Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го апреля 2024 56
FALS: R. Moldova va fi atrasă de Occident în misiuni de luptă în afara granițelor, iar România va trimite ilegal militari peste Prut
24-го апреля 2024 428
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
24-го апреля 2024 687
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 418
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
22-го апреля 2024 1008
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1075
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
21-го апреля 2024 1421
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
19-го апреля 2024 2144
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2097
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1860
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования

Кто инвестирует и кто делает себе пиар

15-го января 2019 1578
Articole
Игорь Додон на открытии спортивно-развлекательного центра в Тараклии.
Источник: President.md

 Государственным чиновникам и политикам Республики Молдова нравится присваивать себе заслуги за выполнение неких социальных проектов, таких как реабилитация дорог, строительство или обновление медицинских, учебных либо спортивно-развлекательных учреждений, несмотря на то, что реализация этих проектов осуществляется за счет публичных денег или международных доноров. Нередко эти чиновники даже не указывают доноров, как это делает президент Игорь Додон, когда речь идет о поддержке, оказываемой Европейским союзом.

На официальном сайте Президента Республики Молдова 28 декабря 2018 года был опубликован пресс-релиз «Глава государства принял участие в церемонии открытия Физкультурно-оздоровительного центра в Тараклии», в котором отмечается, что Игорь Додон «уточнил, что данный центр был отремонтирован за счет финансовых средств местного бюджета и Благотворительного фонда «Din Suflet», патронируемого Первой леди страны». Аналогичное утверждение Игорь Додон разместил и на своей странице в социальной сети Facebook.

На какие финансовые средства был обновлен Физкультурно-оздоровительный центр в Тараклии

Портал Stopfals.md обратился к руководству Тараклийского районного совета за информацией о донорах, финансировавших работы по ремонту Физкультурно-оздоровительного центра. В течение двух дней, председатель района Кирилл Татарлы не отвечал на телефонные звонки. Когда же наконец К. Татарлы ответил на звонок и выслушал вопрос, то сказал, что не может говорить, так как находится на заседании, уточнив, что свяжется с нами позднее, но не сдержал обещание и на все наши последующие звонки не ответил. Stopfals.md направил запрос о предоставлении информации и в Фонд «Din Suflet», однако нам не ответили.

Зато мы получили ответ от Офиса Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Республике Молдова, в котором указаны учреждения, содействовавшие ремонту этого объекта. «Бюджет на обновление и модернизацию Физкультурно-оздоровительного центра закрытого типа в городе Тараклия составил 4.202.115 леев, который был покрыт следующим образом: 3.601.000 леев за счет бюджета Тараклийского районного совета; 601.115 леев – за счет программы «Поддержка сельского хозяйства и сельского развития в АТО Гагаузия и Тараклии», финансируемой Европейским союзом и внедряемой ПРООН», - отмечается в отчете Офиса ПРООН в Молдове порталу Stopfals.md.

Таким образом, в условиях, когда все расходы были покрыты Тараклийским районным советом и проектом SARD, финансируемым ЕС, неясно, в чем именно заключался вклад Фонда «Din Suflet» Галины Додон. Напоминаем, что Президент Республики Молдова особо отметил «поддержку» фонда, патронируемого его супругой, не сказав, однако, ни единого слова о финансовом вкладе ЕС в модернизацию спортивного центра в Тараклии.

Это не первый случай, когда Игорь Додон хвастается неподтвержденными пожертвованиями.  В феврале 2017 года, в интервью радио «Свободная Европа» он сказал, что пожертвовал более ста тысяч леев детскому саду своего родного села - Садова Каларшского района. Однако примар села Садова опроверг его утверждения, отметив, что ни Игорь Додон, ни другие инвесторы с его стороны не пожертвовали местному детсаду никаких денег или материальных ценностей, и что это дошкольное учреждение было отремонтировано за счет как общественных денег, так и финансовой помощи, предоставленной правительством Румынии.

Европейские инвестиции замалчиваются

Программа «Поддержка сельского хозяйства и сельского развития в АТО Гагаузия и Тараклии» (SARD) финансируется Европейским союзом и внедряется ПРООН. В течение 2016-2018 годов, Программа SARD инвестировала в модернизацию этого региона 7.377.233 долларов США. В целом, 30 начинающих и опытных предпринимателей АТО Гагаузия и района Тараклия получили гранты в размере от 8.600 до 18.500 евро каждый, а также техническую и менторскую поддержку для создания новых предприятий или развития малых и средних предприятий. В регионе было создано 250 рабочих мест, 41 населенный пункт улучшил свою социальную инфраструктуру: были отремонтированы местные дороги, школы, детские сады, спортивные и социальные центры, дома культуры, модернизированы и расширены системы освещения мест общего пользования, услуги по управлению отходами, системы водоснабжения и канализации, 46 населенных пунктов были вовлечены в систему услуг по санитарной очистке, были созданы 7 межкоммунитарных служб по управлению отходами и др. После трех лет внедрения Программы SARD, более 38.800 человек располагают дорогами, реконструированными при поддержке ЕС в селах Чок-Майдан, Казаклия, Баурчи, Ферапонтиевка, Томай и городе Комрате. Благодаря этой же программе, около 12.730 детей располагают улучшенными условиями для развития после реабилитации детских садов в селах Чалык, Балабану, Будэй, Албота де Сус, Бешалма, Авдарма и городе Тараклия.

Вопреки тому, что жители гагаузской автономии являются прямыми бенефициарами помощи, предоставленной Европейским союзом, местные власти, также как и президент Додон, избегают обращать внимание на европейский вклад в развитие региона. Так, башкан гагаузской автономии Ирина Влах в своих выступлениях и отчетах предпочитает подробно описывать инвестиции из Российской Федерации и Турции, но замалчивает или лишь вскользь отмечает вклад ЕС в развитие региона, несмотря на то, что, согласно данным за 2016-2017 годы, объем европейских инвестиций превысил в 2,5 раза объем российских инвестиций. В своем выступлении на Международном инвестиционном форуме «Invest Gagauzia 2018», состоявшемся в конце прошлого года, Ирина Влах поблагодарила всех иностранных доноров, инвестировавших в модернизацию этого региона в 2018 году, и снова вклад ЕС был отмечен лишь поверхностно.

Михаил Сиркели, исполнительный директор Общественной ассоциации «Piligrim Demo» из АТО Гагаузия, считает, что чиновники умышленно присваивают себе определенные заслуги и жонглируют данными об иностранных инвестициях в зависимости от определенных геополитических предпочтений, поскольку некому призвать их к ответу. «Они делают себе пиар за счет инвестиций по той причине, что нет оппозиции или журналистов, которые раскрывали бы все допускаемые ими неточности, проверяли факты и опровергали бы заявления, не соответствующие реальной ситуации», - отметил Михаил Сиркели.  

Лилия Захария

Stopfals.md

15-го января 2019 1578

Релевантно

Комментарии 0