Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

24-го апреля 2024 360
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
24-го апреля 2024 472
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 273
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
22-го апреля 2024 922
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1331
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 1007
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 2130
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2087
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1852
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1751
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации

ФЕЙК: Майя Санду угрожает блокированием финансовой помощи для Республики Молдова

16-го апреля 2019 1238
Articole
коллаж

9 апреля 2019 года портал Hotnews.md написал, что лидер Партии «Действие и Солидарность», Майя Санду, «снова угрожает блокированием внешней финансовой помощи для Республики Молдова, если другие парламентские формирования не примут популистскую повестку ACUM». Авторы статьи в заголовке также отметили, что политик «снова взялась за старое». На самом деле, Майя Санду таких заявлений не делала.

В новости значится, что в рамках брифинга для прессы Майя Санду якобы намекнула, что только она может привести в страну деньги с Запада. «Таким образом, она подтвердила, что из-за неё заблокирована финансовая помощь ЕС», делает вывод автор статьи.

Новость полностью повторили другие СМИ: „Vocea Basarabiei”, „Timpul” и Actual.md, под разными заголовками, но со ссылкой на первоисточник.

Что же на самом деле сказала Майя Санду?

9 апреля представители блока ACUM провели брифинг после переговоров с Партией cоциалистов о ранее зарегистрированных законодательных инициативах по «деолигархизации государства Республика Молдова». В рамках брифинга, который шёл в прямом эфире на privesc.eu, Майя Санду трижды упоминала внешнюю финансовую помощь. Когда речь зашла о социальных проектах, обещанных социалистами, она сказала: «Похоже, что реформа правосудия, борьба с коррупцией, деолигархизация государства, борьба с мафиозным кланом под руководством Плахотнюка не являются приоритетом для Партии социалистов. Они не искренни даже с собственными избирателями, когда обещают социальные политики, будучи прекрасно осведомлены о том, что пока страной руководит воровская компашка, граждане не могут жить лучше и эти обещания нельзя реализовать. В том числе и потому, что в условиях захваченного правового государства, в условиях захвата учреждений, Республика Молдова остаётся в изоляции на международном уровне и не сможет получать финансирование извне, из дешёвых источников или грантов, которое позволило бы поддержать эти социальные инициативы для граждан».

На вопрос о пакете социальных инициатив, представленных Демократической Партией в тот же день, лидер ПДС ответила: «Эти инициативы и подобные им можно реализовать только в том случае, если демократы прекратят разворовывать государственные деньги, потому что для таких проектов нужны государственные деньги, а их не хватает на подобные проекты и многое другое, потому что деньги разворовывают те, кто сейчас находятся у власти. Нужно прекратить разворовывание государственных денег и, второе, они должны прекратить издевательство над демократическим процессом в Республике Молдова, и тогда будет больше шансов восстановить внешнее финансирование и часть этих проектов для людей можно будет профинансировать из этой внешней помощи. Таким образом, это пустые слова».

Под конец брифинга, по настоянию одной из журналисток, Майя Санду снова высказалась на эту тему: «Если бы Демократическая Партия прекратила разворовывать государственные деньги, то были бы деньги на большее количество социальных проектов. Если бы Демократическая Партия не издевалась над правами человека в Республике Молдова, если бы не попирала все демократические процессы, если бы не аннулировала выборы, то у Республики Молдова была бы возможность получать финансирование из-за рубежа, в том числе и из Европейского Союза, но не только оттуда. И все эти ресурсы, собственные источники, которые не расхищали бы, и зарубежные источники, пошли бы на социальные проекты. Мы можем это сделать. Мы можем остановить коррупцию. Мы можем вернуть украденные деньги и можем, за очень короткий период, восстановить взаимоотношения с партнёрами по развитию и направить эти деньги на социальные проекты».

Ни в одном из этих высказываний нет ни угрозы относительно нового блокирования зарубежной финансовой помощи для Молдовы, ни подтверждения того, что приостановка макрофинансовой помощи ЕС для нашей страны - дело рук Майи Санду. 

Пресс-служба Европейского Парламента: «Невозможно заблокировать помощь по требованию какого-либо политика»

В заключительной части новости, Hotnews.md пишет, что «в 2018 году, по требованию Майи Санду, её политические покровители в Европейском Парламенте, представители ЕНП, заблокировали предоставление Молдове финансовой помощи в размере 100 миллионов евро, несмотря на то, что Правительство выполнило все условия, предусмотренные в соглашении».

По просьбе ProFact Moldova, пресс-служба Европейского Парламента уточнила, что невозможно заблокировать помощь ЕС по требованию какого-либо политика: «Ответ - НЕТ, это невозможно. Решения, касающиеся программ макрофинансовой помощи (МФП), принимаются в рамках обычной законодательной процедуры ЕС. Это означает, что Европейская Комиссия выступает с предложением, которое затем должны утвердить Европейский Парламент и Европейский Совет», гласит ответ на запрос ProFact Moldova, подписанный сотрудницей пресс-службы Европейского Парламента Снежаной Кобесчак (Snjezana Kobescak).

5 июля 2018 года Европейский Парламент принял резолюцию о политическом кризисе в Молдове. Тогда Европейский Парламент заявил, что в следствии решения аннулировать выборы на должность мэра муниципия Кишинёв, политические условия для МФП не были выполнены, напомнил, что «предварительное условие для оказания МФП - соблюдение в стране, которая получает эту помощь, реальных демократических механизмов, среди которых многопартийная парламентская система и верховенство права, а также гарантирование соблюдения прав человека» и призвал Европейскую Комиссию приостановить выплаты, предусмотренные в рамках МФП для Молдовы. 

ProFact Moldova

16-го апреля 2019 1238

Релевантно

Комментарии 0