Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го апреля 2024 83
FALS: R. Moldova va fi atrasă de Occident în misiuni de luptă în afara granițelor, iar România va trimite ilegal militari peste Prut
24-го апреля 2024 838
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 495
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
24-го апреля 2024 455
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
22-го апреля 2024 1026
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1097
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
21-го апреля 2024 1454
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
19-го апреля 2024 2152
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2105
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1867
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования

Три фейка в одном посте. Депутат Богдан Цырдя (снова) дезинформирует на тему выборов

26-го марта 2024 1380
Articole, Gândește critic!
Коллаж: Stopfals.md

Депутат Блока коммунистов и социалистов Богдан Цырдя заявил, что партия «Действие и солидарность» (ПДС) запретила гражданам Молдовы, находящимся в Российской Федерации, голосовать на президентских выборах 2024 года. Народный избранник сказал также, что власти внесли изменения в Кодекс о выборах для того, чтобы позволить Центральной избирательной комиссии (ЦИК) по своему усмотрению решать, открывать или нет избирательные участки в приднестровском регионе, а в случае введения голосования по почте, на предстоящих нынешней осенью президентских выборах будут голосовать граждане других стран, выдавая себя за молдаван. Ни одно из этих утверждений не соответствует действительности.

В видео, опубликованном 11 марта в своем Telegram-канале, Цырдя заявил, что «власти готовят фальсификацию выборов»: «ПАС говорит открыто о запрете голосования в России. (…) Они изменили Электоральный кодекс, позволив ЦИК по желанию открывать избирательные участки в Приднестровье, а может и не открывать. (…) У нас где-то более 150 тысяч голосов в Америке, в США и Канаде. (...) И не важно, сколько там молдаван, потому что никто учёт не ведет. Там будут голосовать, наверное, и китайцы, и из Индонезии, и из Индии, и из Никарагуа, и из Намибии. Те, которые лайкают посты Майи Санду в Facebook, вот они и будут голосовать в Соединённых Штатах. Всех их будут принимать за молдаван, безусловно».

Видео было опубликовано также в аккаунте и на странице депутата в Facebook, где он набрал сотни лайков, десятки репостов и комментариев. В Telegram-канале его просмотрели более 8 тысяч пользователей.

Центральная избирательная комиссия опровергает утверждения Цырди

В ответе порталу Stopfals.md, начальница Управления коммуникаций, связей с общественностью и медиа Центральной избирательной комиссии Родика Сырбу уточнила, что право голоса граждан Республики Молдова, находящихся за рубежом, будет осуществляться на одинаковых условиях, предусмотренных Кодексом о выборах. «В этой связи, опровергаем любое изложенное в публичном пространстве утверждение/комментарий по поводу того, что якобы было запрещено голосование гражданам Молдовы из определенной страны. Такое решение не было принято», - подчеркнула Сырбу.

Ложным является и утверждение относительно избирательных участков в приднестровском регионе, которые якобы будут открыты на левом берегу Днестра по усмотрению ЦИК. Согласно части 1 статьи 40 Кодекса о выборах, в случае парламентских, президентских выборов и республиканского референдума «Центральная избирательная комиссия не позднее чем за 35 дней до дня выборов может организовать для избирателей из населенных пунктов левобережья Днестра избирательные участки на территории Республики Молдова, находящейся под конституционной юрисдикцией органов центрального публичного управления».

Родика Сырбу уточнила для Stopfals.md, что, согласно данным Государственного регистра избирателей (по состоянию на 1 марта 2024 года), 268.028 лиц являются гражданами с правом голоса, зарегистрированными в административно-территориальных единицах на левом берегу Днестра, временно находящихся вне суверенного контроля конституционных властей Республики Молдова. «На досрочных парламентских выборах от 11 июля 2021 года к урнам явилось 28.792 избирателя. ЦИК образовала 41 избирательный участок. Исходя из того, что один избирательный участок может обслуживать до 3.000 избирателей, их потенциал составил 123 тысячи», - подчеркнула представительница ЦИК. Следует уточнить, что с 1992 года конституционные власти не могут открывать избирательные участки в приднестровском регионе Республики Молдова, так как не контролируют его.

Центральная избирательная комиссия опровергает и утверждение о том, что в случае введения голосования по почте, на предстоящих осенних выборах смогут голосовать и граждане других стран, которые будут выдавать себя за молдаван. Согласно Родике Сырбу, ЦИК располагает необходимыми инструментами для подтверждения личности избирателей: «Голосование по почте является дополнительным способом осуществления права голоса. Государство обязано создавать условия и принимать меры для обеспечения безопасности избирательного процесса. Данная система располагает дополнительными  инструментами проверки личности избирателей: если лицо обладает гражданством Республики Молдова, достигло 18-летнего возраста, имеет документ, подтверждающий его личность. Этот проект облегчит участие в выборах граждан Республики Молдова, находящихся за рубежом, сократит расстояние и время, необходимое для голосования, и  уменьшит расходы избирателя. Главное условие для участия в выборах, организуемых в Республике Молдова, - быть гражданином Республики Молдова, а все описанные выше инструменты проверки и информационные ресурсы ЦИК обеспечивают возможность проверки статуса/гражданства избирателя».

Член ЦИК Павел Постикэ также исключает возможность участия в осенних выборах граждан других стран. «Выборы организуются избирательными органами, в которые кандидатуры выдвигают в том числе политические фракции парламента. Соответственно, бюллетени для голосования будут выдаваться только должностными лицами избирательной комиссии, имеющими на это полномочия. Они выдают избирательные бюллетени исключительно на основе документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Республики Молдова», - сказал Павел Постикэ для Stopfals.md.

Экспертка: «Нет никакой инициативы по ограничению права голоса, а противоположная информация является ложной и необоснованной»

И Полина Панаинте, секретарь Гражданской коалиции за свободные и честные выборы, опровергает дезинформацию, запущенную Богданом Цырдей. «Граждане РМ, проживающие в России, всегда обладали и впредь будут обладать правом голоса, также как любой другой гражданин Республики Молдова, находящийся за пределами страны. Нет никакой инициативы по ограничению права голоса, а противоположная информация является ложной и необоснованной», - утверждает экспертка. По поводу открытия избирательных участков в приднестровском регионе она уточнила, что «ЦИК всегда была учреждением, принимавшим решение о числе и размещении избирательных участков, в том числе в приднестровском регионе. Ни в одном законе не предусмотрено точное число избирательных участков, подлежащих образованию. Число участков определяется на основе объективных критериев с обеспечением прозрачности. Политические партии могут вносить предложения по изменению Регламента, если сочтут, что методология неверна».

Экспертка объяснила также целесообразность запуска голосования по почте в США и Канаде: «В этих государствах существуют опыт и культура голосования по почте. Нам еще предстоит ознакомиться с правилами тестирования голосования по почте, чтобы понять все технические особенности процесса, прежде чем комментировать риски фальсификации результатов голосования. Известно, однако, что ЦИК проанализировала процедуры, связанные с внедрением голосования по почте в Румынии, Литве, Польше и Великобритании, и заимствовала самые высокие стандарты для обеспечения свободного и справедливого голосования».

Богдан Цырдя и раньше дезинформировал о выборах, организуемых за рубежом

Богдан Цырдя не впервые запускает фейки о голосовании молдаван из диаспоры. Он заявил раньше, что молдаван из диаспоры, в частности тех, которые находятся в Европейском союзе, запугивают и шантажируют их работодатели для того, чтобы они голосовали за Майю Санду и проевропейские партии в Молдове, - ложь, которую опровергли журналисты портала Stopfals.md.

Депутат Богдан Цырдя один из самых активных распространителей фейков среди народных избранников. В последние годы он дезинформировал о: НАТО, войне России против Украины, неправительственных организациях и сельском хозяйстве, - голословные утверждения и домыслы, которые были опровергнуты журналистами. Зато в своих постах и выступлениях Цырдя неизменно стремится хвалить Россию и политику Кремля.

Цырдя фигурирует в списке «чемпионов» по фейкам, распространенным в 2023 году, по версии Stopfals.md.

 

Марианна Колун,

Stopfals.md

 

Теперь нас можно найти и в Telegram!

 

Ты oбнаружил(а) фейк в средствах массовой информации или в социальных сетях?

Сообщи об этом на https://semnale.stopfals.md/ru

26-го марта 2024 1380

Релевантно

Комментарии 0