Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го апреля 2024 61
FALS: R. Moldova va fi atrasă de Occident în misiuni de luptă în afara granițelor, iar România va trimite ilegal militari peste Prut
24-го апреля 2024 437
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
24-го апреля 2024 741
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 439
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
22-го апреля 2024 1013
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1084
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
21-го апреля 2024 1436
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
19-го апреля 2024 2146
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2098
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1861
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования

ФЕЙК: Украинские беженцы в Молдове ежемесячно получают пособие в размере 7000 леев

20-го марта 2023 2377
Articole, Gândește critic!

Недавно в социальных сетях было опубликовано видео, в котором женщина рассказывает, что беженка из Украины, находящаяся в Республике Молдова, якобы сказала ей, что она ежемесячно получает пособие в размере 7000 леев, а несовершеннолетние получают сумму в 6000 леев. Женщина использует непристойную лексику, с оскорблениями в адрес украинских беженцев, а также молдавских властей, которых обвиняет в том, что за счет ее налогов содержат иностранцев, а не собственных граждан. Это ложная информация. Украинские беженцы не получают пособия от государства Республика Молдова, вся помощь оказывается за счет пожертвований внешних партнеров, физических и юридических лиц, которые перечисляют средства на открытые властями счета. Так, посредством Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) каждому беженцу выплачивается ежемесячное пособие в размере 2200 леев на человека, а не 7000 леев, как утверждается в видео, которое набрало около десяти тысяч репостов.

В размещенном в TikTok видеоролике женщина рассказывает, что находящиеся в Молдове украинские беженцы позволяют себе покупать дорогие продукты. «Вчера у меня на работе, поскольку я вышла на работу дня два назад, подошла дама, такая аккуратно одетая, по разговору которой я поняла, что она украинка. Ну да Бог с ней. И начала покупать все самое дорогое, самое дорогое: 50-граммовую банку икры, стоимостью в 600 леев, колбасу... И закупилась... Мне зарплаты за год работы не хватило бы рассчитаться за все, что она купила», - сказала автор видео, используя нецензурные и непристойные слова.

Брань, разжигание ненависти и подстрекательство к дискриминации

Она утверждает, что эта женщина из Украины якобы рассказала ей, что «наше руководство, с тех пор как она въехала в Молдову, выплачивает пособие в размере 7000 леев на взрослого человека и 6000 леев на ребенка». Женщина возмущена и ругает власти за то, что они платят «хохлам» (дискриминирующий термин, бранное прозвище украинцев).

Изначально видео было загружено в сеть TikTok пользовательницей Натальей Чеботарь. Затем ролик был распространен и в сети Facebook с профиля Натальи Добос с названием Натали Натали. Под этим видеороликом были опубликованы тысячи комментариев, в которых эту женщину ругают за используемые непристойные слова, а некоторые пользователи интернета опровергают утверждения о том, что украинские беженцы получают пособия из государственного бюджета.

Репортер портала Stopfals.md связалась с автором видео, чтобы узнать, из каких источников она информировалась, когда опубликовала видео. Она не пожелала ответить на вопрос и прервала разговор: «Вы журналистка? Чао!». На следующий день изображения были удалены из Facebook, однако портал Stopfals.md сделал копию.

В профиле этой дамы в Facebook также опубликованы посты с протестов, организованных политической партией «Шор», уничижительные изображения в адрес Майи Санду, а также месседжи против... румынских жандармов.

Украинские беженцы в Молдове получают ежемесячные пособия в размере 2200 леев от UNHCR

Министерство труда и социальной защиты опровергает информацию, содержащуюся в видеоролике. Пресс-служба министерства уточнила, что в действительности украинским беженцам, находящимся в Молдове, поддержка оказывается большей частью за счет внешней помощи, а сумма, которая предоставляется им в качестве ежемесячного пособия, намного меньше указанных 7000 леев. «Из средств, накопленных на счете для сбора пожертвований, открытом Министерством финансов, не предоставляются пособия беженцам. Эти средства используются для финансирования центров временного размещения для беженцев и других мер, предписанных Комиссией по чрезвычайным ситуациям, связанных с управлением потоком беженцев. Министерство труда и социальной защиты осуществляет две текущие программы поддержки беженцев, финансируемые международными партнерами. Речь идет о Всемирной продовольственной программе, которая оказывает поддержку семьям, принимающим беженцев. Финансовая помощь составляет 3900 леев для семей, принимающих от 1 до 4 беженцев, и 4800 леев, если принимают 5 и более человек. Помимо этого, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) ежемесячно предоставляет каждому беженцу пособие в размере 2200 леев. Другие формы помощи могут также оказываться неправительственными организациями, но по крайней мере на национальном уровне нам неизвестны другие формы ежемесячной поддержки беженцев», - отмечается в ответе министерства порталу Stopfals.md.

С начала неоправданного вторжения российской армии в Украину портал Stopfals.md опубликовал опровержения и других фейков об украинских беженцах или спекуляций по поводу выплачиваемой им финансовой помощи. Недавно бывший депутат-социалист Олег Савва опубликовал в социальных сетях пост, в котором выразил свое возмущение тем, что «из госбюджета Республики Молдова» для украинских беженцев выделено 2,27 млрд. леев. Портал Stopfals.md опроверг эту информацию, которая носит спекулятивный характер. На самом деле, большинство денежных средств, направленных на поддержку украинских беженцев в Молдове, поступает от партнеров по развитию  и из других внебюджетных источников.

Портал Stopfals.md намерен обратиться в правоохранительные органы с ходатайством рассмотреть, не подпадают ли под действие положений Кодекса о правонарушениях (Статья 701) утверждения из видеоролика, опубликованного в социальных сетях, а именно «распространение неадекватного контента, агрессивного и направленного на разжигание ненависти и раскола». 

Stopfals.md

20-го марта 2023 2377

Релевантно

Комментарии 0