Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

24-го апреля 2024 396
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 226
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
24-го апреля 2024 331
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
22-го апреля 2024 902
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 978
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
21-го апреля 2024 1295
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
19-го апреля 2024 2106
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2082
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1847
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1746
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации

ФЕЙК: Дельта-вариант был изобретен, чтобы вызвать панику

10-го сентября 2021 4136
Articole, COVID-19
Коллаж: Stopfals.md

Дельта-вариант инфекции, вызывающей COVID-19, стал предметом многих теорий заговора. Одни сайты утверждают, что новый вариант безвреден, в то время как другие напрочь отрицают существование Дельты, заявляя, что этот штамм нового коронавируса был изобретен, как и сама пандемия COVID-19. Данные утверждения являются ложными и спекулятивными, их опровергают как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), так и эпидемиологи. По данным ВОЗ, Дельта-штамм очень заразен и распространяется на 60 процентов быстрее, чем предыдущие штаммы, вызывая большое количество госпитализаций. 

Статья, в которой говорится, что «Дельта-вариант менее патогенен, чем исходный штамм» была опубликована порталом Flux.md, управляемым бывшим политиком Юрием Рошка, который продвигает теории заговора о COVID-19 и вакцинации. Текст был взят с румынского сайта Activenews.ro, с ссылкой на статью, опубликованную The Defender  –веб-сайтом клиники Children’s Health Defense (Защита здоровья детей) из Соединенных Штатов Америки (США). Нужно отметить, что Flux.md часто заимствует статьи с сайта Activenews.ro, который тоже «специализируется» на дезинформации и спекуляции о COVID-19.  

Источник утвержденияподвижник теорий заговора 

В статье приводятся источники, которые открыто поддерживают заявления и утверждения о том, что «ВОЗ все еще пытается понять, почему Дельта является более заразным вариантом, чем первоначальный штамм вируса COVID». Однако, в том же материале делается ссылка и на заявление доктора Брайана Хукера, заведующего научным департаментом американской клиники Children’s Health Defense и профессора биологии в Университете Симпсона. По его словам, «Дельта-вариант менее опасен», а «новые варианты вирусов (...) менее патогенны. Иными словами, они будут легче распространяться от человека к человеку, но причинять меньше вреда человеку». 

Брайан Хукер является инженером в области микробиологии и биотехнологии, а также активистом-антиваксером. У него есть сын аутист, и он считает, что аутизм его сына был вызван вакцинацией. Хукер «провел» так называемое исследование, показывающее причинную связь между вакциной и аутизмом, на основе которого также выпустил документальный фильм. Но статья, опубликованная Хукером, была впоследствии отозвана. Клиникой Children’s Health Defense, где работает Хукер, руководит Роберт Ф. Кеннеди-младший, который тоже способствовал распространению дезинформации в социальных сетях, продвигая фейки на протяжении всей пандемии. Социальная сеть Instagram удалила учетную запись Роберта Ф. Кеннеди-младшего, потому что он делал ложные заявления о коронавирусе и вакцинах.

Десятки тысяч рассылок и тысячи комментариев в поддержку ложных теорий 

Румынский сайт Gazetarii.ro опубликовал еще один материал, отрицающий существование Дельта-штамма, под названием «Поскольку люди после вакцинации тоже заболевают, изобрели теорию с Дельта-штаммом. Как долго будет продолжаться это одурачивание?» и почти четырехминутный видеоролик, в котором делаются ложные утверждения об этом штамме коронавируса, инсинуирующие, что этот штамм был изобретен, чтобы вызвать панику. «Поскольку одурачивание с менее серьезными формами длилось недолго, и люди перестали серьезно воспринимать этот маскарад, было решено перейти к новым теориям, ведь люди глупы и сразу «клюют» на все уловки властей. Поэтому они стали утверждать, что на земном шаре появился новый штамм, они дали ему и новое имя – Дельта-штамм», – говорят авторы. В видеоролике делаются заявления без всякого фактологического обоснования, только лишь с целью укрепления ложной теории о том, что пандемии не существует и что Дельта-штамм изобретен, критикуются меры правительства Румынии по борьбе с пандемией, а также СМИ, поддерживающие эти меры. Так называемый документальный фильм был опубликован и на странице Facebook Gazetarii.RO, и им поделились более 86 тыс. раз, с 1,7 млн. просмотрами и 1,9 тыс. комментариями в социальных сетях.

Скриншот

В то время как одни пользователи интернета понимали, что данный месседж носит спекулятивный характер, и подвергали сомнению утверждения в видеоролике, другие, похоже, поверили всему сказанному, подтверждая в комментариях, что Дельта-вариант безвреден, а пандемии не существует. 

Скриншот

И статья, опубликованная на сайте Gazetarii.ro, и видеорепортаж никем не подписаны, а утверждения не подтверждаются никакими источниками. На сайте также отсутствует информация о редакционной команде и контактные данные.

Четыре известных варианта вируса вызывают беспокойство 

С начала пандемии, вирус SARS-CoV-2, вызывающий болезнь COVID-19, претерпел тысячи мутаций. В настоящее время существует четыре известных варианта вируса, признанных ВОЗ и Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC) из США, которые распространяются по всему миру, вызывая беспокойство. Эти варианты передаются от человека к человеку легче и быстрее, чем старые версии или оригинальный вирус, что может привести к росту случаев COVID-19. В мае ВОЗ объявила, что будет использовать новую систему для названия вариантов COVID-19, а именно буквы греческого алфавита – Альфа, Бета, Гамма, Дельта и т. д., – чтобы сделать названия более запоминающимися и избежать их увязывания с определенными географическими местами. Таким образом, варианты, обнаруженные в Соединенном Королевстве Великобритании, Южной Африке, Бразилии и Индии названы ВОЗ с использованием греческих букв; британский вариант называется «Альфа», южноафриканский – «Бета», бразильский –  «Гамма», а индийский вариант –  «Дельта».  Скриншот / ВОЗ

Дельта-вариант является наиболее заразным  

Дельта-штамм появился в Индии в октябре 2020 года, и, по данным Европейского агентства по лекарственным средствам, распространяется на 60% быстрее, чем предыдущие штаммы. Согласно ВОЗ, Дельта-вариант оригинального вируса стал наиболее доминирующим штаммом и намного более заразен, чем другие варианты вируса Sars-Cov-2. Если исходный вариант вируса может заразить еще двух человек, то Дельта-вариант может заразить еще шесть человек и распространяется так же быстро, как ветряная оспа, говорится во внутреннем докладе CDC. В то же время, согласно июльской статистике 2021 года, Дельта-штамм был обнаружен в 130 странах, в том числе в Республике Молдова. Исследование, опубликованное 27 августа медицинским журналом The Lancet Infectious Diseases, показывает, что вероятность госпитализации у людей, заразившихся Дельта-вариантом COVID-19 более чем в два раза выше, чем у инфицированных Альфа-штаммом. В том же исследовании говорится, что пациенты, инфицированные Дельта-вариантом, в основном молодые люди, в среднем 29 лет, по сравнению со средним 31-летним возрастом в случае Альфа-варианта. Таким образом, утверждения о том, что Дельта-штамм был изобретен или что он безвреден, опровергаются официальной информацией, опубликованной международными организациями в области здравоохранения и заслуживающими доверия специализированными журналами. 

Штефан Георгицэ, врач-эпидемиолог Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ) Республики Молдова, подтверждает, что «в нашей стране уже распространен Дельта-вариант, который довольно агрессивен. Пути передачи и симптомы одинаковы, но только более выражены, и число инфицированных среди молодежи растет, в том числе среди детей от 5 до 17 лет». Врач подчеркивает, что продолжительность заболевания выше в случае заражения Дельта-вариантом, в том числе продолжительность госпитализации, а необходимость госпитализации в отделение интенсивной терапии возникает чаще. «Пандемия не закончится ни этой осенью, ни в конце года, если мы не будем соблюдать все профилактические меры, и у нас не будет вакцинального покрытия не менее 70 процентов», – заключил Штефан Георгицэ. 

Марианна Жакот,

Stopfals.md

 

10-го сентября 2021 4136

Релевантно

Комментарии 0