Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го апреля 2024 59
FALS: R. Moldova va fi atrasă de Occident în misiuni de luptă în afara granițelor, iar România va trimite ilegal militari peste Prut
24-го апреля 2024 435
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
24-го апреля 2024 731
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 431
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
22-го апреля 2024 1012
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1082
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
21-го апреля 2024 1433
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
19-го апреля 2024 2146
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2098
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1861
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования

ФЕЙК: Румынию не интересуют выборы в Европарламент

31-го мая 2019 1123
Articole
Фото захват
Источник: Sputnik.md

 

«Почему Румынию не интересуют выборы в Европарламент» - так озаглавлена аналитическая статья, опубликованная на портале Sputnik Moldova 21 мая 2019 г., за пять дней до выборов. Автор или авторы анализа (статья не подписана) заявляют, что «несмотря на политическую агитацию, румынам не интересны выборы в Европарламент, так как они не принесут ничего нового, а за должности, дающие возможность принимать решения на уровне ЕС, борются только представители западных стран». По официальным данным, однако, румынские избиратели всё больше интересуются выборами в Европарламент.

Аналитики портала Sputnik Moldova утверждают, что «голос представителей Румынии совсем не учитывается, когда принимаются решения в ЕС, как, впрочем, и голоса других стран Центральной и Восточной Европы», а евродепутаты ничего не могут сделать для своих стран, потому что «не подают законопроекты, а пишут отчёты и поправки, словно они просто сотрудники Европейского парламента, а не избранники, обладающие властью настаивать на желаниях избирателей».

«Демократия утратила содержание, а количество тех, кто не будет голосовать, растёт. Виноваты, однако, не избиратели, а те, кто превратил политику в игру за закрытыми дверями, куда простым смертным доступа нет», таковы выводы аналитической статьи, опубликованной Sputnik.md.

Явка избирателей выросла на 16,58 %

Портал Sputnik ошибся в своих прогнозах. По данным Центрального избирательного бюро Румынии, 26 мая 2019 г. в выборах в Европарламент приняли участие почти 9 миллионов граждан Румынии, что составляет 49,02% от количества внесённых в списки избирателей. По сравнению с предыдущими выборами в Европарламент, количество принявших участие в голосовании выросло. Так, во время предыдущих выборов, прошедших 25 мая 2014 года, в Румынии к урнам пришли около 6 миллионов избирателей, или 32,44% граждан, обладающих правом голоса.  ­

В Республике Молдова зарегистрировано рекордное количество принявших участие в голосовании. На 36 избирательных участках, открытых на территории страны, проголосовали 37 888 граждан Румынии. Это больше, чем количество проголосовавших на всех участках, открытых за пределами Румынии в 2014 году (30 248 избирателей). Тогда в Республике Молдова проголосовали только 9 558 человек.

Арманд Гошу: «Румыния получила два из наиболее важных портфеля еврокомиссаров»

Румынский политический аналитик Арманд Гошу отмечает, что, на самом деле, в Румынии один из наиболее впечатляющих во всём ЕС случаев значительного роста участия в голосования. Следует отметить особенно активное участие в голосовании молодёжи. В то же время, комментатор напоминает, что Европейский парламент - основной законодательный институт ЕС, который принимает бюджет ЕС, контролирует Европейскую комиссию, анализирует предложения назначенных комиссаров, а Румыния, после вступления в ЕС, получила два из наиболее важных портфеля еврокомиссаров, с самыми крупными бюджетами ЕС: Дачиан Чолош был комиссаром по вопросам сельского хозяйства, а Корина Крецу - комиссаром по вопросам региональной политики. 

«Посредством таких статей, портал Sputnik пытается показать, что Республике Молдова следовало бы двигаться в направлении России, Востока, а не Европейского союза, Запада, намекая, что ЕС обращается с новыми членами с востока как со своего рода гражданами второго сорта, эксплуатирует их, не учитывает их мнение. Граждане Молдовы, если не хотят оказаться униженными Западом, должны повернуться к России. Пока что, однако, люди не спешат отказаться от Испании, Италии, Германии в пользу России, и это, похоже, крайне злит автора данной статьи. Только все доказательства в ней отталкиваются от ложных аргументов. Вот почему мне кажется, что следует показать зияющую пустоту этих аргументов ... потому что они лживы», заявил для ProFact Moldova Арманд Гошу, эксперт, специализирующийся на изучении политических процессов на пост-советском пространстве.

Николае Цибриган: «Пример нарративной стратегии про-кремлёвской пропаганды»

Социолог Николае Цибриган, исследователь Лаборатории анализа информационной войны и стратегического информационного взаимодействия, считает, что в тексте присутствует мета-нарратив о том, что Румыния, якобы, колония Запада (ЕС, НАТО, США), и румынам нет смысла принимать участие в выборах, так как евродепутаты ничего не решают. «Мало того, что автор не счёл нужным проверить цифры. Перед нами пример нарратива про-кремлёвской пропаганды: „ЕС - монстр, захватывающий национальные богатства”. Это абсурд, в пользу которого нет аргументов, но у него удивительно точный посыл и он довольно явно подстроен под контекст. Или возьмём другое: „Европейский парламент не важен, потому что евродепутаты - управляемые европейской бюрократией ничтожества, не сумевшие ничего достичь в стране”. Косвенный посыл таков: „Нет смысла голосовать на выборах в Европарламент”», - сказал эксперт. 

Sputnik - международное новостное агентство, включающее сайты, мобильные приложения, службы радиовещания и пресс-центры, созданное информационным агентством «Россия cегодня». Головной офис находится в Москве, а региональные бюро - в разных странах, в том числе в США, Китае, Египте, Великобритании и Франции. Sputnik ежедневно распространяет для нероссийской аудитории новости, репортажи, интервью и комментарии на более чем 30 языках, особенно на темы, связанные с глобальной политикой и экономикой. Ряд западных политиков и журналистов обвиняют сеть Sputnik в преднамеренном распространении дезинформации и в том, что они якобы служат инструментом российской пропаганды за рубежом.

ProFact Moldova

31-го мая 2019 1123

Релевантно

Комментарии 0