Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го апреля 2024 30
FALS: R. Moldova va fi atrasă de Occident în misiuni de luptă în afara granițelor, iar România va trimite ilegal militari peste Prut
24-го апреля 2024 399
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
24-го апреля 2024 591
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 344
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
22-го апреля 2024 967
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1028
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
21-го апреля 2024 1374
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
19-го апреля 2024 2139
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2090
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1855
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования

«Обеими руками за мир» и ртом за войну. Апокалиптические толкования клирика Митрополии Кишинева и всея Молдовы

20-го октября 2022 1538
Articole, Gândește critic!

 Серафим Гончар, приходской священник кишиневской церкви Рождества святого пророка Иоанна Крестителя, в ходе передачи «Revelații» на телеканале «Tezaur TV» изложил суждения, оправдывающие войну в соседней стране, аргументируя возможную неизбежность третьей мировой войны для «очищения мира посредством крови». Хотя заявление клирика Митрополии Молдовы является образчиком пропагандистского дискурса Русской православной церкви, которая оправдывает зверства, чинимые Россией в Украине, ведущая передачи не вмешалась, чтобы возразить священнику, а начала задавать уточняющие вопросы, тем самым позволив ему продолжить свои провоенные высказывания.

 В течение почти трех минут (начиная с 35 минуты) священнослужитель говорил, что в священных книгах допускается такая война. «Даже Господь позволяет убить целую страну... Напали и брат убивает брата. [Господь] Позволяет то оружие, которое вершит справедливость [...] Благословленное оружие несет справедливость и творит добро... […] Это хорошо, чтобы пролилась кровь. Чтобы земля очистилась кровью этих молодчиков... чем эта нечистая компьютеризованная система (sic!)... которая заставляет каждого человека отречься от Бога. Это отречение от Бога [...] То есть, третья мировая война необходима [...] чтобы мир очистился посредством крови, чтобы не умножалось зло», - заявил приходской священник Серафим Гончар в ходе передачи, ссылаясь на Священное Писание.

Передача была размещена на YouTube-канале означенного телеканала, затем распространена в сети Facebook.

 Идентификация небходимого «зла»

Заявление приходского священника церкви Рождества святого пророка Иоанна Крестителя представляет собой образец антагонистического дискурса патриарха Русской православной церкви Кирилла. После неспровоцированной агрессии России против Украины, начатой 24 февраля 2022 года, глава Русской православной церкви разделяет верующих на «тех, кто поддерживает ценности декадентского Запада» и «тех, кто поддерживает истинные традиционные ценности», которые «защищает» Россия. Помимо этого, дискурс приходского священника обосновывает потребность идентификации необходимого «зла» для этой войны, против которого должно бороться российское общество.

Эскалация возможной третьей мировой войны – часть риторики главы Русской православной церкви. В ходе проповеди, произнесенной в контексте объявленной в России «частичной мобилизации», Кирилл призвал российских граждан «смело» идти воевать в Украине, поскольку  «Христос воскрес и все вместе с ним воскреснем».       

 Источники информирования: монахини и старцы российских монашеских поселений

В ответ на вопрос, из каких источников он черпает информацию, священнослужитель Серафим Гончар уточнил для портала Stopfals.md, что он не намеревался пропагандировать войну России против Украины, и что он трактует военные действия в соседнем государстве исключительно на основе Священного Писания. «Бог не благословляет войны, он благословляет оружие... Когда возникает конфликт, вот этот прав, а тот неправ, и благословляет оружие, которое несет справедливость. А неправое проигрывает войну, то есть, я сказал, как может победить одна или другая сторона», - так клирик пояснил свои толкования. Он сказал также, что информируется о событиях в России и Украине от монахинь и старцев российский монашеских поселений через одну сестру, служащую там. В заключение беседы с репортером портала Stopfals.md он заявил, что ратует «обеими руками за мир».

Ответственный за связи с прессой Митрополии Кишинева и всея Молдовы, епископ Сорокский Иоан Мошнегуцу отмежевался от заявлений приходского священника Серафима Гончара, подчеркнув, что митрополит Владимир, равно как и высокопоставленные служители церкви, представителем которой он является, выступают против войны. «Впрочем, мы, Православная церковь Молдовы, решительно осуждаем эту войну. А заявления клирика Серафима Гончала это личные, ошибочные и бессмысленные суждения», - уточнил епископ.

Передачу удалили с YouTube-канала

Ведущая передачи на телеканале «Tezaur TV» не вмешалась и не стала противоречить священнику, а задала уточняющий вопрос, действительно ли эта война положит конец «компьютеризации». В ответ на вопрос портала Stopfals.md, почему она не вмешалась, ведущая передачи Дина Припа сослалась на свободу выражения мнения данного церковнослужителя. Впоследствии журналистка призналась, что в тот момент она не осознала всю серьезность месседжа, озвученного священником. Вскоре передачу удалили и с YouTube-канала, и со страницы в Facebook телеканала «Tezaur TV».

В свою очередь, председатель Совета по телевидению и радио Лилиана Вицу отметила для портала Stopfals.md, что на следующем заседании совета инициирует проверку по этому случаю, чтобы проанализировать месседжи, переданные в ходе означенной телепередачи.  

 Монастырское прошлое Серафима Гончара

Серафим Гончар известен общественности с 2016 года, когда в публичном пространстве была опубликована информация о том, что он якобы построил церковь на кладбище по улице Петриканской в Кишиневе, поскольку здесь в былые времена была святая обитель с «богатой историей». Ниже кладбища он построил себе дом с мансардой, а неподалеку воздвигнут крест с надписью: «ЗА ВЕРУ, ЦАРЯ И ОТЕЧЕСТВО!».

 Другой священник, та же приводимая причина – война из-за греха

Этот священнослужитель не единственный, оправдывающий войну в соседней стране. В марте текущего года, по прошествии менее месяца после начала неоправданной и неспровоцированной войны России против Украины, приходской священник Церкви Покрова Святой Богородицы из села Котова Дрокиевского района Иоан Григораш заявил в ходе передачи «Cuvântul preotului» («Слово священника»), которая вышла в эфир на телеканале «Drochia TV» 13 марта 2022 года, что война в Украине вспыхнула из-за греха, а также из-за того, что в этой стране проводились марши сексуальных меньшинств. После той передачи и проведенного порталом Stopfals.md анализа провоенных месседжей, Совет по телевидению и радио публично предупредил телеканал «Drochia TV».

Месседжи священника из Котова проанализировали и члены Церковного суда Митрополии Молдовы. Иоан Мошнегуцу уточнил для портала Stopfals.md, что данное управление митрополии рекомендовало приходскому священнику из Котова воздержаться от распространения подобных месседжей, не применив, однако, к нему никакого  взыскания.

 

Илие Гулка,

Stopfals.md

 

20-го октября 2022 1538

Релевантно

Комментарии 0