Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го апреля 2024 51
FALS: R. Moldova va fi atrasă de Occident în misiuni de luptă în afara granițelor, iar România va trimite ilegal militari peste Prut
24-го апреля 2024 671
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 421
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
24-го апреля 2024 410
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
22-го апреля 2024 996
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1411
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 1072
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 2143
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2097
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1860
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования

Инфографик как инструмент манипулирования. Непроизвольно или умышлено?

31-го октября 2018 1450
Articole
Источник: Stopfals.md

Инфографики в равной мере могут быть как привлекательным способом представления информации, так и инструментом манипулирования общественным мнением. На прошлой неделе на странице Правительства Республики Молдова в социальной сети Facebook опубликовали инфографик, иллюстрирующий рост средней зарплаты с 2015 года по 2018 год. Однако в этом графике изображение не соразмерно представленным цифрам, таким образом общественность вводится в заблуждение относительно темпов роста средней зарплаты. Это не единственный пример неверного представления данных.

Со слоганом «#cifrelenumint» и изображением аккуратно сложенных в столбики монет инфографик, продвигаемый правительством, представляет рост средней зарплаты по экономике за последние три года. Разница между средней зарплатой за прошлый год (5697 леев) и за вторую половину текущего года (6370 леев) - 673 лея, однако графически эта разница представлена несоразмерно, а если посмотреть на высоту столбиков монет создается впечатление, что средняя зарплата за текущий год выросла вдвое по сравнению с прошлогодней.

Штефан Григорицэ: «Это пример из серии «так нет»

Журналист радиостанции «Europa Liberă», составитель инфографиков Штефан Григорицэ считает, что автор этого инфографика непроизвольно допустил ошибку. «Не думаю, что это сознательное манипулирование, возможно все дело в лени. Известно, что правительство использует изображения с фотохостингов для иллюстрирования своих достижений, подозреваю, что и на этот раз поступили также, но не проверили соотношение. Очевидно, что это изображение следует использовать на следующем тренинге об инфографике как пример из серии «так нет».

Анжела Иванеси: «Поспешили сделать красивый инфографик, а получился неверный»

Эксперт в области графического дизайна Ассоциации независимой прессы (API) Анжела Иванеси поясняет, что непропорциональным представлением цифр и изображений общественность вводится в заблуждение. «Профессионально сделанный инфографик не должен быть только «красивым», его цель - информирование. А информацию следует представлять аккуратно. Графика в формате 3D очень красива, но она может искажать данные. Из медиатизированного правительством изображения получается, что цифра 5697 вдвое меньше чем 6370. А первая реакция некоторых людей - «ух ты, как сильно выросла зарплата!». Это по той причине, что обычно люди сначала читают заголовок, затем смотрят на графики и лишь в самом конце читают цифры, сопровождающие изображение. Авторы поспешили сделать красивый инфографик, а получился неверный, не соответствующий правилам геометрии», - заявила А. Иванеси для портала Stopfals.md. Она привела и другие примеры инфографиков, которые манипулируют посредством несоблюдения принципа соразмерности. Так, в 2017 году, когда правящая партия интенсивно продвигала одномандатную систему выборов, инфографики тоже использовались в качестве средства воздействия на общественное мнение из желания показать «всенародную поддержку» данной реформы. «В инфографике видно, что длина второго столбца (17%) не намного больше третьего столбца (35%), хотя цифра 17 вдвое меньше 35. Существенная разница видна также между первым и третьим столбцом, хотя цифра 40 лишь незначительно больше 35, однако график показывает совсем другое», - пояснила Анжела Иванеси.

 

 

Другой пример несоразмерного графика – тот, что опубликовал Президент Республики Молдова Игорь Додон, в котором представлена численность иностранцев, посетивших Молдову в 2017 году. «Если мы еще помним элементарную математику, то знаем, что 2 140 000 (информация, соответствующая первой горизонтальной полосе) вдвое больше чем 1 049 000 (информация, соответствующая второй полосе). Если не обращать внимание на цифры из этого графика и смотреть только на полосы, то видим или даже верим, что число российский туристов, посетивших нашу страну в 2017 году, составляло примерно половину числа румынских туристов. В действительности же, число туристов из Румынии было почти в семь раз больше, чем туристов из России», - аргументирует Анжела Иванеси. Эксперт графически представила эти же цифры в другом инфографике, сохранив соразмерность между данными и размерами, и разница видна невооруженным глазом.

 

Таким образом, инфографики в равной мере могут быть как привлекательным способом представления информации, так и инструментом манипулирования общественным мнением. Эксперты рекомендуют читателям анализировать информацию и быть внимательными ко всем составляющим элементам любого инфографика, в том числе к соотношению между цифрами и диаграммами, и не позволять манипулировать собой.

Лилия Захария

Stopfals.md

31-го октября 2018 1450

Релевантно

Комментарии 0