Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го апреля 2024 58
FALS: R. Moldova va fi atrasă de Occident în misiuni de luptă în afara granițelor, iar România va trimite ilegal militari peste Prut
24-го апреля 2024 434
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
24-го апреля 2024 709
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 423
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
22-го апреля 2024 1011
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1079
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
21-го апреля 2024 1426
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
19-го апреля 2024 2146
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2098
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1861
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования

Концерт под патронажем Петера Михалко, о котором Делегация ЕС даже не знает

19-го ноября 2019 858
Articole

 

Инициативная группа объявила публично о намерении организовать концерт в канун зимних праздников под названием «Первый международный бал – страны Дуная». Хотя инициаторы заявляют, что его организация проходит под патронажем главы Делегации Европейского союза в Республике Молдова Петера Михалко, Делегация ЕС в Кишиневе опровергает какую-либо связь с этим мероприятием. Один из представителей инициативной группы утверждает, что автор идеи, заверивший остальных, что согласовал мероприятие с разными официальными лицами и дипломатами, сейчас уже не подает никаких «признаков жизни».

Делегация ЕС опровергает всякую связь с мероприятием

Делегация ЕС в Кишиневе опубликовала сообщение для прессы по поводу объявления организационного комитета мероприятия под названием «Первый международный бал – страны Дуная», который собирает средства на его проведение, утверждая, что его организация проходит под патронажем посла Петера Михалко, главы Делегации ЕС в Республике Молдова. Дипломатическая миссия опровергает какую-либо связь с этим мероприятием. «Представительство Европейского Союза в Республике Молдова хотело бы обратить внимание широкой общественности на тот факт, что мероприятие «Первый международный бал – страны Дуная» не проводится под патронажем посла ЕС Петера Михалко, и Представительство ЕС в Республике Молдова не имеет никакого отношения к организации вышеупомянутого мероприятия», - указывается в сообщении.

Союз музыкантов обеспечивает только «логистическую поддержку»

Объявление об организации данного концерта было распространено за подписью Сергея Крецу в качестве финансового координатора и члена организационного комитета «Страны Дуная в Молдове». В нем же были указаны банковские реквизиты Союза музыкантов Республики Молдова. Исполнительный директор Союза музыкантов Михай Кочиеру сообщил для портала Stopfals.md, что действительно, была такая группа людей, которая предложила организовать такой концерт во Дворце республики. Он уточнил, что Союз музыкантов согласился оказать логистическую поддержку, в том числе предоставить свои банковские данные для сбора средств. «Мы сказали им, что мы не против, готовы помочь, оказать логистическую поддержку, но обратили их внимание на то, что они слишком поздно начали подготовку мероприятия», - сообщил Михай Кочиеру.

Инициатор исчез

Сергей Крецу, член Союза музыкантов, заявил, что инициатива принадлежит музыканту Борису Дубиpному, гражданину Республики Молдова и Австрии, а ее целью была организация, впервые, концерта с участием представителей всех стран Дунайского бассейна (10 стран). Крецу говорит, что именно Дубинный заверил, что уже договорился и с президентурой, и с Делегацией ЕС об организации мероприятия под патронажем Игоря Додона и Петера Михалко. «Мы начали подготовку, разослали приглашения, в том числе дипломатическим миссиям, но Дубиpный исчез, почти месяц не давал о себе знать. Однажды написал, что поговорим, когда он вернется в Молдову, потом прислал сообщение о том, что он болен», - утверждает Сергей Крецу.

Мы попытались связаться с Борисом Дубиpным по номеру телефона, предоставленному Сергеем Крецу, но он не ответил на звонок.

Сергей Крецу отметил, что хотя подготовкa к концерту прекращена, он все же выражает надежду, что все прояснится и мероприятие состоится.

UPDATE: 25 ноября текущего года Борис Дубирный связался с нами и попросил о встрече, чтобы высказать свое мнение по поводу этого случая. Он опровергает обвинение в том, что якобы использовал имя посла Петера Михалко для продвижения мероприятия, и утверждает, что он поговорил с главой Делегации ЕС только о самой идее организации фестиваля. «Я спросил господина Михалко, какого он мнения об этой инициативе. Он сказал мне, что это очень хорошее дело, но для этого нам предстоит немало потрудиться. То есть, речь шла о моральной поддержке», - заявил Дубирный. Он утверждает, что Сергей Крецу разослал приглашения от имени организационного комитета (в которых отмечалось, что фестиваль будет организован под патронажем Петера Михалкоприм. ред.), без согласования с остальными членами. Борис Дубирный считает, что после этого инцидента уже невозможно  будет организовать этот фестиваль.

Корнел Чобану

Stopfals.md

19-го ноября 2019 858

Релевантно

Комментарии 0