Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го апреля 2024 24
FALS: R. Moldova va fi atrasă de Occident în misiuni de luptă în afara granițelor, iar România va trimite ilegal militari peste Prut
24-го апреля 2024 399
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
24-го апреля 2024 591
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 340
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
22-го апреля 2024 967
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1027
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
21-го апреля 2024 1374
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
19-го апреля 2024 2139
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2090
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1855
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования

ФЕЙК: Майя Санду отказывается промульгировать закон, обязывающий торговцев обеспечивать отечественным продуктам 50% места на полках магазинов

3-го июня 2021 1187
Articole
Коллаж: Stopfals.md

Несколько сайтов с издательской политикой, продвигающей Партию социалистов, опубликовали недавно статьи, в которых утверждают, что президент Майя Санду «отказывается промульгировать закон, обязывающий  торговцев обеспечивать отечественным товарам не менее половины места на полках магазинов», а «решение не промульгировать закон продиктовано из-за пределов страны». Умышленно или же по причине недокументирования, авторы этих статей перепутали несколько поправок в Закон о внутренней торговле. Так, поправка, предусматривающая обеспечение на полках магазинов 50% товаров отечественного производства была принята парламентом и промульгирована Игорем Додоном еще в 2020 году и должна вступить в силу 1 июля 2021 года. Поправки, которые не промульгировала Майя Санду, относятся к запрету торговцам запрашивать у производителей скидку свыше 10% на местные продукты, выставляемые на полках.

Президент Майя Санду 14 мая вернула в парламент несколько законов. В посте на своей странице в Facebook глава государства сообщила, что остановила законопроект, предусматривающий внесение изменений и дополнений в Закон о внутренней торговле. «Это закон, основанный на благих намерениях, но в том виде, в котором его приняли, он приведет к повышению цен и нарушит обязательства по Соглашению об ассоциации с Европейским союзом. Промульгация закона в существующей формуле отрицательно повлияет на экспорт в Евросоюз. До июля, когда у нас будет другой парламент, предложим улучшенный вариант этого закона», — аргументировала свое решение глава государства.

В ходе брифинга для прессы от 18 мая, на котором была представлена деятельность фракции Партии социалистов в парламенте десятого созыва, депутат Петру Бурдужа, председатель парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам, затронул (мин. 08.49-09.20) и сообщение Майи Санду о решении не промульгировать поправки в Закон о внутренней торговле. «На предыдущей неделе, Майя Санду не одобрила также изменения в закон о внутренней торговле, которые фактически дополняли тот закон о 50% отечественных продуктов на полках в розничных сетях. Они предусматривали, что торговые сети не имеют права требовать от отечественных производителей скидку больше 10% и устанавливать срок продвижения больше 60 дней», - заявил Бурдужа.

«Майя Санду продвигает иностранных сельхозпроизводителей «из-за страха перед Евросоюзом» – фейк, распространяемый сайтами, аффилированными социалистам

Ссылаясь на заявления Бурдужи, несколько сайтов с издательской политикой, благоприятствующей ПСРМ, опубликовали спекулятивные статьи, из которых вытекает, что президентура поддерживает иностранных аграриев. Так, Ntv.md, сайт телеканала «НТВ Молдова», принадлежащего депутату-социалисту Корнелиу Фуркулицэ, опубликовал статью под заголовком: «Новый удар по отечественным производителям! Майя Санду отказалась одобрять закон, поддерживающий молдавских аграриев». Через несколько часов, этот же сайт опубликовал другую манипулятивную статью – «Президентура защищает иностранных аграриев», в которой отмечается, что «Ассоциация сельхозпроизводителей „UniAgroProtect” выражает разочарование в связи с отказом президента страны Майи Санду подписать закон, который обязывает торговые сети формировать свой ассортимент таким образом, чтобы на полках присутствовало не менее 50 процентов товаров, произведенных в Молдове. Закон о внутренней торговле претерпел изменения по инициативе бывшего президента страны Игоря Додона. Цель документа - защитить отечественного производителя. (...) Согласно новым положениям документа, не менее 50 процентов овощей, фруктов и других агропродовольственных товаров на полках магазинов должны были быть молдавского производства. Но когда Майя Санду заняла пост президента, приоритеты изменились. Глава государства промульгировать закон не захотела и иностранные товары оказались в приоритете».

Спекулятивные статьи с аналогичным посылом опубликовали и русскоязычные сайты, аффилированные ПСРМ, - Aif.md и Ehomd.info, а Cenzura.md подчеркнул, что «еще одним не подписанным Санду законом стал закон 60 о внутренней торговле «из-за страха перед Европейским Союзом».

...и телеканалами, благоприятствующими ПСРМ

«Фермеры обижены на Майю Санду» - это заголовок репортажа, опубликованного сайтом телеканала «Первый в Молдове». Спустя несколько дней этот же телеканал выпустил репортаж «O decizie cu pierderi în lanț» (в русской версии - «Фермеры не видят перспектив»), в котором также фигурировало ложное утверждение об «отказе Майи Санду промульгировать поправки к Закону о внутренней торговле, которые обязывают крупные торговые сети отдавать половину полок молдавскому производителю».

Эту же тему обсуждали и в ходе передачи «Acces Direct» на телеканале «НТВ Молдова» от 18 мая, в рамках которой был показан и репортаж «Президентура защищает иностранных аграриев» продолжительностью в 4.25 минуты. Один из приглашенных передачи, депутат-социалист Бурдужа, заявил (мин. 11.02-11.13): «Если было принято такое решение, не промульгировать данный закон, значит идёт речь о защите интересов импортёров».

Отметим, что телеканал «Первый в Молдове», помимо собственных новостных бюллетеней и передач, ретранслирует передачи российского «Первого канала». «Первый в Молдове» работает под эгидой компании ООО «Telesistem TV», которой руководит Станислав Выжга, а учредителем является «Media Invest Service» из Российской Федерации. В свою очередь, у «Медиа Инвест Сервис» два учредителя: Игорь Чайка (51%), сын-миллионер бывшего генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки, и Вадим Чубара (49%) – близкий родственник Игоря Додона. Телеканалом «НТВ Молдова» управляет «Exclusiv-Media SRL», фирма, принадлежащая депутату-социалисту Корнелиу Фуркулицэ.

Спекуляции на этой теме продвигает и лидер ПСРМ Игорь Додон. Так, отвечая на поступивший от граждан вопрос, Додон заявил 22 мая в своем влоге: «Не Майя Санду против местных производителей, а против те, кто контролируют Майю Санду. Потому что решение не промульгировать изменения в закон о внутренней торговле продиктовано из-за пределов страны. Думаю, что вы понимаете, кто боится изменений в Закон о внутренней торговле, которые позволяют местным производителям продавать свой товар дома».

Впоследствии, несколько порталов опубликовали спекулятивные и несбалансированные статьи, в которых цитировали Додона.

 

Что не промульгировала Майя Санду и что (не) сообщили политически контролируемые СМИ?

На самом деле, большинство редакций перепутали поправки в Закон о внутренней торговле. На самом деле, президент Майя Санду не одобрила изменения, внесенные законодательным органом 22 апреля 2021 года, которые предусматривают, что размер торговых скидок, который могут запрашивать торговцы для размещения на полках продуктов отечественного производства, не может превышать 10%.

Тем не менее, большинство сайтов и телеканалов, контролируемых ПСРМ, ввели в заблуждение общественность, отметив, что Майя Санду не промульгировала поправку в этот же закон, которая обязывает торговые сети обеспечивать отечественным продуктам 50% места на полках магазинов, сопроводив это утверждение спекуляцией, что «президентура поддерживает иностранных аграриев». В действительности, изменения о 50% места на полках супермаркетов для местных продуктов были приняты парламентом и промульгированы в декабре 2020 года экс-президентом Игорем Додоном и вступят в силу с 1 июля 2021 года.

Что говорит автор законопроекта?

Последние изменения в Закон о внутренней торговле, которые не промульгировала президент Майя Санду, были разработаны и предложены депутатами Партии «Платформа Достоинство и правда» и предусматривают ограничение скидок на маркетинговые услуги в супермаркетах до 10% стоимости поставляемых агропродовольственных продуктов. Автор законопроекта, депутат Партии «Платформа Достоинство и правда» Александр Слусарь заявил для портала Stopfals.md: «Сейчас супермаркеты взимают с многих производителей агропродовольственных товаров скидки до 40% стоимости, если они хотят более выгодного расположения продуктов на полках. Предложенный мною законопроект соответствовал запросам ассоциаций местных производителей и переработчиков агропродовольственных продуктов, поскольку для них скидки в 30-40% в супермаркетах были непосильными. И это было произведено в соответствии с директивой ЕС, директивой Европарламента от 17 апреля 2019 года, которая осуждает подобные практики, когда супермаркеты требуют от поставщиков агропродовольственных продуктов более высокие скидки для размещения на полках».  А. Слусарь уточнил, что поправки регулируют отношения между супермаркетами и поставщиками агропродовольственных продуктов, будь то импортер или отечественный производитель. «Редакции, которые написали об этом, перепутали законопроекты и сказали о тех 50% места на полках, и все позаимствовали это пропагандистское утверждение. Обеспечение 50% места на полках предусматривает другой законопроект, который был принят в декабре 2020 года и должен вступить в силу с 1 июля 2021 года. Он не имеет ничего общего с законопроектом, о котором мы говорим. И наш проект никак не связан с интересами иностранцев», - подытожил Слусарь.

 

Уточняем, что и утверждение из статей, опубликованных аффилированной ПСРМ прессой, якобы «инициатива о том, чтобы отечественные продукты занимали не менее половины места на полках магазинов, принадлежит Игорю Додону», - фейк, который был опровергнут ранее порталом Stopfals.md.

Марианна Жакот,

Stopfals.md

3-го июня 2021 1187

Релевантно

Комментарии 0