер, пресс-секретарь Еврокомиссии, ответственный по вопросам общественного здоровья, продовольственной безопасности и транспорта: «Комиссия предприняла в минувшую пятницу (23 апреля 2021 года – прим. ред.) юридическую процедуру против AstraZeneca. Важно, чтобы была гарантирована быстрая поставка достаточного количества доз, на которые европейские граждане имеют право, и которые были обещаны по этому контракту». В пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте компании AstraZeneca, отмечается, что «AstraZeneca полностью соблюдала соглашение о предварительной закупке, заключенное с Европейской комиссией, и будет решительно защищать себя в суде. Мы считаем, что любое судебное разбирательство лишено оснований, и приветствуем возможность разрешить как можно скорее данные разногласия».

ФЕЙК: Румыния пожертвовала Республике Молдова вакцину, которую румыны избегают

В этой же статье, Sputnik.md иронизирует по поводу вакцины AstraZeneca, пожертвованной Республике Молдова румынским государством. «Румыния, где вакцинация вакциной AstraZeneca топчется на месте из-за того, что румыны избегают этой сыворотки, нашли другое, более щедрое решение: пожертвовать эти дозы Республике Молдова! (...) ВОЗ хочет использовать AstraZeneca для бедных стран».   

Это утверждение также является ложным. На самом деле, заявление о том, что Румыния предоставит безвозмездно Республике Молдова 200 тысяч доз вакцины против коронавируса, было сделано президентом Клаусом Йоханнисом еще 29 декабря 2020 года в ходе его официального визита в Кишинев, задолго до того, как в некоторых странах были зарегистрированы случаи тромбоза после вакцинации сывороткой AstraZeneca. Таким образом, утверждение о том, что Румыния дарит Республике Молдова вакцины, которые якобы избегают румыны, является грубой спекуляцией. Следует напомнить, что согласно контракту, заключенному Еврокомиссией с компанией AstraZeneca, государства – члены ЕС могут пожертвовать часть своих доз вакцины странам с низким и средним уровнем доходов или перенаправить ее в другие европейские страны.

Действительно, в марте 2021 года, когда были зарегистрированы первые случаи тромбоза после вакцинации сывороткой AstraZeneca, не менее 13 стран, в том числе Германия, Франция, Испания и Италия, приостановили вакцинацию этой сывороткой и заявили, что возобновят процесс после решения Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA). Так, 15 марта, после предварительного детального изучения случаев тромбоза, EMA сообщило, что никакой причинно-следственной связи между вакциной AstraZeneca и случаями тромбоза не установлено. После дополнительного исследования зарегистрированных редких случаев побочных реакций, 7 апреля эксперты EMA сообщили, что «действительно, существует риск образования необычных тромбов и что их (риски – прим. ред.) следует считать очень редким побочным эффектом вакцины AstraZeneca». После сообщения EMA, некоторые страны возобновили вакцинацию сывороткой AstraZeneca, однако возрастные ограничения на применение вакцины варьируются от страны к стране.

ВОЗ рекомендует продолжить использование вакцины AstraZeneca

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует продолжить вакцинацию препаратом AstraZeneca: «ВОЗ считает, что преимущества вакцины AstraZeneca перевешивают ее риски, и рекомендует продолжить вакцинацию этим препаратом». И Агенство Великобритании по регулированию лекарственных средств утверждает, что преимущества данной вакцины значительно превышают крошечные риски, которые по некоторым оценкам составляют всего лишь 1 случай на 100.000 введенных доз.

До настоящего времени, в европейском пространстве условно утверждены 4 вакцины (разработанные компаниями BioNTech и Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson). Еще несколько вакцин находятся на разных этапах оценки EMA. Согласно данным  Европейской комиссии, до 4 мая в ЕС было распределено более 191 миллиона доз вакцины и введено более 151 миллиона доз, в общей сложности вакцинировано свыше 25% населения Евросоюза. Цель ЕК - до лета достигнуть вакцинации 70% взрослого населения.

Согласно информации, опубликованной Европейским центром профилактики и контроля заболеваний, большинство доз, распределенных в ЕС и ЕЭЗ (Европейская экономическая зона) до 4 мая, были вакцины Pfizer под торговым названием Comirnaty (110.902.303 доз), за которой следует AstraZeneca, переименованная в Vaxzevria (38.724.276 доз), и Moderna (15.211.191 доз).

Актуализированные данные о дозах вакцины против коронавируса, распределенных и введенных в ЕС, можно посмотреть здесь, а статистику по США  - здесь.

Марианна Жакот,

Stopfals.md

5-го мая 2021 474

Релевантно

Комментарии 0