Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го апреля 2024 31
FALS: R. Moldova va fi atrasă de Occident în misiuni de luptă în afara granițelor, iar România va trimite ilegal militari peste Prut
24-го апреля 2024 399
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
24-го апреля 2024 599
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 350
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
22-го апреля 2024 970
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1032
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
21-го апреля 2024 1376
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
19-го апреля 2024 2139
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2090
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1855
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования

Фейк: Несколько украинцев скончались после введения американской вакцины от коронавируса

30-го июля 2020 3083
Articole, COVID-19
Информация, заявляемая военными непризнанной республики об испытаниях вакцины на украинских военнослужащих, не соответствует действительности. Фото: belnaviny.by

Уже несколько дней в социальных сетях гуляют ссылки на новости о том, что четверо украинских военнослужащих, а также один гражданский умерли во время испытаний вакцины против COVID.

Что заявлено?

Материалы с похожим содержанием опубликовали несколько российских новостных сайтов, в том числе и довольно популярных, таких как Regnum, «Московский комсомолец», а также сайты самопровозглашённых Луганской и Донецкой народных республик, появившихся на территории Донбасса в связи с вооружённым конфликтом на Украине.

В них сообщается, что американские вирусологи проводят испытания вакцины против COVID на украинских гражданах, в основном военнослужащих. И уже есть жертвы.

Где источник?

Информация, на которую ссылаются эти порталы, 17 июля произнёс на брифинге на сайте Луганского информационного центра представитель пресс-службы Управления народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

В регулярной сводке о ситуации в зоне вооружённого конфликта за неделю он, среди прочего, сообщил «о небоевых потерях противника». Он отметил «пристрастие украинских боевиков к алкоголю», из-за чего, по его словам, гибнут военнослужащие Вооружённых сил Украины, а также призвал местных жителей не контактировать с ними, так как они являются «переносчиками коронавирусной инфекции».

Александр Мазейкин заявил: «Военно-политическое руководство Украины в угоду заокеанским партнерам продолжает рисковать жизнями своих граждан. Так, 23 июня в Центральную реферативную лабораторию Мерефа Харьковской области прибыли шесть американских специалистов-вирусологов для проведения испытаний инновационного лекарства и вакцины от коронавирусной инфекции. Из доклада главного хирурга Харьковского военного госпиталя подполковника медицинской службы Сергея Шипилова, участвующего в программе в качестве наблюдателя, нам стало известно, что для практических испытаний 29 июня утверждены 15 кандидатов, в том числе 10 военнослужащих из числа инфицированных коронавирусной инфекцией со средней и тяжелой формой течения болезни».

Далее он говорит: «В ходе практических испытаний, проведенных в Харьковском областном диспансере радиационной защиты в период с 5 по 10 июля, по причине резкого ухудшения состояния здоровья 8 испытуемых были переведены в отделение неотложной помощи, жизнь троих поддерживалась аппаратами ИВЛ. Врачи неотложки, борющиеся за жизнь пациентов, не могли оказать им необходимую помощь, так как не обладали информацией о составе введенных инъекций. В результате пятеро пациентов, в том числе четверо военнослужащих, скончались от осложнений, вызванных инфекцией».

Что не так?

Даже не проверяя информацию по существу, можно сделать вывод, что из заявления автора не следует заявленное в заголовке новостных сайтов.

Александр Мазейкин не говорит, что причиной ухудшения здоровья пациентов стало новое лекарство. И совершенно точно утверждает, что они «скончались от осложнений, вызванных инфекцией», не добавляя ничего про вакцину.

Украинский портал StopFake обратился за комментарием к медицинским силам армии Украины, где начальник службы связей со СМИ Алексей Мазепа полностью опроверг распространяемую информацию.

«Эта новость не имеет никакого отношения к реальности. Это полностью выдуманная история, бред. Хирург, о котором идёт речь в новости, не имеет никакого отношения к лечению коронавирусных больных. Что касается прибытия шестерых американских вирусологов, — эта информация также не соответствует действительности. Ни одного специалиста-эпидемиолога за последнее время в рамках военного сотрудничества в Украину не приезжало», — отметил Алексей Мазепа.

Также он добавил, что украинские военнослужащие лечатся исключительно в военных лечебных заведениях и, следовательно, не могли находиться в Харьковском областном диспансере радиационной защиты.

Наталья Петрусевич,

Esp.md

30-го июля 2020 3083

Релевантно

Комментарии 0