Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го апреля 2024 55
FALS: R. Moldova va fi atrasă de Occident în misiuni de luptă în afara granițelor, iar România va trimite ilegal militari peste Prut
24-го апреля 2024 425
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
24-го апреля 2024 683
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 415
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
22-го апреля 2024 1007
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1074
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
21-го апреля 2024 1419
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
19-го апреля 2024 2144
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2097
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1860
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования

Хроника сайтов фейковых новостей 1 – 11 января 2019 года

11-го января 2019 2515
Articole
Kоллаж

В начале года сайты фейковых новостей используют все те же шаблоны для распространения ложной информации и запугивания пользователей интернета или их одурачивания несуществующими льготами. Так, один из фейковых сайтов распространил на днях информацию о том, что учащимся впредь не придется сдавать экзамент на степень бакалавра, а другие сайты фейковых новостей сообщили об авиакатастрофе и... актах каннибализма.

Фейк: Учащимся впредь не придется сдавать БАК

В начале января 2019 года в социальной сети Facebook распространили «новость», в которой сообщалось: «Учащимся лицеев и колледжей страны впредь не придется сдавать БАК». Сайт фейковых новостей Ziarulindependent.info написал следующее: «Об этом на пресс-конференции объявила Моника Бабук. Министр утверждает, что прежние 4 экзамена на степень бакалавра будут заменены одним единственным по выбору учеников. Камеры видеонаблюдения, установленные в учебных заведениях, будут сняты и установлены в избирательных участках». Это ложная информация. Такое объявление не было опубликовано на сайте Министерства образования, культуры и исследований или заслуживающими доверия средствами массовой информации нашей страны.

Фейк: Столичный таксист изнасиловал несовершеннолетнюю

Поскольку фейковые сайты не указывают дату опубликования «новостей», но частенько используют  в заголовках выражения типа: «В последний час», «Экстренная новость» или «Сегодня…», в начале года доверчивые пользователи интернета распространили еще несколько информаций, опубликованных на сайтах фейковых новостей в декабре 2018 года. Например, сайт лже-новостей Ziarulanonym.info опубликовал материал под заголовком: «Срочно! Столичный таксист изнасиловал 17-летнюю несовершеннолетнюю...». В тексте описываются подробности вымышленного «инцидента»: «Все произошло сегодня ночью, когда девушка-подросток вызвала такси. Водитель приехавшего такси, мужчина в возрасте 41 год, уроженец Яловень, предложил девушке выпить с ним по стакану виски, но она не согласилась. Взбешенный отказом девушки таксист изменил маршрут и выехал за пределы города, и там, в поле, мужчина изнасиловал ее и оставил посреди поля, полураздетой, в полночь, в 4-градусный мороз». К счастью, Генеральный инспекторат полиции не сообщал о подобном инциденте.

Фейк: Самолет упал на жилой дом в районе аэропорта

Этот же фейковый сайт Ziarulanonym.info напугал пользователей интернета «новостью», сообщавшей об «авиакатастрофе»: «Страшная катастрофа произошла сегодня утром в столице, 78 человек погибли в результате того, что самолет, на борту которого они находились, упал на пятиэтажный жилой дом по соседству с Кишиневским аэропортом. Все произошло сегодня утром, когда самолет рейса Рим-Кишинев потерял связь с диспетчерской башней за 13 минут до посадки». И эта информация, также как и описанные выше, ложная.

Во всех случаях, получить доступ к тексту новостей можно только при условии их распространения в Facebook.

Предыдущие случаи

В конце декабря 2018 года, а также в первый месяц нового года сайт Ziarulanonym.info опубликовал и другие ложные новости, например о том, что праздничная елка в центре столице загорелась, а в некоторых населенных пунктах страны якобы зарегистрированы случаи каннибализма.

Несколько признаков, указывающих на то, что вышеприведенная информация является ложной:

При посещении сайта читатель видит только заголовок «новости» и сопровождающий ее снимок, а для того, чтобы прочитать весь текст статьи, нужно сначала поделиться ею в социальных сетях;

Ни одно заслуживающее доверия медийное учреждение не информировало об этих происшествиях;

Заголовки оказывают эмоциональное воздействие и вызывают панику;

Не цитируется ни единый источник или же приводится ссылка на анонимные источники;

На сайтах нет контактных данных редакционной команды;

Изображения, сопровождающие эти новости, публикуются без текстовок и нередко не имеют никакого отношения к нашей стране;

Тексты неаккуратные, содержат  много грамматических и других ошибок.

Сайты Ziarulanonym.info и Ziarulindependent.info зарегистрированы в один и тот же день, 11 ноября 2018 года, на сервере во Франции. В онлайновом инструменте проверки местонахождения серверов веб-ресурсов Whois.domaintools.com нет данных о лицах или компаниях, зарегистрировавших эти веб-ресурсы.

ВНИМАНИЕ, ОПАСНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ!

Ziarulanonym.info и Ziarulindependent.info – сайты фейковых новостей. Не посещайте их и не распространяйте их контент!

Портал Stopfals.md составляет список сайтов, публикующих преимущественно ложную, вымышленную информацию. Призываем читателей не посещать эти сайты и не распространять фальшивые новости.

СПИСОК САЙТОВ ФЕЙКОВЫХ НОВОСТЕЙ

Родика Малик

Stopfals.md

11-го января 2019 2515

Релевантно

Комментарии 1

А
Александр 5 лет назад

у вас тут фкйков и национализма больше, чем где бы то ни было....печально, но факт